О наркотиках, убийстве и любви

В первых числах января этого года город потрясло известие: в одной из евпаторийских семей случилась дикая ссора и муж в порыве гнева убил жену. Люди ужасались, высказывали догадки: мол, допраздновались, перепились и вот что случилось. Подробности же были известны единицам. Сейчас уже суд вынес виновному приговор, и «ЕЗ» может рассказать о том, что же на самом деле случилось в ту далеко не прекрасную ночь…

Семейная ссора

По информации следственного отдела по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым, празднование Нового года и алкоголь в этой истории оказались совершенно ни при чем. Причина происшедшего крылась гораздо глубже и была намного серьезнее…

Жила в нашем городе семья: Иван и Яна Световы. Оба далеки от благополучия – оба ранее судимы и имели проблемы с наркотиками. Разве что Иван яростно утверждает, что с наркотиками завязал. Яна сказать уже ничего, увы, не может, но, судя по словам свидетелей и уликам, найденным в квартире во время обыска, молодая женщина продолжала употреблять наркотические вещества, в больших дозах пила успокоительные средства и принимала снотворное. Почему так происходило – сказать сложно. Но думается, виной этому послужило банальное отсутствие работы у супружеской четы и наличие большого количества времени, которое можно было использовать либо на что-то созидательное, либо, как в их случае, – для саморазрушения. Увы, молодые люди выбрали именно второй вариант, что, собственно, и обусловило такое печальное завершение их семейной жизни.

Как потом рассказывал Иван Светов, однажды Яна, давно и прочно пребывающая в состоянии какой-то дикой депрессии, наглоталась успокоительных таблеток. Но те почему-то не подействовали, - либо подействовали, но несколько иным образом, чем ожидалось. В результате женщина стала неадекватной, агрессивной. Слово за слово – супруги поругались. Причиной ссоры в очередной раз стала наркотическая зависимость Яны. Ивана очень тревожило то, как часто в последнее время супруга прибегала к помощи успокоительного. В разгаре конфликта женщина схватила нож и стала угрожать мужу тем, что вот прямо сейчас, на его глазах покончит с собой. С чего ей в голову пришла эта блажь – не известно. Но логики от человека, находящегося под действием психотропных веществ, ждать не приходится. Суть в том, что Яна в своих угрозах была очень убедительна: она даже пару раз полоснула лезвием по своим рукам. Иван испугался, стал вырывать у супруги нож, пару раз в пылу борьбы он ее ударил, порезался сам, но нож все же отобрал.

На этом несостоявшаяся самоубийца не успокоилась и побежала за таблетками, высыпала на ладонь горсть снотворного и проглотила. Муж отобрал и таблетки. Но Яна его «успокоила», мол, все равно она своего добьется, потому что выпила уже достаточно снотворного и завтра не проснется. И тут на нее снова что-то нашло. Женщина стала вести себя крайне агрессивно, бросалась на мужа и продолжала угрожать ему самоубийством. Тот пытался ее успокоить, остановить. Снова завязалась потасовка, в ходе которой Иван схватил жену за горло и… просто не смог вовремя разжать руки. Яна затихла и прекратила сопротивление. Когда Светов пришел в себя и попытался привести супругу в чувство, все было кончено - та уже не дышала. Предсказание Яны сбылось: на следующий день ей не суждено было проснуться, вот только к самоубийству это не имело никакого отношения.

Правосудия не избежать

Придя в ужас от содеянного, Иван также выпил успокоительного и уснул. Проснувшись поутру, он стал думать, как быть дальше. Мужчине было ясно, что от правосудия он не уйдет, впрочем, он и не собирался уклоняться от ответственности за свои действия. Новоиспеченного убийцу волновало другое: жену надо будет похоронить, а денег на это не было ни у него, ни у матери Яны. К тому же, имея больную мать, Иван хотел успеть попрощаться с ней на случай, если та не доживет к моменту его выхода на свободу. Так или иначе, но времени на длительные размышления у Светова не было. Поэтому он собрал все ценности и деньги, которые смог найти дома, и уехал к родственникам на материковую часть России.

Там Иван в течение суток решал вопросы поиска денег для организации похорон супруги, пытаясь продать собранные дома ценности. Как только все эти проблемы были решены, мужчина позвонил теще и рассказал о произошедшем, попросив прощения за причиненное горе. Затем он позвонил квартирной хозяйке и также сообщил ей о случившемся. Светов попросил хозяйку вызвать сотрудников полиции и скорую помощь и приехать к квартире, чтобы открыть им двери. С этого момента заработала машина правосудия.

Когда сотрудники полиции позвонили Ивану, тот заявил, что полностью признает свою вину, но приехать в Евпаторию не может, потому что у него нет на это денег. Вернее, деньги у него были, но собрал он их исключительно на организацию похорон. При этом Светов сообщил, где находится, и предложил правоохранителям самим приехать за ним.

…Все это Иван рассказал на допросе. При этом он особенно упирал на тот факт, что в момент совершения преступления находился в здравом уме и ясной памяти, был трезв, его мозг не был затуманен какими-либо психотропными или наркотическими веществами. И вообще с наркотиками он давно и прочно завязал. Следствие же установило, что в своем рассказе мужчина все же допустил некоторые неточности. Во-первых, судя по анализам Светова и показаниям свидетелей, с употреблением наркотиков он явно не завязывал. Во-вторых, патологоанатомические исследования выявили, что душили Яну не голыми руками. Да и синяков на теле несчастной оказалось несколько больше, чем могло бы появиться в ходе описанной потасовки. Но это все – голые факты и улики, которые не способны объяснить, что на самом деле происходило в ту роковую ночь в семье Световых. Кто, что и кому сказал, угрожала ли в действительности Яна причинением себе какого-либо вреда, - вряд ли удастся выяснить. Теперь об этом рассказать может только Иван. Но он рассказал только то, что посчитал нужным.

А вот тот факт, что мужчина раскаивается в содеянном, сомнений не вызывает. Это в любом случае не было запланированным преступлением, и жену он действительно любил. Может, не так, как мы привыкли это понимать, но любил. Уж как умел…

Двойное наказание

Учитывая все обстоятельства преступления, а также активное содействие следствию, впрочем, как и то, что Светов не впервые оказался на скамье подсудимых, суд приговорил Ивана к семи годам лишения свободы. Приговор серьезный, но это явно не единственное наказание, которое ему придется понести. Думается, сам себя мужчина наказал значительно более жестоко. Шутка ли – собственными руками лишить жизни любимую женщину? С этим грузом на сердце Светову теперь предстоит жить всю оставшуюся жизнь.

Сложно сказать, что могло бы предотвратить случившееся... Возможно, обратись Яна со своей депрессией к врачу вместо того, чтобы заниматься самолечением, все сложилось бы иначе. А может, будущее было предопределено уже в тот момент, когда еще в юности оба супруга захотели испытать новые ощущения и решились попробовать наркотики. Все это лишь предположения и догадки. Суть же в другом. Прежде чем повышать голос на кого-то родного или близкого, нужно очень хорошо подумать: а стоит ли? Ведь именно близкие ранят больнее, чем кто бы то ни было. Да и различные опьяняющие вещества, будь то алкоголь, наркотики или лекарства с психотропным действием, в подобных конфликтах становятся очень плохими советчиками.

Алиса ПЕРЧИК.

Фотоиллюстрация syl.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30(19326) от 03.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей