Уникальный рекорд Дарины

В Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» прошел открытый Кубок Москвы по городошному спорту, посвященный празднованию Дня города.

В нем приняло участие около 120 спортсменов из шести стран — России, Белоруссии, Германии, Эстонии, Молдовы, Израиля. Сборная Крыма была представлена в основном игроками г. Ялты: ее возглавлял восьмикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта по городкам Александр Бабич. Евпаторию представляла кандидат в мастера спорта 11-летняя Дарина Доброва, ученица 16-й школы (директор — Донцова О.А., член федерации городошного спорта г. Евпатории).

В первый же день соревнований, участвуя в личном первенстве среди женщин, Дарина вошла в тройку лидеров лучших мастеров России, показав гроссмейстерский результат 40 бит на 30 фигур. Во второй день соревнований ее стали преследовать провальные неудачи (видимо, девочка переоценила свои психологические возможности): итог — ​51 бита на 30 фигур и седьмое место после двух дней соревнований. Переплакав и проанализировав свои ошибки, Дарина в третий заключительный день состязаний повторила мировой рекорд (38 бит на 30 фигур) и вышла на четвертое место в итоговой таблице турнира с результатом 129 бит на 90 фигур. Наша спортсменка пропустила вперед лишь самых достойных — ​победительницу турнира с результатом 118 бит на 90 фигур (повторение мирового рекорда) двукратную чемпионку и рекордсменку мира москвичку Жанну Акрымову, десятикратную чемпионку мира Нину Елисееву из Москвы (второе место) и двукратную чемпионку Европы мастера спорта из Белоруссии Галину Жаворонкову — ​127 бит на 90 фигур (третьем место). Но самое главное, Дарина Доброва установила своеобразный, уникальный рекорд России — ​в 11 лет выполнила норматив мастера спорта России (132 биты на 90 фигур). 47 лет назад подобное удалось сделать 13-летнему харьковчанину Александру Елизарову, что по тем временам казалось невероятным. Результат Дарины — ​первое достижение норматива мастерского звания по городошному спорту в г. Евпатории за 30 лет. В последний раз знаки мастеров спорта СССР получили трехкратный серебряный призер мира Александр Тулюк и соавтор рекорда СССР по городкам Виктор Ершов в 1988 году.

По утверждению директора городошного стадиона «КСК «Спартак» почетного мастера спорта СССР Станислава Рудича, у Дарины есть все данные для того, чтобы совершить головокружительную спортивную карьеру. Девочка обладает очень сильным, хорошо поставленным и технически грамотным броском и, несмотря на очень юный возраст и хрупкую фигуру (а биты тяжелые), ей удалось добиться поистине фантастического успеха! Это лишний раз говорит о том, что любой ребенок, порой годами безрезультатно тренирующийся в других видах спорта, в городках вполне может стать фаворитом и чемпионом.

Дарина Доброва в столь престижном турнире опередила около 40 сильнейших участниц соревнований. Ее тренер и отец Александр Добров имеет большие надежды на улучшение результата в ходе предстоящих очередных состязаний за Кубок России, которые пройдут в нашем городе с 9 по 19 сентября 2018 г. на городошном стадионе ООО «КСК Спартак» в парке им. Фрунзе, — ​на этом турнире впервые выступит женская сборная команда г. Евпатории.

Особую благодарность хочется выразить генеральному директору санатория «Орен-Крым», члену федерации городошного спорта г. Евпатории Анатолию Егоровичу Аристову — ​за значительную финансово-техническую помощь в подготовке и проведении Кубка России по городошному спорту.

Невозможно не отметить огромную роль в деле возрождения в Евпатории детского городошного спорта и директора детской спортивной школы № 6 г. Ялты Виктора Ивановича Борщ, который в 2015 году предоставил две тренерские ставки городошному стадиону, что и стало надежной основой для нынешнего победного результата Дарины Добровой.

Желаю дальнейших успехов всем юным городошникам г. Евпатории!

Сергей Кутнев, президент федерации городошного спорта г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №34(19330) от 31.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей