На экваторе всегда праздник!

Экватор лета Евпатория проходит особенно ярко и грандиозно. 15 июля в городе отметили Международный день курортника. Ежегодно этот праздник посещают тысячи жителей и гостей здравницы, для которых выступают лучшие коллективы города. А для отдыхающих день становится особенно знаменательным, ведь ежегодно среди курортников разыгрывается путевка в Евпаторию на следующий сезон.

Празднование в этом году началось ранним утром в соборе Святого Николая, где прошел молебен об удачном курортном сезоне и здравии всех отдыхающих и местных жителей.

В 9 утра на главной площади города состоялась масштабная утренняя зарядка, в которой приняли участие более 300 человек. Несмотря на столь раннее для воскресного дня время, место проведения утренней гимнастики было заполнено самыми активными жителями и гостями Евпатории, которые с удовольствием повторяли все упражнения и признались, что подобные мероприятия заряжают бодростью на весь день и должны стать постоянными. Праздник продолжился возле памятника Гераклу, где состоялся массовый заплыв на надувных плавсредствах. В нем участвовали более 70 человек.

Подарками для всех евпаторийцев и гостей детской здравницы стали бесплатные экскурсии в музеи города и по маршруту «Малый Иерусалим».

Продолжился Международный день курортника на набережной им. Горького. Царь морей Посейдон со своей яркой свитой прошел в торжественном шествии, развлекая взрослых и совсем юных отдыхающих: вся набережная превратилась на несколько часов в яркий карнавал лета и красок!

На Театральной площади установили масштабную сцену. Собравшиеся здесь зрители ожидали выступлений лучших коллективов Евпатории: совсем маленькие танцоры и певцы, взрослые профессионалы своего дела и лучшие национальные коллективы поднимали настроение гостям праздника.

В это время в сквере имени Ленина стартовал уникальный конкурс на звание «Лучший курортник года». Он собрал отдыхающих со всех уголков СНГ: от мала до велика. 30 участников состязались за главный приз – путевку в Евпаторию на сезон 2019 года.

Курортники как могли проявляли свои вокальные и дизайнерские таланты, спортивную подготовку и смекалку. Все зрители были в восторге от веселой и непринужденной атмосферы состязания.

Главный приз достался семье из Санкт-Петербурга, которая отдыхает в Евпатории уже в четвертый раз. Но никто не ушел без подарков. Всем участникам предоставили возможность посетить любой сеанс в кинотеатре «Ракета».

Закончился этот день ярким выступлением экс-солистки известной группы «Блестящие» Ксении Новиковой и невероятным праздничным салютом.

Анастасия КРАПИВИНА.

Фото пресс-службы ЕГС и Сергея KOTTA

Блиц-интервью «ЕЗ»

Ксения НОВИКОВА: «Мне здесь очень понравилось…»

 

Сразу после концерта корреспондент «Евпаторийской здравницы» провела блиц-интервью с певицей.

– Ксения, вы раньше бывали в Евпатории?

– Да, приезжала не один раз, правда, только на выступления.

– Какие у вас впечатления?

– Мне здесь очень понравилось. Мы прилетели ночью, а днем пошли прогуляться к пляжу по тенистой улочке. Очень красиво!

– Приехали бы отдыхать сюда?

– Да! Я уже озадачилась поиском  места пребывания, если именно сюда ехать на отдых. У меня два сына – Мирон 10-ти лет и Богдан 8-ми лет, а здесь как раз детская здравница.

– А где вообще вы предпочитаете отдыхать?

– Ну, смотря какой отдых! Если с детьми, - то в Турции, им там нравится анимация и питание.

Порой что у моих мальчишек с выбором еды бывают проблемы, а там - разнообразие. Очень сложно накормить детей, на отдыхе особенно. Когда еще они были маленькие, я выбирала такие места, где можно самой что-нибудь приготовить. Ну, а если рассматривать отдых без детей, то я Азию люблю. А вот теперь наметила для себя отдых и в Крыму. Очень здорово, что мне вспомнилось детство, - мы с родителями ездили именно на крымские курорты. Здесь особенная природа, чистый воздух, вкусно пахнет: спускаешься с самолета из Москвы и сразу ощущаешь этот хвойный запах, свежесть... Мне очень нравится.

– Когда собираетесь приехать - в этом или в следующем году?

– Я надеюсь, может быть, мы в августе еще успеем: надо найти место, сегодня весь день об этом думаю…

Беседовала Елена ФИЛАТОВА. Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №28(19324) от 20.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей