Александр ЯЦУН: «В игровой сезон «Евпатория» войдет с новым главным тренером»

В Крыму новый футбольный сезон начнется в середине августа матчем за Суперкубок Крымского футбольного союза, в котором встретятся чемпион Премьер-лиги КФС – ФК «Евпатория» и обладатель Кубка КФС – ФК «Крымтеплица». На эту игру евпаторийцев выведет новый главный тренер. За подробностями «ЕЗ» обратилась к спортивному директору клуба из Евпатории Александру Яцуну.

­— Александр Дмитриевич, правда ли, что Владимир Мартынов больше не будет тренером ФК «Евпатория»?

— Действительно, Владимир Мартынов покидает наш клуб. Это обоюдное решение. Далось оно нам нелегко. Отмечу, что Владимир Владимирович в нашей команде с первых дней, и мы ему благодарны за тот огромный вклад, который он внес в становление и развитие «Евпатории» как команды. Он блестяще справился со своей работой и в должности ассистента главного тренера, когда футболистами руководил Вячеслав Беляев, и, будучи непосредственно главным тренером «горожан», выиграл с командой практически все, что только мог на этом этапе. Можно даже сказать, «Евпатория» с Мартыновым прыгнула выше головы. Тем не менее, чтобы продолжать расти из молодого и, безусловно, талантливого специалиста в крепкого и серьезного тренера, Владимиру Мартынову нужно сделать шаг вперед: принять новый тренерский вызов.

— Заменить такого специалиста будет нелегко.

— Решение расстаться с главным тренером для футбольного клуба «Евпатория» было очень непростым. Но это пойдет на благо крымскому футболу в целом. Всем будет лучше, если в Крыму вырастет большой футбольный тренер. А в том, что Владимир Мартынов на пути к этому, я не сомневаюсь, и буду счастлив пересечься с ним в дальнейшей работе.

— Уже известно, кто будет новым наставником команды?

— В новом сезоне ФК «Евпатория» возглавит дуэт молодых крымских тренеров – Сергея Величко и Сергея Тукача. Такое решение клубного руководства может для кого-то стать неожиданным, но оно соответствует той философии «Евпатории», которая была выбрана еще при создании профессиональной команды. Мы с первых дней своего существования придерживаемся такого правила: надо давать шанс проявить себя как местным тренерам, так и футболистам, и для этого стараемся создать все условия. Мы верим в тренерский талант молодых специалистов и уверены, что совместным трудом Сергей Николаевич и Сергей Михайлович сумеют достичь с «Евпаторией» многого.

— В новом сезоне «Евпатория» будет ставить цель отстоять титул чемпиона и вновь побороться за кубок?

— Мы никогда не ставили результат во главу угла. У нас с первого дня существования не было такой задачи – выиграть во что бы то ни стало. У нашего клуба совсем другая философия. Говоря откровенно, на данном этапе победа в крымском чемпионате, кроме какого-то эмоционального и морального удовлетворения, не дает ровным счетом ничего. Сейчас на первом месте стоит вопрос развития футбола в Крыму. В этом русле мы и будем двигаться дальше.

— Что будет с составом ФК «Евпатория»? Насколько он будет обновлен?

- Новые имена обязательно будут. Но сначала хотел сказать о наших лидерах, среди которых стоит выделить Виталия Троцкого, Дмитрия Матвиенко, Ивана Войтенко, Николая Хомича. Эти ребята в клубе с момента его основания. Они заслужили своей работой на тренировках и игрой на поле огромное уважение. Их вклад в становление клуба, в наши успехи просто огромен. О каждом из ребят я готов сказать массу положительных слов. Взять, например, Троцкого. Тот факт, что Виталий - сильнейший на сегодня вратарь в республике, никто не подвергает сомнению. И таковым он стал именно в «Евпатории», получив здесь полное доверие со стороны тренера и огромную любовь болельщиков. Все это придало ему уверенности и спортивного куража, помогло стать тем Троцким, которого хотят видеть в своих рядах многие клубы, и не только в Крыму.

Дмитрий Матвиенко в каждом из трех сезонов был одним из лучших. А этот он и вовсе провел феноменально. Назовите мне хотя бы еще одного флангового атакующего защитника, который по системе «гол плюс пас» набрал в этом сезоне более двадцати очков! Если не ошибаюсь, то у него в чемпионате и кубке десять забитых голов и четырнадцать результативных передач. На мой взгляд, он заслужил в 2018 году звание лучшего игрока, но не получил его лишь по той причине, что «Евпатория» не могла забрать абсолютно все. Говоря о Николае Хомиче, достаточно вспомнить, сколько важных голов он забил. Кроме того, Николай - наш самый стабильный голеадор. Я считаю, что к бомбардиру, который забивает как минимум 10 мячей за сезон, даже в нашем крымском чемпионате не может быть вопросов. Стабильность всегда ценят тренеры и любят болельщики.

Особо хочется сказать об Иване Войтенко. Для ФК «Евпатория» Иван - системообразующий игрок. Он лидер – как на поле, так и в раздевалке. И минувший сезон в очередной раз это подтвердил. Для нашего капитана на первом месте действительно интересы коллектива, команды.

К чему я это все говорю? У каждого из этих ребят могут быть какие-то свои взгляды на продолжение карьеры. Кто-то из них хочет попробовать себя за пределами Крыма. Кому-то по семейным обстоятельствам необходимо будет сделать паузу в игровой карьере. Каждому из них мы желаем удачи, но не прощаемся и всегда будем рады видеть их в нашем коллективе. Скажу даже так: у нас есть устная договоренность, что если у них что-то не получится за пределами Крыма, то вернутся они только в «Евпаторию».

— Получается, клуб ждет тотальная перезагрузка?

— Не совсем так. В будущем сезоне основная ставка будет сделана на тех ребят, которые в минувшем году не дополучили игровой практики из-за того, что у нас появилась возможность выиграть чемпионское звание и мы понимали, что второго такого шанса может и не быть. Именно такие футболисты, как Ярослав Юдин, Сейхан Алиев, Женя Харченко, Дима Попович, должны выйти на первые роли и взять бремя лидерства на себя. У них все для этого есть. За ними должна будет тянуться молодежь. Таково наше виденье дальнейшего развития клуба. Мы целенаправленно идем на омоложение состава и считаем, что это абсолютно правильный шаг. Что касается новичков, то их мы будем искать в основном среди молодых крымчан, которые хотят развиваться как футболисты. В «Евпатории» им готовы дать шанс заявить о себе. Для плодотворной работы и профессионального роста игроков у нас все есть. Главное – это стабильность, отличная тренировочная база и солидность во всех отношениях. Я считаю, для молодого футболиста это самое важное и примеры наших пацанов говорят именно об этом.

— Насколько пристально в клубе наблюдают за воспитанниками местной детско-юношеской спортивной школы «Евпатория»?

— Мы находимся в плотном контакте с тренерами ДЮСШ и с их помощью следим за развитием юных футболистов. В ближайшее время будет принято окончательное решение, и у ФК «Евпатория» появится вторая команда, которая новый сезон начнет в любительском чемпионате Крыма. Ее костяк будет состоять из молодых воспитанников городской детско-юношеской спортивной школы «Евпатория» 2002 года рождения. Все это будет выстроено в единую систему. Заявка будет сквозной, то есть футболисты, которые не будут иметь достаточной игровой практики в первой команде, будут получать ее во второй. В свою очередь, юные футболисты будут привлекаться к работе с основным составом. Выпускникам ДЮСШ ведь очень важно понимать, что за ними следят, что у них есть шанс поработать, а может даже и сыграть с более опытными футболистами, которые знают, что такое настоящий мужской футбол. На мой взгляд, это даст им неоценимый опыт, поспособствует скорейшему развитию мастерства футболистов и их профессиональному росту. Не сомневаюсь: наш труд не напрасен, и в недалеком будущем он принесет плоды не только «Евпатории», но и в целом всему крымскому футболу.

Беседовал Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №28(19324) от 20.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей