Вывоз мусора станет дороже?

В администрации города состоялось очередное заседание общественно-экспертного совета. Главной проблемой, которую обсудили в ходе заседания, стало санитарное состояние города.

Сейчас в разгар лета и жары только лишь вывозить мусор – недостаточно, отметила председатель общественно-экспертного совета Марина Коваль. В это время контейнеры и урны особенно сильно нуждаются в дополнительной антибактериальной обработке.

Заместитель директора МУП «Экоград» Дмитрий Скиба согласился с тем, что проблема действительно существует, и сейчас все контейнеры города дополнительно обрабатывают хлорсодержащим раствором. Мера действенная, но именно как минимальный метод борьбы с бактериями. Для применения более действенных способов необходимо новое оборудование, примерная стоимость которого – 6 миллионов рублей. У предприятия таких средств нет. Хотя при этом общая сумма задолженности за услуги МУПа сейчас насчитывает уже порядка 15 миллионов рублей. Вывод: если бы население и предприятия погасили задолженность, приобретение нового оборудования стало бы более чем возможно. Все мы давно об этом знаем, но не все стремимся быть ответственными – за свое же здоровье.

Кроме того, по словам Дмитрия Скибы, Евпаторию ждет повышение тарифа на вывоз мусора.

- Сейчас тариф составляет 255,61 рубля за кубометр отходов, и это самый низкий тариф по Крыму. Действовать он будет до конца года. А вот с 1 января 2019 года цена, скорее всего, возрастет, потому что в Крыму начнет работу региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами ГУП «Крымэкоресурсы». И уже это предприятие будет формировать свои тарифы. Единственное, что могу сказать, формировать оно их будет совместно с Государственным комитетом по ценам и тарифам, - отметил заместитель директора МУП «Экоград».

Как именно будет работать региональный оператор, сказать пока сложно. Но евпаторийцам следует быть готовыми к перезаключению договоров на вывоз твердых коммунальных отходов и к возможному повышению тарифа.

Сумма задолженности евпаторийцев за услуги МУП «ЭКОГРАД» составляет почти 15 миллионов рублей.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №33(19329) от 24.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей