Сергей ВЕЛИЧКО: «Повторить успех прошлого сезона архисложно, но стремиться к этому надо!»

Этим летом состав ФК «Евпатория» сильно изменился, кроме того, у клуба новый тренерский штаб, теперь его возглавляет Сергей Величко. Он-то и рассказал «Евпаторийской здравнице», что ждет «Евпаторию» в предстоящем сезоне 2018/2019.

— Сергей Николаевич, учебно-тренировочный сбор позади. Вы довольны проделанной футболистами работой?

— Все замечательно. Ребята подошли к сборам ответственно. Все задания выполняли с удовольствием. Сложность есть в том, что не все новички с нами с первого дня сборов, поэтому они находятся в разной степени физической готовности, мы это понимаем и стараемся подгонять их кондиции к единому стандарту.

— Состав уже сформирован или до конца заявочного периода можно ожидать появления новых игроков?

— У нас есть проблемные позиции. Мы хотим их усилить качественными футболистами, и такими, для которых «Евпатория» станет не перевалочной базой, а родным клубом, которому они верой и правдой будут служить не один сезон. Так что новички обязательно будут.

— На ваш взгляд, какая линия меньше всего вызывает опасения в нашей команде на данный момент?

— Наверное, опорная зона, где играют многоопытные Иван Войтенко, Артур Айметдинов, Дима Попович.

— В контрольных поединках некоторые футболисты выходили играть на разные позиции. С чем связана такая ротация?

— В первую очередь было интересно посмотреть, как поведут себя ребята, оказавшись на других позициях. Хотелось увидеть, как они мыслят, оказавшись в нестандартных для себя условиях, как перемещаются. Хотя и нехватка исполнителей тоже сыграла здесь определенную роль.

— «Евпатория» в межсезонье сыграла пять встреч. Если вынести за скобки игру с любителями, то голы нашей команде даются с огромным трудом.

— Что правда, то правда, но мы работаем в этом направлении. Каждый день на тренировочном занятии присутствуют упражнения на завершение в двойках, тройках, четверках.

— Тех, кто остался в «Евпатории» из золотого состава, болельщики знают хорошо, а вот на кого из новичков стоит им обратить особое внимание?

— В первую очередь на Артура Айметдинова. Артур очень качественный игрок. Мы оперативно сработали на трансферном рынке, заключив с ним договор еще до того, как все команды вышли из отпуска. Он может сыграть как в опорной зоне, так и в обороне. Кроме того, он и в коллективе сразу показал себя большим профессионалом, человеком, который может и молодежи помочь советом, и в трудной ситуации подставить плечо опытному футболисту. То же самое могу сказать о голкипере Дмитрии Щендрыгине, который неплохо себя зарекомендовал и в нашем чемпионате, и во второй российской лиге.

— Кто-то из игроков удивил вас за время евпаторийских сборов? Может, кто-то по-особому раскрылся?

— Никаких сюрпризов для меня не было. Большинство ребят я давно знаю. С некоторыми знаком еще по дублю «Таврии», когда со многими из них там работал Вячеслав Беляев. Например, с Димой Поповичем, которому тогда было 18 лет, Женей Харченко. Ярослав Юдин и вовсе был моим партнером по команде, когда я выступал за дубль «ТСК». Кстати, Ярослав у нас был капитаном.

— Месяц — не такой большой срок, за который может родиться единый крепкий боеспособный коллектив. И все же, насколько парни успели сплотиться?

— Исходя из того, что я вижу, с каким настроением ребята приходят на тренировки, как они переживают после проигранных матчей, могу смело сказать, что внутри в коллективе все в порядке. Да, есть трудности на футбольном поле, но это естественный процесс. Мы должны как можно быстрее стать хорошей сплоченной командой.

— Руководство перед командой ставит какие-то цели?

— Мы не будем бросаться громкими заявлениями, но каждый футболист выходит на поле, чтобы в итоге выиграть какой-нибудь титул. Тогда он чувствует себя уверенней и реализует себя. Думаю, победить хотят все — ​не только руководство, но и игроки, и все, кто работает в клубе и болеет за него. Но если говорить официально, то задача у нас одна: построить боеспособный коллектив, который будет своей игрой радовать евпаторийских болельщиков.

— Отрицательный результат в контрольных поединках сильно давит на вас и на футболистов?

— Сам знаю, как футболист, что после победных матчей легче работать и настраиваться на следующие игры. Так что с этим есть небольшие проблемы.

— В чемпионате ФК «Евпатория» стартует игрой в Севастополе. Для вас этот город и его клуб не чужие. Нет волнения перед встречей?

— Еще раз сошлюсь на свой футбольный опыт: волнение присутствует до матча, но со стартовым свистком арбитра оно улетучивается, и ты весь погружаешься в игру.

— Есть ли дополнительная мотивация?

— Нет! На «Севастополь» будем настраиваться, как и на все другие команды.

— Не кажется ли вам, что жребий был к нам не слишком благосклонен, подарив в первом туре такого серьезного соперника?

— Думаю, со всеми командами будет сложно играть. Мы видим, что уровень игры всех команд в Премьер-лиге КФС выравнивается, поэтому не могу сказать, что кто-то был бы более удобным соперником по первому туру.

— С момента создания Крымского футбольного союза прошло три года, и каждый раз звание чемпиона Премьер-лиги КФС завоевывает новый коллектив. Насколько большая вероятность того, что и в этом сезоне тенденция продолжится?

— Мы будем стараться прервать ее. Повторить успех прошлого сезона будет архисложно, но стремиться к этому надо!

— Кто главный претендент на звание сильнейшей команды Крыма?

— На сборах неплохо выглядела «Крымтеплица», но опять же, это сборы, в чемпионате может быть все по-другому. Давать сейчас какие-то прогнозы сложно.

— С каким настроением вы вступаете в первый для себя полноценный сезон в Премьер-лиге КФС?

— Присутствует небольшое волнение. Но, поверьте, с официальным стартом сезона я буду полностью отмобилизован, и по максимуму постараюсь помочь «Евпатории» своими знаниями и умениями. До встречи на стадионе!

Беседовал Р. ЧЕРНЫШЕВ. Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №32(19328) от 17.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей