Старый лифт – серьезная проблема

И решать ее нужно безотлагательно

На разных уровнях уже не раз звучало, что срок службы лифтов – 25 лет, по истечении которых необходимо проводить капитальный ремонт оборудования. Перед этим следует провести экспертизу, которая определит пригодность или непригодность устройства к дальнейшей эксплуатации. Не раз также озвучивалось, что эта экспертиза проводится за счет жильцов дома, поскольку лифт – их общее имущество. Но, как выяснилось, многие горожане до сих пор не знают о том, что экспертизу надо было оплатить. Они об этом еще не знают, а лифты их уже отключены…

Так уж сложилось, что из-за отсутствия оплаты экспертизы по состоянию лифтового оборудования в нескольких домах подъемные кабины оказались отключены. Казалось бы, не произошло ничего серьезного – подумаешь, лифт отключили! Но так кажется только в том случае, если вам не семьдесят и вы не живете на девятом этаже. Если вы не молодая мамочка, живущая на последнем этаже многоэтажки и вынужденная ежедневно тащить на себе по лестнице ребенка с коляской. И если у вас нет таких вот родственниц, живущих на девятых этажах… В общем, на самом деле проблема эта очень серьезная.

И тем серьезнее она оказывается, когда понимаешь, что многие горожане остались без лифта не из-за сознательного отказа платить за проведение экспертизы, а по банальному неведению. Ну, некогда было им читать газеты, смотреть новости по телевизору и штудировать статьи в Интернете! Не видели они объявлений на подъезде. Не заметили, и все тут. Как же быть?

Главу городской администрации Андрея Филонова крайне возмутила сложившаяся ситуация. Он отметил, что лично общался с жильцами одного из этих домов, которые заявили, что с удовольствием оплатили бы проведение экспертизы, если бы знали о подобной необходимости. То есть речь идет о недостаточно грамотно организованной работе с населением.

- Если вы повесили объявления на подъезде, то не думайте, что вы сделали все, что должны были. Проинформировать – значит донести лично до каждого. А бумажки на подъездах – это формализм, - подчеркнул Андрей Филонов, обращаясь к руководителям управляющих компаний.

Также он дал поручение соответствующим службам разобраться в сложившейся ситуации и найти пути ее решения. Руководителей управляющих компаний глава администрации обязал составить отчеты, в которых должна содержаться информация по каждому лифту и каждому действию, совершенному ими для оповещения населения и организации работы этих лифтов. Сегодня в администрации состоится совещание, в ходе которого будут рассмотрены эти отчеты, после чего глава администрации совместно с представителями департамента городского хозяйства и руководителями управляющих компаний примет решение, как действовать дальше в сложившихся обстоятельствах. О результатах этой встречи мы сообщим в одном из следующих номеров.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы, по состоянию на вчерашний день в Евпатории были отключены 12 лифтов, в отношении которых не проводилась экспертиза. В частности, в ведении ООО «Спецлифтмонтаж» отключен один лифт по адресу: ул. Полупанова, 38. Не работают четыре лифта, подотчетных МУП «Уют»: два по ул. Конституции, 36, один по пр-ту Победы, 38 и один по ул. Полупанова, 38. В обслуживании ООО «Евпатория лифт» находится семь отключенных лифтов: три по пр-ту Победы, 29, два по ул. Интернациональная, 151/26, один по ул. Демышева 152/1 и один по ул. Полупанова, 54-а.

«ЕЗ» еще раз напоминает жителям города, живущим в домах с лифтами, о необходимости оплаты экспертизы. Это оборудование требует не только технического обслуживания, но и периодического проведения капитального ремонта, а то и полной замены. Речь идет о безопасности самих жильцов дома, чьим общим имуществом эти лифты и являются. Все просто: экспертизу крайне необходимо провести, однако если ее никто не оплатит, то подъемники просто отключат, дабы не подвергать людей опасности.

Мила АНТОНОВА.

Фото moydom.media

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №27(19323) от 13.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей