О помощи на детей одиноким матерям

Пособие на ребенка одинокой матери предусмотрено Законом Республики Крым «О пособии на ребенка» от 3 декабря 2014 года №20-ЗРК/2014.

Действие закона распространяется:

  • на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Крым;
  • на постоянно проживающих на территории Республики Крым иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев.

Право на данный вид помощи не имеют:

  • граждане Российской Федерации (иностранные граждане и лица без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  • граждане Российской Федерации (иностранные граждане и лица без гражданства), получающие в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);
  • граждане Российской Федерации (иностранные граждане и лица без гражданства), лишенные родительских прав либо ограниченные в родительских правах;
  • граждане Российской Федерации (иностранные граждане и лица без гражданства), дети которых в возрасте до 18 лет приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пособие на ребенка одинокой матери назначается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 18 лет. В случае обучения ребенка в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) по очной форме рассматриваемый вид соцпомощи выплачивается до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. При этом в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка, выданном компетентными органами иностранного государства, при условии его легализации в установленном законодательством порядке (решении об усыновлении ребенка), запись об отце должна отсутствовать или быть проведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (усыновителя) ребенка, а среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Крым.

Заявление о назначении пособия вместе с необходимыми документами подается родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие индексируется ежегодно с 1 апреля в соответствии с прогнозным уровнем инфляции, установленным бюджетом Российской Федерации на соответствующий год.

Выплата пособия производится путем перечисления денежных средств по выбору заявителя на его личный счет, открытый в кредитной организации, или через организации почтовой связи один раз в квартал не позже последнего дня первого месяца квартала.

Обратите внимание: с 1 апреля 2018 года размер пособия на ребенка одинокой матери оставляет 1726,23 руб.

Таким образом, размер выплаты составляет 5 178,69 руб в квартал.

Неполучение пособия в течение квартала в организациях почтовой связи влечет приостановление его предоставления начиная с 1-го числа следующего квартала. В этом случае орган социальной защиты населения в течение трех рабочих дней со дня поступления информации от организации почтовой связи принимает решение о приостановлении предоставления пособия.

Пособие, не полученное вовремя, выплачивается за прошлый период со дня приостановления выплаты, но не более чем за три месяца с месяца обращения за ее восстановлением.

Разъяснения относительно действующего законодательства вы можете найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым  или получить по телефону 3‑64‑67. Ознакомиться с ними можно также на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории (пр-т Ленина, 32).

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №31(19327) от 10.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей