Кому дарить надежду?

В Евпатории вот уже почти 8 лет работает региональная общественная организация «Евпаторийское общество родителей и детей-инвалидов «Подари надежду». За это время она приобрела неплохую репутацию, наладила хорошие и надежные контакты и показала себя как действительно серьезная общественная организация, работающая на благо ребят с ограниченными возможностями. Казалось бы, все хорошо… Но, как выяснилось, и у таких безобидных организаций появляются клоны…

Многие помнят, как в уже далеком 2010 году в нашем городе была создана общественная организация «Подари надежду», руководителем которой стала обычная евпаторийка, мама девочки-инвалида Ирина Жовнер. Как рассказывает Ирина Владимировна - президент нынешней РОО «Подари надежду», все началось с посещения одного из мероприятий, организованных для детей городской общественной организацией инвалидов. По словам Ирины Владимировны, мероприятие ей понравилось, но после него евпаторийка задумалась о том, что городу нужна еще и такая организация, которая бы не только помогала проводить общественные мероприятия для детей-инвалидов, но и оказывала действительно необходимую помощь как ребятам с ограниченными возможностями, так и их родителям. Речь идет о психологической помощи, когда родителям необходимо пройти сначала этап принятия своего ребенка и его болезни как одной из реалий существующей действительности, а затем и процесс переоценки ценностей и смены приоритетов.

Всерьез заинтересовавшись этой проблемой, Ирина стала посещать различные обучающие семинары, изучать законодательство. Постепенно в нашем городе появилось Евпаторийское общество родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства «Подари надежду», которое за годы своего существования показало себя исключительно с хорошей стороны. Сегодня организация объединяет более 126 семей, имеющих общую проблему – инвалидность с детства. Если говорить просто, то миссия РОО заключается в необходимости объединить усилия родителей и общественности для того, чтобы создать детям с физическими и интеллектуальными особенностями равные с другими гражданами возможности для полноценного участия во всех сферах жизни общества. И это в городе хорошо знают. Более того, название «Подари надежду» знакомо каждому евпаторийцу и ассоциируется исключительно с надежностью, честностью и искренним желанием помочь детям-инвалидам. По крайней мере, так было раньше.

В апреле в нашем городе появилась еще одна организация с таким же названием. И она то ли умышленно, то ли случайно пользуется репутацией своей более зрелой, надежной и трудолюбивой тезки. Деятельность этих организаций существенно отличается, а вот названия – не особо. Итак, название знакомой каждому евпаторийцу организации звучит как Региональная общественная организация «Евпаторийское общество родителей и детей-инвалидов «Подари надежду». Сокращенно - РОО «Подари надежду». Название же новой и еще не успевшей доказать своей надежности структуры – Региональная общественная организация содействия в решении социальных проблем семьи и человека Республики Крым «Подари надежду». Сокращенно - РООС «Подари надежду». И надо же, какое совпадение! Президенты этих организаций тоже оказались тезками: они обе - Ирины. И даже инициалы у них одинаковые: И.В.

С одной стороны, ничего преступного никто не совершал. Ну, похожее название, ну, одинаковые имена, и что? А вот пойди теперь угадай, с кем именно ты сотрудничаешь? Именно для того, чтобы избежать подобной путаницы, лица, планирующие создавать ту или иную организацию, прежде чем давать ей название и регистрировать его, внимательно изучают Единый государственный реестр юридических лиц. В одном городе двух предприятий или объединений с одинаковым названием быть не должно. И вряд ли стоит подробно объяснять, почему именно.

В связи со сложившимися обстоятельствами жителям и гостям Евпатории следует быть особенно внимательными. При прочтении объявлений с информацией о проводимых акциях и проектах обращайте особое внимание на то, какая именно организация их проводит. Также бдительность не стоит терять и в том случае, если вы хотите оказать поддержку какой-либо из этих организаций, поскольку у них разные цели и задачи.

В общем, если вы планируете сотрудничать с организацией, занимающейся оказанием помощи детям с физическими и интеллектуальными особенностями, - той, которая работает в нашем городе вот уже почти 8 лет, - то вам необходимо обратиться в РОО «Подари надежду». Ее офис находится по адресу: г. Евпатория, ул.9 Мая, д.122. Обращаем ваше внимание также и на то, что РОО «Подари надежду» не собирает денежные средства в боксы, поскольку общественные организации не имеют права на подобную деятельность.

Алина КРОТОВА.

Фото из архива РОО «Подари надежду»

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №28(19324) от 20.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей