«Евпатория» вернется за Суперкубком

Битва за Суперкубок КФС — это своеобразный мост между прошлым сезоном, закончившимся в первых числах июля, и будущим, стартующим 18 августа. Это красивая вывеска — «Чемпион против обладателя Кубка», завлекающая болельщиков на стадион. В конечном итоге это возможность выиграть трофей, которого до настоящего времени пока еще не было в коллекции ни у одного из участников сегодняшнего матча. Если для ФК «Крымтеплица» это была первая попытка завоевать его, то ФК «Евпатория» уже участвовал в подобной игре год назад как обладатель Кубка КФС и проиграл со счетом 1:3 ФК «Севастополь».

И все же это больше выставочный матч, так как за два месяца межсезонья в командах происходят изменения, и порой весьма значительные. К примеру, команду из поселка Молодежное возглавил новый тренер, а их состав пополнился целой плеядой игроков из Южной Америки. Правда, на игру за Суперкубок КФС «тепличники» заявили только шестерых, еще несколько наблюдали за игрой своих партнеров с трибуны стадиона «Фиолент».

«Евпатория» в межсезонье затеяла перестройку, связанную не столько со сменой тренерского штаба, сколько с возникшим большим спросом на лидеров команды со стороны конкурентов по Премьер-лиге КФС. В клубе сделали попытку удержать сильнейших, но многие из них решили сменить обстановку.

Если сравнить состав «горожан», который вышел сегодня на игру с ФК «Крымтеплица», и тот, что противостоял «Севастополю» год назад, то обнаружим в новом протоколе только две знакомые фамилии: Войтенко и Нуридинов. И все! По сути, это новая команда, которая пять недель назад начала строиться. Причем в таком сочетании, которое увидели болельщики на «Фиоленте», евпаторийцы играли впервые. Дело в том, что сразу несколько игроков оказались в распоряжении «горожан» лишь за несколько дней до поединка. Новички, среди которых стоит выделить защитника Андрея Васяновича, имеющего за плечами опыт выступления в российской Премьер-лиге за московский ЦСКА, обязательно принесут много пользы «горожанам», но им нужно время, чтобы сыграться и набрать нужные кондиции.

В матче за Суперкубок, играя практически с чистого листа, «желто-черные» смотрелись боеспособным коллективом. Евпаторийцы, выдержав стартовый натиск «тепличников», сами стали организовывать неплохие атаки. На восьмой минуте быстрый выпад наших игроков левым флангом едва не привел к голу. Вратарь «тепличников» Вячеслав Базилевич ошибся на выходе, но его подстраховал защитник; правда, выбивая мяч, он попал в руку еще одному партнеру по команде. А дело ведь происходило в штрафной площади «Крымтеплицы». Пенальти? Нет. По крайней мере, так решил главный судья этой встречи Анатолий Жабченко.

Но вскоре «Евпатория» открыла счет. Произошло это на 12-й минуте, когда «горожане», заработав штрафной на половине поля «тепличников», не стали ждать, пока все встанут по своим местам, а быстро разыграли мяч и вывели на удар Ярослава Юдина. Ярослав был точен — ​1:0, евпаторийцы вышли вперед.

После забитого гола «Евпатория» спокойно контролировала ход поединка, пока на табло стадиона «Фиолент» не пошла 22-я минута. Уже тогда счет мог сравняться, но самоотверженные действия нашего вратаря Дмитрия Щендрыгина не позволили этому случиться. Однако на 24-й минуте бессильным оказался и он: необязательная потеря мяча в центре поля евпаторийцами обернулась реактивной атакой «Крымтеплицы», завершил которую футболист в красно-белой форме с фамилией Фалкао. Его подключение к атаке стало неожиданностью для «горожан», в итоге счет сравнялся. А через две минуты «тепличники» и вовсе вышли вперед, и вновь отличился представитель многочисленной южноамериканской диаспоры — ​Дионатан Шавес.

Со счетом 1:2 и закончился первый тайм. А едва начался второй, «Крымтеплица» забила и третий гол в ворота «Евпатории». На этот раз мяч в евпаторийские ворота не без доли везения (рикошетом от ноги нашего футболиста) отправил Сергей Мельник.

Такой поворот событий на некоторое время выбил «горожан» из колеи, но вскоре парни собрались, а сделанные тренерским штабом замены встряхнули команду, — ​и пошли «горожане» искать счастья у чужих ворот. И будь удача на стороне «желто-черных», они бы даже могли отыграться. Видимо, в субботу просто был не наш день. Но «Евпатория» рано или поздно обязательно вернется за Суперкубком и завоюет его. Нужно лишь дождаться. Помните наш девиз? «Мы делаем! Мы ошибаемся! Мы победим!» Мы обязательно победим!

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №32(19328) от 17.08.2018 г.

Арт-парк «Таврида» в Крыму открыт для всех желающих

Побывать в самом творческом месте страны — арт-кластере «Таврида» — можно уже сейчас. Арт-парк «Таврида» открывает свои двери 10 мая. Для того чтобы попасть на экскурсии по площадке и познакомиться со...

Внимание, ограничение водоснабжения

ЕФ ГУП РК «Вода Крыма» сообщает, что в связи с производством работ по замене аварийного участка магистрального водовода Ду 1000 мм, обеспечивающего водоснабжение г. Евпатории, с 6:00 18.05.2024 до 6:00 20.05.2024...