Вспомните, как все начиналось!

В прошлом спортивном сезоне ФК «Евпатория» ни разу не позволил себя обыграть «Севастополю»: особенно ярким получился заключительный поединок того первенства, когда евпаторийцы камня на камне не оставили от команды хозяев поля, победив 5:1. Поэтому узнав, что в первом туре нового сезона в гости к ним приедет «желто-черный» коллектив, игроки «Севастополя» стали с удовольствием потирать руки… Ведь противостоять им будет не тот «золотой» состав, что был в начале лета, а только набирающая форму, еще в чем-то сырая в игровом плане команда.

В первом тайме ближе к голу были гости. Будь «желто-черные» чуть удачливее в завершающей стадии атак, возможно, к 20-й минуте они уже вели бы в счете, причем, с преимуществом. К сожалению, упустив выгодные моменты, евпаторийцы практически сразу пропустили гол. На 21-й минуте отличился голеадор из Севастополя — ​Евгений Прокопенко. Стоит признать, гол получился красивым. После забитого мяча «Севастополь» попытался развить свое преимущество: раз за разом возникали напряженные моменты в гостевой штрафной, но футболисты «Евпатории» не расслаблялись, поэтому первый тайм так и закончился 1:0 в пользу ФК «Севастополь».

Не успел начаться второй тайм, как «желто-черные» остались в меньшинстве: за вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную, с поля на 48-й минуте был удален Дмитрий Авраменко.

Оставшись вдесятером, гости не сникли, а пытались искать лазейки в оборонительных построениях хозяев и временами им это удавалось. Вот только разящий удар нанести не получалось. А у севастопольцев, кстати, с этим проблем не было: на 57-й минуте игры Сергей Ференчак увеличил счет до 2:0 в пользу своей команды. А перед самым финальным свистком отличился Дмитрий Матвиенко, установив окончательный результат в матче-открытии IV чемпионата Премьер-лиги КФС — ​3:0, победа «Севастополя».

Счет на табло, конечно же, расстроил евпаторийцев, но посыпать голову пеплом все же не стоит. По возвращении домой вспомнился первый тур первого чемпионата Премьер-лиги КФС: игра только что созданной «Евпатории» в Армянске с «Беркутом». Той команде был ровно месяц, и она тогда тоже, оказав достойное сопротивление, уступила своим оппонентам. Причем в Армянске «горожане» доигрывали встречу также вдесятером. Постепенно, через победы и поражения, тот евпаторийский коллектив набрал форму, сыгрался и выдал великолепную концовку, позволившую претендовать на медали первенства. Нынешний состав еще только выкристаллизовывается, — ​парни всего несколько недель тренируются вместе, кроме того, руководство «горожан» продолжает поиск футболистов, способных усилить состав. Так что «Евпаторию» еще будет бросать то в жар, то в холод, но это издержки строительства новой команды. Единственное, что должно оставаться неизменным — поддержка футболистов, защищающих честь нашего с вами города, их болельщиками.

Завтра, 25 августа, «желто-черные» проведут свой первый в этом сезоне домашний поединок против «Инкомспорта» из Ялты. Очень бы хотелось, чтобы все зрительские места на трибуне СК «Арена-Крым» в этот день были заполнены. «Евпатории» как воздух нужен 12-й игрок.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №33(19329) от 24.08.2018 г.