ТОСы – новые возможности для горожан

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) –  это  самоорганизация граждан по месту их проживания на части территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения

Тема привлечения граждан к активному участию в развитии города  через практику ТОС остается актуальной как для нашего региона, так и для страны в целом.

Напомним, что территориальное общественное самоуправление – это один из способов самоорганизации граждан по месту жительства с целью выдвижения и реализации общественных инициатив для решения вопросов местного значения, предусмотренный статьей 27 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Для того, чтобы войти в структуру территориального общественного самоуправления, граждане должны организоваться и зарегистрироваться как орган ТОС. Для этого необходимо создать инициативную группу и обратиться в администрацию с заявлением о численности населения проживающего на данной территории. Затем провести собрание или (конференцию)  жителей той территории, на которой  создается ТОС, получить поддержку и одобрение большинства жителей, после чего зарегистрировать границы ТОС в органах местного самоуправления. Последним этапом регистрации органов ТОС является регистрация  устава в администрации города.

Территория, на которой может осуществляться ТОС:

  • подъезд многоквартирного дома;
  • многоквартирный жилой дом;
  • группы жилых домов;
  • жилой микрорайон и др.

Территориальное общественное самоуправление – одна из форм реализации народом страны своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении путем создания эффективного социального партнерства власти и населения.

Они могут создаваться как юридические лица и как общественные объединения, но главное – люди смогут сообща рассматривать, инициировать и решать вопросы, необходимые для их места жительства. Вопросы не глобальные, в рамках всего города, а конкретные – данного двора, улицы, микрорайона.

В числе основных функций, возложенных на ТОС, – взаимодействие по проблемам ЖКХ, благоустройство, поддержка малообеспеченных, многодетных семей, инвалидов, ветеранов. Кто, как не сами люди, знает все о своих территориях: что и где необходимо, кому нужна помощь?

С целью информирования граждан о деятельности территориального общественного самоуправления в Республике Крым на официальном сайте муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым - http://admin.my-evp.ru, входящем в структуру государственной информационной системы Республики Крым «Портал Правительства Республики Крым», в разделе «Жителям» создан подраздел «Территориальное общественное самоуправление», который содержит рубрики - «Контактная информация», «Нормативная база», «Информационные материалы (новости) о деятельности территориального общественного самоуправления на территории МО ГО Евпатория». 

За разъяснением информации по созданию и развитию ТОС приглашаем обращаться в отдел по развитию форм участия населения в местном самоуправлении управления организационной работы и делопроизводства администрации города Евпатории Республики Крым по адресу: г.Евпатория, пр.А.Ахматовой, 28, телефон для справок - 0(36569)3-04-71.

Отдел по развитию форм участия населения в местном самоуправлении администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №28(19324) от 20.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей