Первая попытка – комом

Обычные люди гуляют по улицам Евпатории, а юные корреспонденты-натуралисты путешествуют по экотропам окружающего мира!

Каждая улица приморского курортного города – настоящий экскурсионный ботанический маршрут. Ежегодно юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории обнаруживают НОВИЧКОВ городской экосистемы. Одни приживаются и становятся «своими», а другие исчезают, скорее всего – на время, ведь историю формирования «зеленого города» не остановить!

Проводить наблюдения в окружающей среде очень интересно. Наша экосистема – живая, она постоянно меняется и только людям, заткнувшим уши наушниками и «закрывшим» глаза смартфонами кажется, что ничего интересного вокруг не происходит…

Пятый сезон юные краеведы-экологи изучают природные тайны города и числу открытий конца-края нет! В 2018 году, например, с помощью наших читателей сайта «ТАЙНОЕ ОБЩЕСТВО ЕВПАТОРИЯ» нам удалось определить таинственное растение из парковых комплексов санаториев имени Елизаветы Глинки (МО) и «МЕЧТА»… Несколько лет мы не могли определить вид кустарника с «черемуховыми» белоснежными кистями цветков, а оказалось, что это рябинник рябинолистный. В Евпатории его уже можно считать «местным» и рекомендовать к посадке в скверах. Очень красивый кустик!

Но далеко не всем так везет. Весной 2018 года журналисты-экологи во время рейда по экосистеме улицы 9 Мая в Евпатории обнаружили удивительного новичка. У нас в городе принято улицы обсаживать кустами-бордюрами. Используется обычно три кустарника: спирея (невеста), жимолость нескольких видов и бирючина (волчья ягода). Когда эти кусты покрываются цветами (сначала спиреи, позже - бирючины) в воздухе витает густой и тяжелый аромат. Некоторым людям запах нравится, но многие страдают от аллергических реакций.

Наша новинка-2018 порадовала во-первых тем, что НЕ пахла, во-вторых – густотой и ветвистостью (ничуть не хуже спиреи), в-третьих – изяществом белых цветочков.

Небольшое исследование репортеров-экологов закончилось успехом – находка была определена как ДЕЙЦИЯ ИЗЯЩНАЯ.

Журналисты-краеведы моментально включили природный объект  в список наблюдаемых, и радовались обильному цветению кустарника как первые европейцы, увидевшие это растительное чудо ровно ДВЕСТИ лет назад. В восемнадцатом и начале девятнадцатого века попасть в Японию было сложно. Начиная тем, что надо было быть ГОЛЛАНДЦЕМ по национальности. Ученый ботаник и врач Карл Петер ТУНБЕРГ был шведом, учеником великого Карла Линнея. Он ради исследования неведомых тайн экосистемы работал в колониях Голландии (Нидерландов) – Южной Африке, на острове Ява (Индонезия) и в торговых  поселениях голландцев в Японии.

В Евпатории имя этого биолога-шведа хорошо известно – на улице Некрасова и во всех парках курортной зоны встречаются кусты с фиолетово-пурпурными листиками с резной каемочкой. Это БАРБАРИС Тунберга – одно из украшений экосистемы Евпатории!

Не все свои биологические открытия Тунберг называл своим именем – в таинственной Японии было полно диковин. В Европе просто с ума сходили по экзотическим растениям – все учили ботанику, книги по систематике писали и биологи, и поэты – например, ботаникой серьезно увлекался немецкий поэт Гете!

По родным полям, лесам и лугам бродили европейцы и собирали гербарии, свой «зеленый уголок» заводил у дома каждый домовладелец. Семена и саженцы кустиков и орхидей, других растений стали очень выгодным товаром. О чудесах природы (даже детективных историях) писали самые знаменитые литераторы, например, Герберт Уэллс, Артур Конан Дойль…

Находились спонсоры экспедиций в далекие заморские края – в их числе оказался и Иоганн ван Дейц (он был бургомистром города Амстердам). Кустик с красивыми кистями цветков (насчитывали до сорока цветков в соцветии) Тунберг назвал в честь этого голландца-спонсора экспедиции.

В Китае и Японии есть несколько диких видов ДЕЙЦИИ. Самые известные: дейция изящная и дейция шершавая. В культуру за период двух веков вошло много сортов. Есть гибриды с особенно красивыми цветочками. Бывают ДЕЙЦИИ розовые, пурпурные, но самые многочисленные – белоснежные.

В Евпатории часто встречается родственник дейции – ЧУБУШНИК (жасмин садовый), который абсолютно не жасмин…

Очень жаль, что лето-2018 наша местная дейция не выдержала. Было бы очень здорово, если б этот кустарник «взял на себя» часть обрамления бордюров вместо слишком пахучей бирючины.

Может быть, не были соблюдены все правила ухода за изящным растением? Мы нашли информацию по уходу за дейцией в засушливых местах – рекомендуется подкармливать куст фосфатными удобрениями, ежемесячно «давать» ему примерно 4 литра жидкого навоза и поливать около шести раз в месяц, обеспечивая 20 литрами воды за один полив… Нужно помнить, что растения из питомников – не местные. Им трудно приспособиться к жизни в приморской экосистеме. Наша «родная природа» - это степь-полупустыня и для деревьев нужно создать искусственную экосистему и микроклимат.

Мы уверены, что любители природы Евпатории «приручат» дейцию изящную – как уже «одомашнили» и научили расти среди зданий на наших улицах КЕРРИЮ и ЛУИЗЕАНИЮ (маленькую «сакуру»)

Среди красивейших многолетних садовых кустарников выделяется красотой дейция изящная. Юнкоры надеются, что в следующий раз у озеленителей все получится, они учтут  свои ошибки и кустик будет спокойно и долго расти в Евпатории. 

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей