Выставка в библиотеке для слабовидящих: хрупкая красота, рождённая талантом рук и души

В евпаторийской Библиотеке для слепых и слабовидящих экспонируются декоративные изделия одной из активных читательниц – Елены Ворон.Оригинальные сувениры мастерица изготавливает из природных материалов и из самых что ни на есть прозаических бытовых вещиц, отслуживших свой век и, казалось бы, бесполезных.

Елена родилась и выросла в Евпатории, много лет прожила у самого моря. Как большинство детей, любила собирать на пляже ракушки и камешки, причудливые веточки, чёрных рогатых «чёртиков» (пустые чехлы яиц скатов, знакомые любому жителю черноморского побережья). И, сколько себя помнит, всё время что-нибудь мастерила: то выделывала чайные ложки из персиковых косточек, то вырезала из дерева ножички, «чтобы чистить ими картошку, потому что обыкновенными ножами было неинтересно». Сама додумалась до клея из абрикосовой камеди – натёков на абрикосовых деревьях. Увлекалась и более «девичьими» занятиями – делала вазы из папье-маше, вышивала, вязала, обшивала своих кукол. Но в 11 лет случилось несчастье – девочка перенесла тяжёлое заболевание, ослепла на 50%. Ни долгое лечение, ни ряд операций не вернули ей прежнего зрения, и с тех пор оно неуклонно ухудшалось...

Поразительный факт – несмотря на свою беду, Елена не утратила тяги к творчеству, сохранила живое воображение, любовь к жизни и к красоте, артистичность искусных пальцев. За многие годы она сумела развить и отточить свой талант. Ни учителей, ни помощников у неё, в общем-то, не было – до всего приходилось доходить своим умом. По словам Елены, когда она трудилась в мастерской городского общества слепых, ей поручали разбирать и сортировать ракушки. Но однажды, в ответ на просьбу смастерить свадебный подарок, из рук Елены вышел чудесный ракушечный лебедь. Потом она придумала собственную технику изготовления ромашек, «апгрейда» картонных корзинок. Новые идеи и образы рождаются постоянно, говорит художница, остаётся понять и продумать способ их воплощения. Работает она в основном дома, на подоконнике, но не при ярком прямом солнечном свете, а при более мягком, рассеянном. Поле зрения у неё – всего лишь 5 градусов (для сравнения, суммарное поле зрения здорового человека – 180 градусов), поэтому изделия приходится подносить совсем близко к глазам. За день Елена успевает смастерить 2-3 ракушечных цветка, не больше, ибо это очень трудоёмко. Но зато никто ещё не научился делать «ромашки» так, как она: своей авторской техникой Елена делится не с каждым.

На выставке в библиотеке представлены работы в технике декупажа, сувениры из ракушек, декоративное панно. Для их изготовления пригодились обыкновенная бутылка, старый плафон, жестяная банка, бусинки, и, конечно, дары евпаторийского побережья. Раковины и камешки Елена разыскивает на пляже Центра профессиональной реабилитации инвалидов, куда старается ходить каждое утро. Интересно, что не только друзья художницы, но и персонал пляжа помогают ей собирать эти природные материалы. Сейчас, говорит Елена, трудно найти нужное количество ракушек, а ведь много лет назад на евпаторийском берегу их было видимо-невидимо. Если же покупаешь ракушки у торговцев сразу большой партией, среди них попадается много битых, годных разве что в аквариуме лежать… Пока что мастерицу выручают старые запасы.

Для своих изделий Елена использует обыкновенный песок, нитки, яркую бумагу, клей ПВА и полимерный клей, который хорошо держит и стекло, и керамику. Фантазия подсказывает ей, каким образом можно пустить в дело отработанные вещи: то она нарядную рыбку вырежет из упаковки для макарон, то от заколки для волос отломит крохотную птичку и приладит её на очередной мини-шедевр. А вообще, занятия декоративно-прикладным творчеством обхоятся недёшево: мастерица, к примеру, использует специальный влагостойкий яхтенный лак, который обычно применяют для сохранности морских и речных судов.

Сегодня многие изделия Елены Ворон находятся, как это принято говорить, в частных коллекциях в разных городах, в том числе в Нижневартовске – городе-побратиме Евпатории. В этом году её работы, наряду с изделиями других художников, выставлялись в Симферополе, в окнах-витринах Главпочтамта.

Елена – активный участник мероприятий евпаторийского отделения Всероссийского общества слепых, ценитель общения и культурного досуга, благодарный читатель недавно открытой библиотеки для слепых и слабовидящих. С помощью библиотекаря Натальи Виноградовой она получает в своё распоряжение скачанные из Интернета аудиокниги, которые с удовольствием слушает дома. Вкус у неё разносторонний – она слушает и фантастику, и любовные романы, и иронические детективы. Из последних наиболее сильных читательских впечатлений – цикл романов в жанре городского фэнтези российского писателя Вадима Панова «Тайный город». А ещё Елена пишет стихи, ухаживает за домашними цветами, очень любит животных.

Хотя мастерицу всегда привлекали миниатюрные изделия, в последнее время она трудится также над крупными проектами из пеноплекса и камней – готовится к участию в конкурсах, анонсированных на осень этого года, в том числе в конкурсе, посвящённом Великой Отечественной войне. И библиотека стала той альтернативной мастерской, где Елена проводит часть времени, воплощая новые идеи в новом для себя «монументальном» жанре.

Евпаторийская централизованная библиотечная система






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей