Проверено: сайт работает

Если вы обнаружили какую-либо проблему в нашем городе, как и кому именно о ней сообщить? Кто поможет устранить ее? Именно в этом разобралась наш корреспондент на конкретном примере.

Начну с того, что очень важна совместная работа власти с общественностью над городскими проблемами. Ведь кто, как ни жители, способен вовремя поднять возникшие вопросы по чистоте и благоустройству города? Именно поэтому инициаторы общественного проекта «От слов — ​к делу» ведут достаточно активную деятельность на площадке сайтов «Открытая Евпатория» и «Дежурный по городу», которые, напомню, созданы местной властью для оперативного взаимодействия с горожанами.

Итак, к нам в редакцию поступило сообщение от читательницы о наличии очага антисанитарии в начале ул. Полупанова: там заброшенный туалет, нечистоты и мухи находятся рядом с пляжем и точками общепита. А на набережной Терешковой по вечерам переполнены урны. Читательница приложила к своему письму в качестве доказательств и фотоснимки. И я решила проверить, как именно работает эта система и работает ли вообще.

Чтобы разместить фотографии, я зашла на сайт «Открытая Евпатория». Однако оказалось, что он пока работает в качестве опросника, а сообщения принимаются по адресу: problema.openevp.ru. Я зарегистрировалась и разместила фотографии с указанием точного адреса зафиксированных нарушений. Примерно через час на мою электронную почту пришло уведомление, что задача принята в работу, со ссылками на карту, географическими координатам и порядковыми номерами моих заявок. На следующий день я отправилась посмотреть, убран ли мусор. Заброшенный туалет на Полупанова очистили, а урны на набережной были заполнены лишь на одну треть. Вывод: работает!

Так на сайте выглядит фотообвинение...  ....и вот результат принятых по нему мер

Кроме того, на сайте были размещены официальные ответы исполнителей поставленных мною задач:

«#1015. Урны, находящиеся на набережной им. Терешковой, предприятием МУП «Экоград» убираются ежедневно 4—5 раз в день. Предприятие благодарит активистов за конструктивную критику, и в будущем будет использовать ее в качестве веского аргумента для построения более точного во временном периоде графика уборки!»

«#1014. Данная собственность, он же туалет, относится к частной или муниципальной собственности (это необходимо выяснить). Силами предприятия МУП «Экоград» удалось ликвидировать скопившийся мусор возле объекта «Т», однако внутрь помещения войти не удалось, т.к. тут требуется специализированная организация со средствами спецзащиты и оборудованием. С уважением, МУП «Экоград».

Справились оперативно. Мне только не было понятно, как и когда выяснится информация о собственнике, и какова дальнейшая судьба объекта «Т».

Сразу все проблемы не решить, конечно. Но можно и нужно с каждым днем делать наш город все лучше и лучше. Система «сообщи о проблеме — ​мы ее решим» сработала быстро и четко. Призываю всех евпаторийцев вести открытый диалог с властью, сохраняя активную позицию и социальную ответственность: ведь вместе делая вклад в развитие, красоту, чистоту нашего города, мы сильны и на многое способны!

Елена ФИЛАТОВА.

Фото Нины Щербаковой, с сайта problema.openevp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №29(19325) от 27.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей