Они берегут наши жизни

День сотрудников органов следствия Российской Федерации традиционно отмечают в нашей стране 25 июля. Этот профессиональный праздник был учрежден в память об изданном 25 июля 1713 года именном указе Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Начиная с 2014 года, в соответствии со специальным постановлением правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года, 25 июля официально отмечается как профессиональный праздник российских следователей.

Следственный комитет – это основной следственный орган РФ, действующий с 2007 года. 28 марта 2014 года образовано Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым. Одновременно были сформированы и структурные подразделения ГСУ на территории Крыма, в том числе следственный отдел по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.

К компетенции Следственного комитета в основном относятся уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против жизни и здоровья, о половой неприкосновенности, против несовершеннолетних, коррупционные и должностные преступления.

Штат следственного отдела по городу Евпатории сегодня состоит из 10 сотрудников. В него входят руководитель, заместитель руководителя, следователь по особо важным делам, три старших следователя, два следователя, помощник следователя, водитель. Кадровый состав следственного отдела представлен несколькими субъектами Российской Федерации: Республика Мордовия, Алтайский и Краснодарский края, Республика Крым.

В период с 2017 по 2018 год сотрудники Евпаторийского следственного отдела раскрыли более 150 уголовных дел различной категории тяжести, по которым все виновные привлечены к уголовной ответственности. Наказания за эти преступления варьируются от условного срока до 15 лет лишения свободы в зависимости от тяжести совершенных деяний.

Более того, с 2017 по 2018 год сотрудникам Евпаторийского следственного отдела удалось раскрыть также 13 уголовных дел по 20 эпизодам преступлений, совершенных в прошлые годы, то есть до 2016 года. Из них 10 были совершены до вхождение Крыма в состав РФ, а некоторые - более 15 лет тому назад.

Также большое внимание СК уделяет защите детей. За 2017-2018 годы раскрыто более 20 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.

В канун Дня сотрудников органов следствия Российской Федерации коллектив следственного отдела по городу Евпатория Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым поздравляет всех своих коллег-следователей из смежных правоохранительных ведомств, ветеранов следственных органов с их общим профессиональным праздником. Желает всем крепкого здоровья на долгие годы, благополучия во всем, добра и мира, а также успехов в службе.

К этим поздравлениям и пожеланиям присоединяется и редакция «ЕЗ». С праздником вас, сотрудники органов следствия! И спасибо вам за вашу службу!

Мила АНТОНОВА.

Иллюстрация 7info.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №28(19324) от 20.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей