Первая победа «Евпатории» в новом сезоне

Для обновленной «Евпатории» в этом сезоне нет простых соперников. Поэтому неважно, кто им противостоит — опытный «Севастополь» или новичок крымской Премьер-лиги КФС ПФК «Инкомспорт». Без должного настроя и огромной самоотдачи никого обыграть не удастся. Есть и еще один фактор, о котором на послематчевой пресс-конференции несколько раз упомянул главный тренер ялтинцев Игорь Рудой. Речь идет об удаче.

Епаторийцы сумели отличиться уже на 7-й минуте матча: первый официальный гол этого сезона у «Евпатории» забил Сейхан Алиев. Отличное начало!

На 77-й минуте счет в игре все же сравнялся: Владислав Алексин, подкараулив ошибку обороны и вратаря «горожан», отправил мяч в наши ворота практически с нулевого угла. Но радоваться долго гостям не пришлось. Уже через минуту «желто-черные» вновь вышли вперед: отличный навес Ярослава Юдина с левого фланга замкнул новоиспеченный полузащитник Евгений Харченко — ​2:1! Недаром Евгения в команде называют «джокером» за его умение забивать важные мячи, которые очень часто становятся победными. Так вышло и на этот раз, хотя в компенсированное время игрок «Инкомспорта» сумел отправить мяч в сетку евпаторийских ворот, но сделал это из «офф-сайда», что и зафиксировал ассистент главного арбитра. После финального свистка ялтинцы на эмоциях высказали множество претензий бригаде арбитров, но поостыв и посмотрев видео, признали их правоту. Пожелав всем удачи, ялтинцы отправились домой.

В субботу евпаторийские тренеры вновь были вынуждены экспериментировать с составом. Виной тому стали различные недомогания и болезни, которые подкосили сразу нескольких игроков основного состава «Евпатории». Так, Дмитрий Попович всю неделю пролежал с высокой температурой, у Вадима Пронкина обошлось без этого, но и ему нездоровилось. А Дмитрий Авраменко и вовсе не мог помочь команде, так как отбывал дисквалификацию за удаление в первом туре.

В итоге сразу несколько футболистов в желтых футболках как минимум на эту игру вынуждены были сменить свое амплуа. Но если появление в центре защиты Артура Айметдинова можно считать стандартным ходом в отсутствие Поповича, то появление в опорной зоне профильного нападающего евпаторийцев Евгения Харченко стало неожиданностью для многих. Евгений, по словам главного тренера ФК «Евпатория» Сергея Величко, — ​футболист высокого уровня, и способен сыграть на разных позициях. Поэтому Сергей Николаевич не стал исключать появление Харченко в полузащите впредь.

Тренерский штаб продолжает искать лучшие сочетания игроков на поле и как только искомая формула будет найдена, придет и игра, которая пока еще далека от идеала. В субботу лучшими были отрезки в начале первого и второго таймов, когда «горожане» уверенно контролировали ход поединка, создавали моменты. Но были и неприятные мгновения, особенно тревожно становилось в концовках тайма, когда «Инкомспорт» имел возможность забить, и не раз. Возможно, это связано с жарой, отбирающей силы у наших парней. А может быть и с психологией, — ​давно «Евпатория» не выигрывала, поэтому была некая закрепощенность, боязнь упустить победу.

На следующей неделе «Евпаторию» ждет выезд в поселок Аграрное, где на поле СК «Крымтеплица» «горожан» ждет непростая игра с одноименным клубом, представляющим поселок Молодежное. Легко желто-черным там точно не будет, но готовиться к этой встрече коллектив станет с совсем другим настроением, ведь есть первая победа. Может и не особо красивая, но очень важная.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №34(19330) от 31.08.2018 г.