О трудовых правах несовершеннолетних

Согласно статьям 2, 38 Конституции Российской Федерации детство, права ребенка охраняются и защищаются государством. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 19.04.1991 №1032—1 «О занятости населения в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет относятся к категории лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при совмещении работы с обучением, проведении ежегодного обязательного медицинского осмотра, квотировании рабочих мест для трудоустройства, расторжении трудового договора (контракта) и другие льготы, установленные законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет предусмотрены главой 42 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Так, по общему правилу, согласно части 1 статьи 63 ТК РФ трудоустройство подростков допустимо с 16 лет.

Трудовой договор можно заключить и с лицом, достигшим возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью (часть 2 статьи 63 ТК РФ), если подросток получил или получает общее образование и работа таким лицом будет выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

Работодатель имеет право принять и более молодого работника. Частью 3 статьи 63 ТК РФ предусмотрено, что с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя), а также органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет. Подросток может выполнять легкий труд в свободное от учебы время, при условии, что работа не должна нарушать процесс обучения и причинять вред здоровью.

Дети, не достигшие возраста 14 лет, могут работать в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках.

Трудовой договор от имени лица, не достигшего возраста 14 лет, подписывается его родителем (опекуном). Это положение ТК РФ согласуется с требованиями статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Запрещается применять труд лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами — ​статья 265 ТК РФ). Также запрещается направлять несовершеннолетних работников в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (статья 268 ТК РФ).

При трудоустройстве на несовершеннолетних распространяются те же гарантии, что и на взрослых: обязательное заключение трудового договора в письменной форме (статья 67 ТК РФ), внесение записи в трудовую книжку (статья 66 ТК РФ).

До подписания трудового договора несовершеннолетние работники должны ознакомиться под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с их трудовой деятельностью (часть 3 статьи 68 ТК РФ).

Статья 69 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить проведение медицинского осмотра или обследования будущего работника. Данное условие касается всех лиц, не достигших 18 лет. Только после положительных результатов медосмотра с подростком можно заключать трудовой договор. Статья 266 ТК РФ также указывает на то, что подобные медосмотры обязательны. Проводить их необходимо ежегодно до достижения работником возраста 18 лет. Обязательные обследования осуществляются за счет средств работодателя. Несогласие несовершеннолетнего пройти обязательный предварительный медицинский осмотр служит правомерным основанием для отказа в заключении с ним трудового договора.

Согласно части 4 статьи 70 ТК РФ лицам в возрасте до 18 лет не устанавливается испытание при приеме на работу.

Для несовершеннолетних лиц законодательством предусмотрены сокращенные рабочая неделя и рабочий день. Так, при нормальной продолжительности рабочего времени не больше 40 часов в неделю, предусмотренной статьей 91 ТК РФ, для работников в возрасте до 16 лет это время сокращается на 16 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет — ​на 4 часа в неделю. Таким образом, подростки от 14 до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, а от 16 до 18 лет — ​не более 35 часов (статья 92 ТК РФ).

Для несовершеннолетних работников статьей 94 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены), которая не может превышать:

  • для работников в возрасте от 15 до 16 лет — ​5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — ​7 часов;
  • для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — ​2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — ​4 часа.

Для несовершеннолетних работников нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих лиц сокращенной продолжительности рабочего времени. Если несовершеннолетние поступают на работу после окончания общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального профессионального образования, а также после прохождения профессионального обучения на производстве, им могут устанавливаться пониженные нормы выработки по сравнению с другими работниками (статья 270 ТК РФ).

Гарантии оплаты труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы установлены в статье 271 ТК РФ. Так, при повременной оплате труда заработная плата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Работникам в возрасте до 18 лет статьей 267 ТК РФ гарантировано предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

В соответствии со статьей 269 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Произвольный отказ в приеме гражданина на работу и заключении с ним трудового договора недопустимы. Принудить работодателя надлежащим образом оформить трудовые отношения возможно в судебном порядке. Это распространяется и на те случаи, когда подросток фактически допущен к исполнению трудовых обязанностей, но трудовой договор с ним не заключен. Правом на обращение в суд по таким спорам обладает как сам несовершеннолетний работник через представителя, так и прокурор.

Нарушение работодателем трудового законодательства является основанием для привлечения его к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Соответствующее обращение несовершеннолетний работник вправе подать в Государственную инспекцию труда либо в органы прокуратуры.

Прокуратура города.

Фотоиллюстрация sksmgs.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №33(19329) от 24.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей