Вклады в украинские банки: как вернуть хотя бы часть?

В мае этого года Министерство финансов Крыма перечислило в Фонд защиты вкладчиков 60,9 миллиона рублей. Эти средства поступили от продажи национализированного имущества и были направлены на выплату компенсаций крымчанам, имевшим вклады в украинских банках в сумме более 700 тысяч рублей. «ЕЗ» решила напомнить читателям о том, как можно получить компенсацию по вкладам в украинские банки.

Компенсации снова выплачивают

Как сообщает РИА «Новый День», получатели средств должны быть оповещены о дополнительных компенсационных выплатах с помощью СМС-сообщений, также всем им отправлены письма на адреса электронной почты с указанием, в какой из банков можно обратиться за получением выплаты. С начала 2018 года размер средств субсидии, которые Минфин Крыма направил на компенсацию гражданам их вкладов, составляет более 161 миллиона рублей.

Выплаты от Фонда защиты вкладчиков получают 9,5 тысячи физлиц. Организация в 2017 году смогла выплатить лишь половину запланированной суммы тем крымчанам, кто имел вклады более 700 тысяч рублей. При этом тысячи жителей полуострова до сих пор не могут получить полностью компенсации по своим вкладам в украинских банках из-за проблем с документами. Так как же можно получить компенсацию по вкладу в украинский банк?

Итак, компенсацию могут получить жители полуострова, заключившие до 2 апреля 2014 года с кредитными учреждениями договоры банковского вклада (счета) и представившие в фонд документы, подтверждающие наличие и размер обязательств кредитных учреждений перед ними в сумме, превышающей 700 тысяч рублей в одном кредитном учреждении. Выплаты при этом производятся по заявлениям о согласии на приобретение прав (требований) по вкладам или о восстановлении срока подачи таких заявлений при условии, что они были поданы в фонд до 8 июня 2015 года.

Совокупный размер требований, превышающих 700 тысяч рублей, к украинским кредитным учреждениям составляет 3 608 909 417,13 рубля. Общее количество вкладчиков, которые могут получить дополнительные компенсационные выплаты, составляет 9 450 человек. Выплаты должны производиться пропорционально заявленным требованиям.

8 мая 2018 года фонд опубликовал на своем сайте в сети Интернет www.fzvklad.ru, а также в ближайших номерах «Вестника Банка России», газетах «Крымская правда» и «Слава Севастополя» официальное сообщение о дополнительных компенсационных выплатах из средств одиннадцатого имущественного взноса Республики Крым, содержащее необходимую информацию для вкладчиков о порядке их получения.

При этом будьте внимательны: выплаты производятся в течение 90 календарных дней с 8 мая по 6 августа 2018 года (включительно) через уполномоченные фондом банки: Российский национальный коммерческий банк (публичное акционерное общество) и Акционерное общество «Генбанк». Перечень их отделений размещен на сайте фонда (раздел «Как получить компенсационную выплату», ссылка «Адреса точек обслуживания»).

Также информацию о дополнительной компенсационной выплате и банке-агенте, в который она направлена, можно получить по телефону горячей линии 8-800-234-77-44 и на сайте фонда в разделе «Узнать статус заявления».

Как получить выплату по вкладам?

Право на получение компенсационных выплат возникает у вкладчика после принятия Банком России решения о прекращении деятельности структурного подразделения банка на территории Крыма. Информация о таком решении передается в Фонд защиты вкладчиков. В свою очередь фонд в течение четыре рабочих дней публикует предложение о приобретении прав (требований) по вкладам для последующих компенсационных выплат.

Для получения компенсации вкладчик может обратиться в пункты приема заявлений, организованные  фондом. В частности, ими являются уполномоченные фондом банки.  Адреса и режим их работы указываются в специальном сообщении. Оно публикуется в «Вестнике Банка России», газетах  «Крымские известия», «Крымская правда», «Севастопольские известия», «Слава Севастополя», а на сайте фонда в сети Интернет публикуется предложение о приобретении прав (требований) по вкладам. В нашем случае это уже произошло в мае 2018 года.

Затем в течение девяноста дней со дня опубликования этого сообщения вкладчик должен представить в пункты приема заявлений  или направить по почте необходимый пакет документов, состоящий из:

  • заявления о согласии на приобретение прав (требований);
  • документа, удостоверяющего личность;
  • документа, по которому открывался вклад (счет));
  • оригиналов документов, подтверждающих требования вкладчика (наследника) к банку;
  • регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер);
  • иных документов, подтверждающих право (требование) по вкладам.

В случае направления заявления по почте вместо документов, удостоверяющих личность, должны быть представлены их нотариально заверенные копии, подпись вкладчика (его представителя) на заявлении должна быть заверена нотариально.

Если с заявлением обращается не сам вкладчик, а его представитель, необходимо будет также представить нотариально удостоверенную доверенность.

Решение об удовлетворении заявления либо об отказе фонд принимает в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления (если достаточно информации для принятия решения). О принятом решении фонд уведомляет вкладчика в течение пяти рабочих дней способом, выбранным при подаче заявления (по телефону или по электронной почте). Если решение положительное, вкладчику необходимо обратиться в уполномоченный банк фонда, подписать договор уступки права (требования) по вкладам (договор цессии), подписать договор банковского вклада (счета) и получить компенсацию на банковский вклад (счет).

Обратите внимание

Компенсация выплачивается по банковским вкладам и счетам, в том числе открытым для осуществления предпринимательской деятельности, размещенным по 1.04.2014, за исключением средств:

  • на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
  • на банковских вкладах на предъявителя;
  • переданных банкам в доверительное управление;
  • являющихся электронными денежными средствами.

Если вкладчик по какой-либо причине пропустил срок подачи заявления о согласии на приобретение прав (требований) по вкладам, то это вполне поправимо. Указанный срок может быть восстановлен фондом по заявлению вкладчика в связи с исключительными обстоятельствами, препятствовавшими подаче заявления.

Фонд защиты вкладчиков

расположен по адресу: г. Симферополь, ул. Рубцова, д.44, корп. А.

График работы: (пн-чт с 9.00 до 18.00, пт с 9.00 до 16.45)

Сайт: www.fzvklad.ru

Наталья ГРИШИНА.

По материалам сайта fzvklad.ru. Фото the-1.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №28(19324) от 20.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей