«Аналог» уходит в прошлое

Согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы» в Республике Крым, как и на территории всей России, создается инфраструктура для перехода на цифровое телевизионное вещание. К началу 2019 года программа должна быть завершена, в результате чего вещание аналогового телевидения будет отключено.

В настоящее время телевизионное вещание уже и так ведется в цифровом формате, параллельно аналоговому. При этом РТРС совместно с федеральными телеканалами маркирует аналоговый телесигнал специальной литерой «А», добавленной к логотипу аналоговой версии телеканалов. В цифровой версии транслируемых телеканалов литера «А» отсутствует.

Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель использует старый аналоговый телевизор либо его новый телевизор не переключен в режим приема цифрового сигнала.

Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях.

Маркировка литерой «А» внедрена в аналоговом эфире с июня 2018 года — ​вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

Сегодня уже более 84% населения Республики Крым могут бесплатно принимать 27 цифровых телеканалов в отличном качестве. На смену отдельно взятым аналоговым каналам пришли мультиплексы — ​собранные в пакеты наборы телепередач. Двадцать телеканалов первого и второго мультиплексов включают в себя все основные федеральные каналы, обязательные к распространению, а также такие каналы, как СТС, РЕН ТВ, «Звезда», «Домашний». Эти телеканалы можно уверенно принимать как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.

Кроме того, более чем 82% зрителей Республики Крым и города федерального значения Севастополя также доступны и региональные цифровые эфирные телеканалы. Региональный мультиплекс в Республике Крым включает семь телевизионных каналов. В его состав входят телеканалы в формате стандартной четкости: «Первый Крымский», «Мир‑24», «Миллет», «Москва‑24», «Информационный канал Севастополя» и телеканалы в формате высокой четкости (HD): «Первый Крымский», «Крым‑24». Трансляцию регионального мультиплекса в настоящее время ведут 22 станции вещания. К концу 2018 года принимать региональные цифровые эфирные телеканалы смогут более чем 95% населения полуострова.

Сеть цифрового эфирного телевидения позволяет людям принимать многоканальное телевидение без абонентской платы и с минимальными расходами на приемное оборудование. Владельцам новых телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные не ранее 2013 года) нужна лишь антенна дециметрового диапазона. В дополнение к телевизору старой модели, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2.

Специалисты РТРС готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать в Едином информационном центре РТРС по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8‑800‑220‑2002 (при звонках с мобильных телефонов), 0‑800‑220‑2002 (при звонках со стационарных телефонов).

С подробным руководством по выбору, подключению и настройке оборудования для просмотра программ цифрового эфирного телевещания можно ознакомиться на официальном сайте филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым» в разделе «Все для приема».

Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30(19326) от 03.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей