Альтернатива лишению свободы – принудительные работы

Российские суды уже второй год применяют новый вид наказания - принудительные работы. Данный вид наказания введен на законодательном уровне как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение тяжкого преступления впервые. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он вправе заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами на срок от 2 месяцев до 5 лет.

Необходимо отметить, что несовершеннолетним гражданам, лицам, признанным инвалидами 1 или 2 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, а также военнослужащим, принудительные работы не назначаются.

Не применяются принудительные работы и при назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Только на первом этапе возможности применения нового вида наказания Федеральная служба исполнения наказаний обеспечила охват всех федеральных округов — появилось 896 мест для осужденных по всей стране. Сейчас создано 8 исправительных центров и 15 изолированных участков при колониях, действующих как исправительные центры.

Этот вид наказания выгодно отличается тем, что не изолирует осужденного от общества. Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах, несмотря на их название, можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях. Минюстом России разработаны подробные правила внутреннего распорядка исправительных центров. Для осужденных существует ряд ограничений: они не могут самостоятельно выбирать работу, уволиться или поменять работу, без разрешения администрации покинуть исправительный центр.

Осужденный живет в обычном общежитии, а после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, ему может быть разрешено проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр. На осужденных в полном объеме распространяются все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20 процентов. Могут быть и взыскания по исполнительному производству, если есть удовлетворенные судами иски, - но так же, как и с любого гражданина, который выплачивает, например, алименты.

Положения УК РФ и УИК РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года. Новый вид наказания суды применяют достаточно осторожно. Так, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, всего по составам УК РФ в 2017 году осуждено 696760 граждан, из них 480 лицам (или 0,07%) назначено наказание в виде принудительных работ, как одного из видов основного наказания (за преступления небольшой тяжести – 253 лицам, средней тяжести – 123 лицам и тяжкие – 104 лицам).

В Республике Крым всего по составам УК РФ в 2017 году осуждено 7990 лиц, из них: судами общей юрисдикции – 5869 граждан и мировыми судьями – 2121 гражданин. Новый вид наказания применен к 9 крымчанам.

Ввиду отсутствия на территории республики исправительного центра, осужденных направляют для отбывания наказания в другие подобные учреждения, расположенные на территории других субъектов России, в которых имеются условия для их размещения (привлечения к труду), по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы.

В исправительный центр осужденный следует самостоятельно за счет средств государства по предписанию, выданному территориальным органом уголовно–исполнительной системы, и срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в центр.

«Первопроходцами» в плане применения нового вида наказания стали Нижнегорский и Джанкойский районные суды, Ялтинский городской суд, а также мировой судья судебного участка №67 Первомайского судебного района.

Житель поселка Нижнегорский, питающий безудержную слабость к чужому добру, за проникновение в жилище с целью тайного хищения и распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению, по приговору, вынесенному Нижнегорским районным судом, отбывает наказание в виде 1 года и 6 месяцев принудительных работ, уплачивая 10% зарплаты в доход государства.

Другой житель этого поселка относится к той категории людей, которая считает, что обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей их не касается. Данный гражданин, даже после привлечения к административной ответственности и отбывания наказания в виде 50 часов обязательных работ, исполнять решение суда о взыскании алиментов не торопился. Тем самым он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - это неоднократная неуплата без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Нижнегорский районный суд назначил нерадивому отцу наказание в виде принудительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.

Еще один житель этого района, ранее уже ставший «обладателем» административного штрафа в размере 30 тыс. рублей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и лишенный права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев, соответствующих выводов не сделал и снова сел за руль, надеясь на «авось, пронесет». Но наказание не замедлило себя ждать-8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. И даже после этого любитель горячительных напитков опять сел за руль, но снова «не пронесло» и теперь «любитель нетрезвой езды» уже осваивает принудительные работы сроком на 1 год на базе исправительного центра, с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 15%. Права управлять транспортными средствами он лишен на 3 года. Отобьёт ли это ему охоту снова садиться за руль в нетрезвом виде, остается только догадываться, но как говорится «поживе - увидим».

Два жителя Джанкойского района полуострова, тоже имея проблемы с законом, привлечены Джанкойским районным судом к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Один гражданин, признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, исполнил назначенное ему судом наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, выплатив в доход государства 15% из заработной платы. Другой житель Джанкойского района, признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, еще трудится на благо государства, выплачивая в его казну 10% от кровно заработанных.

Житель лучезарной Ялты, признанный городским судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и осужденный к наказанию в виде 1 года принудительных работ с удержанием 20% зарплаты в доход государства с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года, а также обязанный выплатить потерпевшей 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, в настоящее время отбывает наказание за совершенное преступление.

В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета «один день лишения свободы за один день принудительных работ». Так, житель Первомайского района, признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ, уклонялся от исполнения наказания в виде принудительных работ. Ввиду неприбытия его к месту отбывания наказания в установленный срок и отсутствия по месту жительства, проявляющего неуважение к закону крымчанина объявили в розыск, и после оперативного задержания мировой судья рассмотрел вопрос о замене принудительных работ лишением свободы. В настоящее время наш земляк благополучно отбыл наказание в ростовской колонии-поселении, надеемся, сделав для себя правильные выводы.

Практика исполнения такого наказания сейчас только нарабатывается. В перспективе применение подобных работ будет расширяться. Об этом свидетельствует взятый Верховным Судом РФ курс на гуманизацию наказаний и тот факт, что до конца года планируется создать 15 исправительных центров и 49 участков, общий лимит наполнения которых составит 3879 мест. Кроме того, сейчас обсуждаются проекты, позволяющие создавать филиалы исправительных центров при крупных предприятиях, включая те, которые расположены в дальних регионах, - для расширения возможности по трудоустройству осужденных, а также возможного обустройства их после освобождения.

Как только суды начнут более активно использовать данную правовую новеллу, появится и практика, которая тоже будет способствовать более широкому применению нормы. В какой тональности в дальнейшем заговорят цифры судебной статистики – покажет время, но неизменно то, что только умение судьи посмотреть на ситуацию под разными углами зрения без страха быть непонятым делает принятое решение законным и обоснованным.

Людмила СУЗДАЛЕВА, управление Судебного департамента в Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №27(19323) от 13.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей