Уступи дорогу и проезд пожарному автомобилю!

С начала года, сотрудники Федеральной противопожарной службы осуществили 471 выезд для ликвидации пожаров, на которых спасено 57 человек, из них - 6 детей.

Залог успешной работы крымских спасателей - это, прежде всего, оперативное реагирование, четкое и слаженное выполнение действий по ликвидации ЧП. На автодорогах полуострова часто можно увидеть пожарные автомобили, которые с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешат к месту происшествия. От того, насколько быстро они прибудут к месту пожара, напрямую зависят жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества.

Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковые сигналы, некоторые автомобилисты не уступают дорогу спешащим на помощь красно-белым машинам. Хотя движущаяся к месту вызова пожарная техника законодательно наделена преимуществом на дороге.

Также большой проблемой для спасателей зачастую становятся припаркованные автомобили около придомовых территорий многоквартирных домов, из-за которых спецтранспорту невозможно подъехать к месту чрезвычайного происшествия.

Один из таких случаев произошёл в г. Симферополе на ул. Героев Сталинграда, когда пожарная автоцистерна специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым не смогла оперативно проехать к месту возгорания из-за не правильно припаркованного автомобиля на узком участке дороги. Благо пожар в квартире остался лишь только на кухонной плите у хозяйки, которая по словам очевидцев уснула и забыла о приготовлении пищи.

«К сожалению, водители не только не уступают дорогу, но и паркуются, как хотят в своих же дворах. К этой проблеме можно также отнести различные загроможения самодельными клумбами, несанкцианированными шлагбаумами во дворах и перед подъездами домов. Этим людям стоит задуматься,  может именно эта пожарная машина спешит домой к их близким и украденное у пожарных время не позволит спасти чью-то жизнь, ведь счёт в борьбе с огнём идёт на секунды», – отмечает помощник начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Главного управления МЧС России по Республике Крым  призывает всех граждан к сознательности и соблюдать правила дорожного движения. Уступите дорогу при приближении транспортного средства служб экстреенного реагирования с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, а также внимательно паркуйте свои автомобили.

ГУ МЧС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей