«Притяжение»: преодолевая собственные страхи

В нашем городе прошло одно из ярких событий – соревнования по воздушно-спортивному эквилибру «Притяжение», которые, кстати, состоялись впервые в Крыму. Организатор мероприятий Татьяна Гуменюк поделилась для наших читателей подробностями и особенностями соревнований.

На прошлой неделе в Евпатории прошли соревнования по воздушно-спортивному эквилибру на пилоне, воздушных полотнах и кольцах. Ранее в Крыму проводились только узконаправленные соревнования – по акробатике на пилоне, а вот комплексный подход, подразумевающий акробатику в разных вариациях в одной локации, – такое в городе впервые. То есть люди, совмещающие разные направления этого вида спорта, смогли приехать на одно общее мероприятие и выступить сразу с двумя номерами, посоревноваться с другими спортсменами, получить новый опыт, судейские оценки и комментарии, и, конечно же, дипломы и призы.

– Такое масштабное соревновательное спортивное мероприятие, аналогов которому еще не было в Крыму. Я и моя команда решили провести в целях повышения спортивного мастерства и выявления сильнейших спортсменов, пропаганды здорового образа жизн и привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, - так прокомментировалал идею состязаний руководитель «Спортивной школы воздушной акробатики и танца «Язык тела» в Евпатории Татьяна Гуменюк.

Как отмечает Татьяна, инициатива в организации подобного мероприятия была необходима потому, что детям и взрослым, которые занимаются этими видами спорта, просто некуда поехать и проявить свои способности.

Главные факторы, на которых был сделан акцент при проведении мероприятия, – это желание человека, преодоление собственных страхов, самореализация, саморазвитие и, конечно же, его неподдельные эмоции

Хорошим показателем является то, что судьями соревнований стали профессионалы с многолетним стажем по полотнам, кольцам, пилону. Приехали они из Севастополя, Харькова и Одессы. Один из судей Артур Мироненко известен тем, что снимает уникальные обучающие видеоролики акробатики на пилоне, где показывается сам процесс, например того, как сесть на шпагат за определенный период времени, с учетом допускаемых ошибок и с наилучшей формой передачи собственного опыта.

Очень радует тот факт, что около 80 человек из Крыма, Украины и материка приехали в Евпаторию проявить себя. Удивляет возрастной состав участниц соревнований – самой младшей из них 6,5 лет, а самой старшей – более 45.

Татьяна Гуменюк рассказала и о собственном опыте «взятия высот» в эквилибристике. Так, она, будучи далекой от этого вида спорта, по приглашению подруги пошла на пробное занятие. Говорит, что в самом начале очень переживала, считала себя физически слабой и что у нее ничего не получится… Но, со слов Татьяны, это оказалось любовью с первого прикосновения к пилону, и с осени 2013 года она с ним не расстается. Тренер ее заметил и предложил развивать способности дальше. Так, занятия «для себя» совершенно неожиданно перешли в желание преподавать любимое направление, а теперь и заниматься организацией подобных масштабных мероприятий.

В итоге соревнования прошли с большим успехом – участников и гостей ожидали огромный оборудованный зал, фото-, видео- и музыкальное сопровождение, приятная дружеская непринужденная атмосфера, многообразие красочных костюмов, детское волнение и радость, впечатляющие номера в воздухе на полотнах, кольцах и пилоне. Главные факторы, на которых был сделан акцент при проведении мероприятия, – это желание человека, преодоление собственных страхов, самореализация, саморазвитие и, конечно же, его неподдельные эмоции. Важно помнить: все, что мы делаем – это координация, координация – это работа мозга, а работа мозга – это наше настроение, умение «переключаться» и хорошее, позитивное настроение...

Татьяна выразила огромную благодарность своей команде – а также тренерам, судьям и родителям выступающих участников: с помощью активистов и единомышленников они преодолели все трудности с организацией соревнований и показали в них высший класс. Теперь будем ждать подобного события в следующем году.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото Татьяны ГУМЕНЮК.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №28(19324) от 20.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей