Владимир МАРТЫНОВ: «Я полюбил Евпаторию!»

Не секрет, что в этом году евпаторийские футболисты стали чемпионами Премьер-лиги КФС, в чем немалую роль сыграл главный тренер ФК «Евпатория» Владимир Мартынов. К сожалению, по окончании «золотого» сезона Владимир Владимирович решил покинуть команду и принять новый тренерский вызов (возглавив ФК «Кызылташ» из Бахчисарая), что на сегодня для него является шагом вверх по карьерной лестнице. Но, тем не менее, этот факт ничуть не умаляет его заслуг перед Евпаторией, и как минимум еще год его фото будет украшать нашу городскую Доску почета. С вопроса о том, как Владимир Владимирович отнесся к этому решению, мы и начали наше интервью с ним.

— В прошлом году на городскую Доску почета был вынесен весь футбольный  клуб в целом, а теперь там появится и ваша фамилия. Что это означает для вас?

— Очень приятно, что оценили мой труд по развитию евпаторийского футбола, - тем более, что кроме основной команды я занимался еще и с детьми в ДЮСШ. Но все же в моем появлении на Доске почета главная заслуга футболистов «Евпатории».

— Вас назвали лучшим тренером этого сезона! Неожиданно?

— Конечно, неожиданно! Я никогда не ставил свои личные регалии выше командных достижений. Повторюсь, в этом заслуга всего клуба, всей организации евпаторийского футбола. Благодаря тому, что мы стали первыми, я и получил это звание. А то, что я стал лучшим тренером - для меня ушло на второй план.

— ФК «Евпатория» существует всего три года, но успел завоевать Кубок КФС и выиграть чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза. Было ли в планах достижение такого результата за столь короткий срок?

— Таких задач перед нами не ставили. В наши планы входило развивать крымский футбол. Главное было - сделать боеспособную команду, собранную из местных воспитанников. Посмотреть, что у нас получится в этот первый год. В принципе, сложилось неплохо. Мы видели, что есть рост в команде. Второй и третий год показал, что мы на правильном пути.

Проводя каждый день с ребятами, отмечая, как они тренируются, как они усердно работают, я понимал, что эта команда в состоянии побиться за чемпионское звание. У этих молодых людей была огромная жажда победы. И Кубок КФС, выигранный в прошлом году, лишь раззадорил парней.

— Первая игра сезона – матч за Суперкубок КФС и проигрыш ФК «Севастополь» 1:3. Не было опасения, что этот результат может психологически надломить парней?

— Такой риск был, но та встреча показала, что у нас есть рисунок игры, если мы его будем придерживаться, результат должен прийдти. Насколько я слышал, после того матча даже севастопольские болельщики отдали должное «Евпатории», назвав нас главным соперником своей команды за чемпионский титул.

Единственное, в чем можно было сомневаться, это в том, выдержат ли парни психологически битву за чемпионство. Понятно, есть и другие моменты, например травмы, но от этого никто не застрахован. Мы провели хорошие сборы. А контрольные матчи, даже те, в которых мы не выиграли, показали, что команда на правильном пути. Это вселило в меня уверенность, что наши ребята способны на многое в этом году.

И к такому результату мы шли маленькими шагами. Перед началом чемпионата собрались все вместе и приняли решение, что на протяжении первого круга в турнирную таблицу не заглядываем. Для нас каждый матч как отдельно взятая история. Выиграли – хорошо, идем дальше! И так получилось, что мы стартовали удачно, да и по игре, я думаю, евпаторийцы заслуженно оказались вверху турнирной таблицы.

— Единственный соперник, который отобрал у нас очки, – «Океан» из Керчи. За счет чего керчане смогли доставить нам столько проблем осенью?

— Есть такое понятие в футболе, как неудобный соперник. Вот как раз керчане для нас таковыми и являются. Противостояния с «Океаном» у нас всегда проходят тяжело. Никогда не знаешь, кто выиграет, а кто проиграет.

— В начале весенней части сезона самым тяжелым соперником для «горожан» стал ФК «Крымтеплица». Появление и игра в стане «Крымтеплицы» трио бразильских легионеров вас сильно насторожили?

— Скажу честно, когда я увидел их в первый раз на зимнем сборе, они меня не впечатлили. Когда же возобновился чемпионат, бразильцы проявили себя во всей красе, особенно в игре с нами. Они не только прекрасно использовали свои игровые бразильские штучки, но и не стеснялись идти в отбор, прессинговать, что заслуживает уважения. В целом, «Крымтеплица» с приобретением этих трех латиноамериканцев стала выглядеть по-другому.

— На пресс-конференции после поражения в кубковой игре вы сказали, что, наверное, было ошибкой отказаться от усиления в зимнюю паузу. А реально были кандидаты, о которых стоило жалеть?

— Естественно. Поверьте, было много звонков, нам предлагали ребят с материка. Но мой принцип, как и всего нашего клуба, – это в первую очередь развивать наш, крымский футбол. Если мы не будем давать нашим воспитанникам возможность проявлять себя, то тогда где им еще о себе заявлять? После болезненного поражения 2:5 я, признаться, начал задумываться, но все равно верил в пацанов, в то, что они смогут с честью выйти из сложной ситуации, и ответная кубковая игра подтвердила это. Скажу, нам по силам было пройти «Крымтеплицу» и выйти в финал. Да и в той первой встрече, если вспомнить, то по игре мы не заслуживали такого поражения. Тогда «Крымтеплица» забила все, что создала, а мы несколько раз простили соперника.

— Не было опасения, что не хватит обоймы игроков?  Ведь команду зимой покинули Александр Сгинухин и Дмитрий Маскаев…

— Конечно, было! Мы много разговаривали на эту тему со спортивным директором клуба Дмитрием Яцуном. Но также был риск, что новичку понадобится время, чтобы влиться в коллектив, а его как раз и не было, поэтому мы ограничились дозаявкой молодого Артема Пестрякова. Кроме того, ребята были готовы, что именно на них ляжет основная нагрузка. Слава богу, что обошлось без серьезных травм.

— И все же в команде произошли изменения. Но не среди игроков, а в тренерском штабе. На тренерской скамейке появился Максим Старцев. Что вы можете сказать  о нем?

— Максим Старцев - тренер высокого уровня. У него большой авторитет среди всех игроков в команде. Многие видели его выступление за сборную Украины, симферопольскую «Таврию».

С его приходом несколько оживилась атмосфера внутри коллектива. Его свежий взгляд тоже был нелишним. Кроме того работа Максима Александровича с Виталием Троцким позволила тому выдать замечательную «сухую» серию из шести матчей кряду.

— Еще одной неприятностью весны стала травма вратаря Алексея Балагана, которая выбила его до конца сезона. Срочно пришлось искать ему замену. Выбор пал на молодого Владимира Отмахова. Чем обоснован этот выбор?

— Это случилось в середине чемпионата, и найти какого-то опытного игрока было сложно, тем более что для меня первым номером был Виталий Троцкий, поэтому стояла задача найти голкипера, который, если что, сможет подстраховать эту позицию. Мы посмотрели несколько видео, посоветовались с Максимом Старцевым и выбрали Владимира Отмахова, того человека, который в любой момент может нам помочь.

— Потерей очков «Евпаторией» воспользовался главный конкурент - ФК «Севастополь». На какое-то время севастопольцы даже вышли вперед в турнирной таблице. Как на это отреагировали в команде?

— Это был неприятный момент. Обидно было растерять преимущество. В этой ситуации я попросил футболистов, как и на старте первенства, забыть о турнирной таблице. И этот прием вновь сработал. Я благодарен ребятам за то, что в столь молодом возрасте они смогли абстрагироваться от ситуации. В результате мы смогли вернуться на первое место.

— Наверняка с приближением главной цели напряжение внутри коллектива росло. Как удалось справиться с психологическим давлением?

— Перед каждой игрой пытался найти нужные слова, чтобы снять с них этот психологический груз. Но главным было успокоить ребят, чтобы они вышли на поле раскрепощенными.

— «Золотой» матч с «Океаном» можно назвать бенефисом нашей команды. Ожидали такого фейерверка?

— Сложно было на подобное рассчитывать. Я очень переживал за эту игру, тем более, мы уже говорили об этом сегодня, поединки с Керчью для нас складываются обычно тяжело и все решается в один-два мяча. Слава богу, на этот раз все сложилось по-другому! На установке я понимал, они уже были все в игре. Я видел их настрой, и когда ребята вышли на поле и за двадцать минут забили три мяча, они этим все сказали сами!

— Известно, что успешное выступление «горожан» привлекло внимание к нашим футболистам со стороны представителей сразу нескольких футбольных лиг не только России, но и Европы. Что вы об этом думаете?

— Это говорит о том, что работа в клубе была выстроена правильно. Вспомните, когда мы собирали этих футболистов в команду, они мало кого интересовали даже в Крыму, а теперь все изменилось. Но в этом заслуга не только тренерского штаба и игроков. Многое зависит и от профессиональных действий медицинского штаба, администраторов, от тех, кто готовит поле, раздевалки, как и от всех тех людей, которые кормили и поили ребят, стирали им форму.  Но особо стоит отметить руководителей: без их грамотных решений вряд ли сегодняшний успех был бы возможен. 

— Если бы в крымском футболе выбирали футболиста, ставшего открытием сезона, чью фамилию вы бы назвали первой?

— Вадима Автаева! Этого человека я увидел впервые в ДЮСШ «Таврия», еще когда тот был мальчишкой. И уже тогда мне был заметен его потенциал. А потом, когда он приехал в Евпаторию, я еще раз убедился, что у этого парня большое будущее. Мы долго ждали его развития, ему чего-то не хватало, но в этом году он, наконец, смог проявить себя и показать, что способен играть в очень хороший качественный футбол.

— Лучшим игроком чемпионата стал Антон Монахов. Этот сезон для него последний в качестве действующего футболиста – следующий он начнет уже в качестве тренера. Как вам кажется, успеет Монахов «убить в себе игрока», чтобы родился тренер?

— Антон действительно выдающийся футболист. Он много сделал для крымского футбола. Что касается его выбора, то, я считаю, он сделал осознанный шаг, приняв предложение и став главным тренером. Я думаю, он все хорошо обдумал и у него получится.

— Почему вы все же решили тренировать другую команду?

— Мы за три года практически с нуля создали команду, выиграли с ней практически все в Крыму. Я очень полюбил Евпаторию, прикипел к ней душой. Высоко ценю то внимание, которым окружили нас болельщики, спасибо им огромное за это. Но рано или поздно приходит время что-то менять.

История евпаторийского футбола

В Евпатории футбол любили всегда. В 80-е едва ли не в каждом большом коллективе была своя команда, в штате жэков был тренер-педагог, который занимался с детьми того или иного района. Но главное - было, где играть, в каждом городском квартале была спортивная площадка, и на них всегда кипела жизнь. Увы, с развалом СССР все это кануло в лету. Футбол постепенно ушел из дворов. Площадки были разворованы, заросли  и пришли в негодность, а некоторые превратились в автостоянки. И только сейчас вновь началось возрождение!

В Евпатории разработали и стали воплощать в жизнь программу по восстановлению старых и строительству новых спортивных площадок, оснащенных современным покрытием и освещенных в вечернее и ночное время. Как результат, у детей вновь появилась возможность гонять мяч недалеко от своего дома. Но локомотивом нового витка активного развития футбола в городе стал ввод в эксплуатацию в 2014 году спортивного комплекса «Арена-Крым», который вместил в себя сразу несколько футбольных полей, и где разместилась детско-юношеская спортивная школа. А вершиной футбольной городской пирамиды явился профессиональный клуб под названием «Евпатория».

За короткий срок с момента основания «горожане» сумели добиться многого, в первую очередь «Евпатории» удалось своей игрой завоевать любовь болельщиков. У юных игроков появились  местные кумиры, те, кого можно назвать «ребятами из нашего двора».  Все три года своего существования клуб развивается поступательно, без метаний и перемен. Все это время в тренерский штаб входил Владимир Мартынов. Сначала в качестве ассистента главного тренера, когда процессом руководил Вячеслав Беляев, а после того, как Вячеслав Витальевич покинул команду, Владимир Владимирович сам стал у руля «Евпатории». Именно при Мартынове «горожане» добились наибольшего успеха: в прошлом сезоне был выигран Кубок Крымского футбольного союза, а в этом евпаторийские футболисты завоевали звания чемпионов Премьер-лиги КФС.

Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №27(19323) от 13.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей