Открытый разговор с медиками

В минувшую среду в Евпаторийской городской больнице прошла встреча представителей общественной группы «От слов — к делу» с медиками. Такой формат общения не в новинку для нашего города. Подобные мероприятия в целях максимального информирования граждан по медицинским вопросам уже проводились. В этот раз в повестке дня было запланировано около десяти вопросов.

Поговорим о детях

Начали встречу с обсуждения вопроса оформления детских справок к началу учебного года. Как рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением детской поликлиники Галина Мельничук, в настоящее время проблем с прохождением врачей и получением данной справки нет.

— На протяжении нескольких месяцев, с января по апрель, работники детской поликлиники для того, чтобы уменьшить количество очередей, проводили комплексные выездные осмотры детей, которые в новом учебном году пойдут в первый класс. Психиатр, стоматолог, офтальмолог, невролог, лаборанты, хирург, ортопед, гинеколог — ​эти специалисты побывали не только в каждом детском саду Евпатории, но и поселков Мирный, Новоозерное и Заозерное. Конечно, справки получили только те дети, родители которых дали письменное согласие на осмотр. Но это не значит, что оставшиеся не могут получить справку для школы сейчас. В детской поликлинике по вторникам и четвергам с 8.00 до 11.00 по маршрутному листу, выданному педиатром, можно пройти всех врачей, — ​рассказала Галина Николаевна.

Также был затронут вопрос получения справок-допусков в спортивные секции и на соревнования. Как пояснил главный врач больницы Александр Шевцов, в Евпатории нет врачей, специализирующихся на спортивной медицине, которые могут проводить подобные осмотры, направлять на анализы и выдавать такие заключения.

Галина Мельничук рассказала о том, что руководством поликлиники также было принято решение ввести в структуру детской поликлиники дневной офтальмологический стационар, — ​он уже действует здесь с 1 мая с.г.

Занять очередь в 4 утра…

Следующая тема беседы касалась записи на врачебный прием и очередей во взрослой поликлинике. Сейчас попасть на прием к терапевту можно несколькими способами: записавшись лично в регистратуре поликлиники или позвонив по телефонам 31592, +7(978) 4043058, через инфомат — ​специальный аппарат, который установлен в холле поликлиники, а также через интернет на официальном сайте учреждения и государственный портал «Госуслуги». Запись ведется к участковым врачам-терапевтам и врачам общей семейной практики, на прием к другим специалистам записывает непосредственно терапевт по показаниям больного. Однако без показаний терапевта попасть на прием к другим специалистом, например, к офтальмологу, хирургу или травматологу можно и в силу острых состояний.

Получается, что формула посещения специалистов узкого профиля выглядит следующим образом: посещение терапевта, постановка предварительного диагноза, направление к врачу необходимой специальности, например, к отоларингологу, подтверждение или опровержение диагноза и назначение лечения. Но, как отметил Александр Шевцов, терапевт обязан оказать первую помощь больному, а также дать направления на все необходимые анализы. Кстати, сейчас сроки ожидания первичной медицинской помощи не превышают 24 часов. Это значит, что взяв талончик к терапевту сегодня, на прием пациент попадет уже завтра.

— На данный момент у людей нет необходимости вставать в четыре утра, для того, чтобы успеть занять очередь на получение талончика к врачу. Мы реализуем все возможные варианты для того, чтобы уйти от этой практики и никогда к ней не возвращаться, — ​подытожил Александр Викторович.

Предугадать болезнь

Мало кто знает, но в России существует закон о диспансеризации взрослого населения, согласно которому через каждые три года жители страны обязаны проходить такое обследование для своевременного выявления хронических неинфекционных заболеваний. И как бы странно ни звучало, главной проблемой выполнения требований этого закона являются сами люди, которые просто отказываются проходить бесплатное обязательное обследование. В федеральном законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» есть статья 27 «Обязанность граждан в сфере охраны здоровья». Она гласит, что граждане в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

Как отмечалось на встрече, на сегодняшний день граждане хорошо осведомлены о своих правах, — ​но вот на практике совсем не знают о своих обязанностях в сфере медицины…

Городской специалист-фтизиатр Любовь Лобач рассказала, что из вновь выявленных случаев туберкулеза более 60% заболеваний было определено именно во время прохождения профилактической флюорографии. Именно поэтому людям необходимо более внимательно относиться к прохождению подобных бесплатных плановых осмотров.

— На самом деле проблемы с диагностикой подобных заболеваний начинаются с детства — ​с популяризации отказа от положенных прививок, а также они связаны с недостаточной осведомленностью граждан об условиях прохождения той же флюорографии. Люди почему-то убеждены, что для прохождения этой процедуры необходимо получить направление врача или отстоять огромную очередь. Но это не так. В Евпатории сделать флюорографию можно по предъявлении паспорта или другого заменяющего его документа, — ​отметила Любовь Викторовна.

А закрывают ли?

Уже не первый месяц жители Заозерного обеспокоены закрытием поселковой лаборатории. И, конечно, этот вопрос на совещании не остался без внимания. Как пояснила заведующая клинико-диагностической лабораторией Алла Преснухина, утверждение, что в Заозерном закрывают лабораторию, — ​в корне неверно.

— Лаборатория в поселке не соответствовала современным стандартам, поэтому было принято решение о ее усовершенствовании. Если раньше там можно было сдать лишь такие анализы как общий анализ крови, общий анализ мочи, кала и анализ на глюкозу, то уже с 1 августа при помощи выезда специалиста и нового оборудования список анализов увеличился в разы. Более того, больной теперь может, не покидая пределы поселка, сдать практически все необходимые анализы в одном кабинете. И уже на следующий день получить их результаты, а в перспективе, при помощи интернета и соответствующего программного обеспечения, результаты можно будет узнать в этот же день, — ​подчеркнула Алла Семеновна.

И напоследок — ​о приемном покое

Лето — ​прекрасная пора, однако в работе медицинских учреждений это время года по-прежнему самое загруженное. На данный момент в приемном покое действует такая система приема пациентов: человек, поступивший с жалобами на острую боль и с необходимостью госпитализации, должен пройти процедуру регистрации. После чего получить направление к необходимому специалисту и профессиональное лечение.

— В среднем за сутки, согласно регламенту, приемный покой принимает около 35—40 человек. Для сравнения, в минувший вторник было зафиксировано более 200 обращений, что в пять раз превышает норму, — ​отметил Александр Шевцов.

Всего за июль в приемном покое было зафиксировано 4811 обращений, из них только 1134 человека были госпитализированы, остальные же не имели показаний для госпитализации.

Получается, что основная проблема большого скопления людей в приемном покое заключается в том, что человеку просто не хочется идти в поликлинику, брать талончик к врачу и проходить обследования в обычном порядке. Но нельзя же забывать, что приемный покой рассчитан на оказание помощи при острой боли или же при необходимости госпитализации. Да, врач не откажет пациенту в обследовании, будь то повышенное давление или сотрясение мозга. Но и сами люди должны понимать, с какими симптомами следует обращаться в приемный покой, а с какими — ​записываться к участковому терапевту.

В завершение встречи участники группы «От слов — ​к делу» выразили благодарность врачам за их отзывчивость и готовность вести открытый диалог с жителями города. А медики, в свою очередь, отметили, что благодаря совместной работе у них появилась возможность вести активный диалог с населением и гостями города, — ​не только жаловаться на проблемы, но и находить пути их решения. Словом, благодаря общественникам, они учатся лучше слышать и понимать друг друга, становятся одной командой, работающей на благо евпаторийцев.

Всего за июль в приемном покое было зафиксировано 4811 обращений, из них только 1134 человека были госпитализированы, остальные же не имели показаний для госпитализации.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30(19326) от 03.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей