О лабораторном обследовании жителей м-на Исмаил-Бей, пгт. Новоозерное, пгт. Заозерное и пгт. Мирный

Уважаемые пациенты!

В связи с увеличившимся количеством вопросов у населения, широким обсуждением и разным толкованием мероприятий по развитию лабораторной службы, администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» доводит до вашего сведения следующее.

С 2014 года лабораторная диагностика в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» претерпела значительные изменения. Закуплено новое современное высокопроизводительное оборудование, позволяющее наиболее эффективно и точно проводить диагностические исследования. Разработаны и внедрены современные методы контроля качества проведения исследований на всех этапах (с момента подготовки пациента к забору материала до выдачи результата исследования). Учитывая проведенные мероприятия, сократилось время и повысилось качество диагностики заболеваний, что позволяет проводить лечебные мероприятия в наиболее короткие сроки, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Основной задачей развития лабораторной службы Евпатории является максимальная доступность ко всем видам исследований для пациентов, независимо от удаленности их проживания.

К сожалению, в настоящее время, жители м-на Исмаил-Бей, пгт. Новоозерное, пгт. Заозерное и пгт. Мирный не имеют возможность обследоваться и провести весь спектр необходимых исследований, не выезжая в г. Евпатория, так как амбулатории оснащены устаревшим оборудованием выпущенным в 80-х годах прошлого столетия. В связи с высокой степенью износа, необходим частый ремонт данных аппаратов, в виду отсутствия запасных частей и ремонтной базы, отвечающей современным требованиям, ремонт затягивается. Также необходимо отметить, что закупка расходных материалов и реактивов из-за вывода оборудования из производства не всегда возможно. Метрологическая поверка, являющаяся обязательной, зачастую приводит к остановке работы из-за несоответствия требованиям и не может гарантировать класс необходимой точности для таких аппаратов. В связи с устаревшими технологиями проведения исследований биологических материалов, в амбулаториях посёлков отсутствует обязательная система контроля качества лабораторных исследований.

Принимая во внимание вышеизложенное, администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» проводит реорганизацию лабораторной службы, мероприятиями которой являются:

  • Увеличение перечня лабораторных исследований, доступных для жителей поселков;
  • Разработка и внедрение системы контроля качества клинических лабораторных исследований на всех этапах (подготовка, забор, транспортировка, исследования непосредственно исследование и выдача результата);
  • Создание в условиях амбулаторий пунктов забора материала, согласно ГОСТ Р 53079.4-2008 «Обеспечение качества клинических лабораторных исследований. Правила ведения преаналитического этапа»;
  • Организация доставки биоматериала в централизованную лабораторию по графику, с соблюдение требований нормативных актов;
  • Внедрение информационных технологий для передачи результатов исследований;
  • Осуществление перевода лаборантов амбулаторий в лабораторию городской поликлиники ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

В результате проведения вышеперечисленных мероприятий будет достигнуто:

  • повышение доступности и полный охват необходимыми исследованиями в одном месте для жителей амбулаторий;
  • повышение качества исследований;
  • сокращение сроков получения результатов исследований.

Надеемся на Ваше понимание существующей проблемы.

Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей