Муниципальный контроль: работа на результат

Прошло уже полтора месяца с момента, как в курортной зоне стали курсировать рейдовые бригады с целью выловить нелегальных торговцев, желающих подзаработать летом. Ежедневно инспекторы муниципального контроля администрации Евпатории и работники правоохранительных органов города на электрокарах выезжают на улицы Дувановскую и Фрунзе, а также на набережную имени Горького, — выявляя на месте нарушителей, они составляют на них протоколы. В один из таких рейдов и отправилась корреспондент «Евпаторийской здравницы».

Эффективное ноу-хау

Как рассказал начальник управления муниципального контроля администрации города Иван Ворохобин, за истекшие без малого два месяца составлено более 64 административных протоколов. Для сравнения: за весь прошлый год — ​чуть более 40.

Перед инспекторами стоят задачи по выявлению нелегальных торговцев и продавцов, не имеющих разрешения размещаться в этой части города. Также в поле деятельности сотрудников муниципального контроля попадает нелегальная выносная реклама и превышение уровня допустимого шума.

— Сейчас количество нарушений заметно сократилось. Некоторые предприниматели считают, что для работы достаточно взять землю в аренду, но это не так. Каждый нестационарный торговый объект должен быть нанесен на схему размещения, утвержденную администрацией города. Такие товары как цветы, например, могут продаваться после получения временного разрешения, — ​рассказал во время инспекции Иван Сергеевич. — ​Кроме того, каждый объект имеет свои границы, за которые выходить нельзя. Это касается, в первую очередь, продавцов в павильонах. Часто они выносят свой товар и размещают его вне отведенной территории.

Первый нарушитель того вечера был пойман в ходе рейда на набережной имени Горького: парень предлагал услуги по прокату гироскутеров. Однако удостоверения личности и уже тем более документов, разрешающих осуществлять коммерческую деятельность, у него не было. Звонок начальнику реализатора поставил все на свои места: как оказалось, этот руководитель уже не впервые привлекается к административной ответственности.

«Уже сейчас можно сказать: наше ноу-хау работает! Гулять стало в разы приятней. Все свободно и чисто, людей не раздражает пестрота навязчивой рекламы… Будем продолжать делать наш курорт еще привлекательнее», — ​Андрей Филонов.

— Личность данного гражданина (начальника. — ​Ред.) установлена, ранее на него уже был составлен протокол. А сейчас в его адрес направлено уведомление о том, что ему необходимо явиться в управление муниципального контроля для составления еще одного протокола об административном правонарушении. В случае неявки протокол будет составлен в его отсутствие, — ​пояснил Иван Ворохобин.

Второй административный протокол был составлен на нарушителя с передвижной рекламой.

— По этому протоколу комиссия примет решение на следующем заседании, которое состоится в будущий четверг, — ​отметил начальник муниципального контроля администрации Евпатории.

Вообще, как правило, в первом случае задержания инспекторы предупреждают нарушителя и консультируют его, как работать легально. Во второй раз  ​они составляют на него административный протокол. После этого все документы попадают на профильную комиссию, которая выносит решение по каждому случаю индивидуально.

— Уже сейчас можно сказать: наше ноу-хау работает! Гулять стало в разы приятней. Все свободно и чисто, людей не раздражает пестрота навязчивой рекламы… Будем продолжать делать наш курорт еще привлекательнее, — ​прокомментировал работу муниципального патруля глава администрации города Андрей Филонов.

Напомним, идея приобретения электрокаров в помощь инспекторам принадлежит главе администрации. Их необходимость объясняется тем, что стихийные торговцы привыкли к пешим рейдам и успевали спрятаться до прихода проверяющих. После того, как инспекторы уходили, торговля возобновлялась на прежнем месте.

Пресекаем работу фотографов-живодеров

Начальник управления Иван Ворохобин рассказал, что сейчас стало труднее принимать меры в отношении незаконной деятельности по предоставлению фотоуслуг с животными. У таких граждан нет никаких разрешительных документов. Кроме того, действия коммерсантов имеют признаки жестокого обращения с животными. Пока что полностью искоренить их деятельность не удается, так как «фотомастера» при виде муниципального инспектора спешно покидают «место работы».

Иван Ворохобин обратился ко всем евпаторийцам и гостям города с просьбой помочь управлению в борьбе с подобными «нелегалами». Если вы стали свидетелем того, что кто-то предлагает сфотографироваться с животными или птицами, зафиксируйте это на фото или видео и направьте материалы на электронную почту управления umk@evp.rk.gov.ru либо позвоните по телефону 2‑55‑66.

Сейчас ведется работа по установлению личностей нарушителей, и дополнительные материалы с фиксацией их деятельности помогут привлечь подобных коммерсантов к административной ответственности.

Если вы стали свидетелем того, что кто-то предлагает сфотографироваться с животными или птицами, зафиксируйте это на фото или видео и направьте материалы на электронную почту управления umk@evp.rk.gov.ru либо позвоните по телефону 2‑55‑66.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №29(19325) от 27.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей