Дайте им шанс

Июль – время вылета молодых птиц из гнезд и начало самостоятельной жизни у пернатых соседей человека по городской экосистеме… в этот период самые несчастные слетки – насекомоядные

С первого дня лета ребята детской площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории ходили ЭКОТРОПАМИ по родной экосистеме и видели, как все вокруг нас расцветает и зреет. Постепенно смолкли в скверах заливистые песни птиц – родителям стало не до пения, нужно было кормить птенчиков. А вскоре с деревьев в парках стали звучать призывы птенцов – они оперились, но продолжают находиться под опекой родителей. По голосу их находят «добрые люди» и берут в НЕВОЛЮ. Оказалось, что многие птицы из-за людей не могут вырастить деток!

Насекомоядные птицы относятся к самым сложным в содержании «домашним питомцам». У них и характер «сложный», и питание особое, и образ жизни не домашний. Кто пытался держать в клетке синицу, горихвостку, ласточку-береговушку или городскую ласточку, знает, почему насекомоядных птиц не увидишь в зоопарке…

На День птиц-2018 юные корреспонденты Эколого-биологического центра выпускали пернатых, так зеленушка, чиж и щегол терпеливо ждали обретения свободы, а большая синица добыла волю САМОСТОЯТЕЛЬНО, разбив клювом прутья клетки!

В Евпатории живут удивительные насекомоядные птицы, например, СОВКА сплюшка. Она такая маленькая, что даже на мышей не нападает, обычно охотится на бражников, ночных бабочек, тараканов и жуков. В июле начинают появляться в городе здоровенные КУЗНЕЧИКИ – самки с похожим на САБЛЮ яйцекладом. Это – знатная добыча для сплюшки!

Зоологи подсчитали, что за охотничий день своим птенцам совка приносит добычу сорок раз! В Евпатории пытаются вывести потомство несколько пар сплюшек – например, в парках санатория имени Крупской, в «Дружбе»… Там можно услышать характерный крик совки-малышки: «Сплю-сплю».

В гнезде (это может быть старый заброшенный хозяевами скворечник или почти разрушенное жилище сороки, дупло, чердак) появляются до ШЕСТИ разновозрастных совок. Они по очереди учатся летать и бояться человека. Но не всем удается пройти школу выживания – птенец подает голосовые сигналы маме – чтобы она покормила его НАСЕКОМЫМ, а люди хватают птенца и «СПАСАЮТ», унося в плен.

Кто же будет покупать сверчков такому пленнику? А даже ЗОФОБАС из зоомагазина – это не корм для СПЛЮШКИ, слишком «жирно» и калорийно, нет всяких крылышек-надкрылий, как у навозника или хруща…

Ужаснее всего, если начинают постоянно кормить сплюшку куриными сердечками и печеночкой… Вы сами пробовали кушать месяц одну только пастилу с вареньем? Это примерно то же самое!

Кроме «навоза» все сычи и совы «производят» ПОГАДКИ. Не знаете, что это? Тогда не пытайтесь держать маленькую сову – она, кстати, больше НЕ вырастет! Это не птенчик, а слеток – и ему обязательно надо летать, спать днем, покой и простор в неволе обеспечить еще сложнее, чем сбалансированное питание.

Если совушке (сыча в самые первые дни июля можно было услышать в районе улицы 9 Мая в Евпатории, потом он стих) в принципе можно создать тюремные, но годящиеся для жизни условия, то с ЧЕРНЫМ СТРИЖОМ ситуация еще хуже.

В Евпатории есть несколько достоверных случаев выхаживания стрижа, но что с ним случится зимой? Ведь долгими часами молодые птицы наматывают круги в воздухе, с оглушительным свистом тренируясь перед миграцией. На кухне так не подготовишься! И замена в питании летающих насекомых на фарш с добавками – не лучший вариант. Лишний вес – беда, худоба – горе…

Если кто-нибудь пожелает стать родной матерью черным стрижам – кормить надо ВОСЕМЬ раз в сутки (ночью - тоже), за один присест стрижонок получает 15 сверчков. Малышам-птенцам сверчков надо чистить, как креветок – отрывать головы, размачивать в воде. Родная мама приносит комок наловленных насекомых в зобу – у птицы там имеются особые ферменты. Из Евпатории «рейс на юга» для черных стрижей – примерно ДЕВЯТОГО августа. Возьмет их с собой стая или нет – неизвестно. В местах скопления стрижей кормятся хищные соколки – КОБЧИКИ и ЧЕГЛОКИ. Упавшего стрижонка можно попробовать запустить в небо как самолетик – иногда это срабатывает. Но чаще – из троицы птичек в одном гнезде выживает лишь один. Остальные или не получили корм в нужном количестве, или – больны. В городе стрижи не делают «ласточкиных гнезд», они живут под стрехой на крышах и под балконами. В гнездах ОЧЕНЬ много клещей и других паразитов – заболеть в таких условиях очень просто.

Кроме СПЛЮШКИ и СТРИЖА на букву «С» в Евпатории много СОРОКОПУТОВ. В самых маленьких скверах сорокопуты-жуланы гнездятся, на окраинах города – редкие крупные виды сорокопутов, например, в лесополосе на озере Мойнаки.

У сорокопута в гнезде – до семи яиц, но вырастает обычно один птенчик. Гнездо самка охраняет – если заглянуть в него «без приглашения» можно на самом деле получить по голове. Удар наносится так молниеносно, что непонятно – клювом, крылом или всем телом обрушивается на обидчика пернатый защитник. Птенец-слеток совсем не похож на взрослого сорокопута-жулана (самца) с картинки, и пойманного сорокопутика начинают кормить как зерноядную птицу. А это маленький, но очень суровый хищник. На битву сорокопута с большим богомолом можно смотреть, как на бой гладиаторов, а вообще кроха-сорокопут может даже с воробьем справиться!

Насекомоядные птицы: стрижи, ласточки, синицы, горихвостки, славки, мухоловки, сплюшки и сычики не просто украшают нашу окружающую среду, они – необходимые элементы биоразнообразия экосистемы. Прежде чем вмешаться в жизнь биоценоза, подумайте. Насекомоядные птицы – особая группа животных, менее всего приспособленная к роли комнатных питомцев.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей