Если не пускают на пляж …

В редакцию позвонила читательница и пожаловалась, что ее не пускали на пляж общего пользования, а вдобавок еще и обхамили. Прекрасно понимая, что это вряд ли единичный случай, «ЕЗ» решила в очередной раз напомнить своим читателям о том, как нужно поступать в подобных ситуациях.

Горячая тема

Тема доступа на пляж достаточно болезненна для жителей прибрежных городов. Правда, думалось, что вопрос этот удалось решить раз и навсегда. Ведь, наверное, каждый крымчанин уже знает, что закрытым может быть доступ только на пляжи санаториев, профилакториев, оздоровительных баз, детских лагерей. Причины этого вполне понятны и объяснимы: речь идет о детях, людях, находящихся на лечении и оздоровлении, а еще о некоторых пунктах закона об антитерроре и Водного кодекса РФ. А вот проход на все остальные пляжи должен быть абсолютно свободным. Только здесь нужно понимать, чего вы хотите: полежать на песочке часок и окунуться в море или же полноценно отдохнуть и воспользоваться душем, туалетом и ногомойкой. Ведь если в первом случае подразумевается исключительно пользование природными ресурсами, то во втором — ​потребление услуг, которые, как известно, стоят денег. В нашем городе средняя цена на такие услуги — ​30-40 рублей в день с одного человека. Правда, порой их стоимость варьируется в сторону увеличения.

Чтобы избежать постоянно возникающих конфликтов по поводу прохода к морю, в Евпатории оборудовали 51 пляж общего доступа. Это те пляжи, на которых вопрос о платном входе даже возникать не должен, потому как тогда теряется сам смысл формулировки «Пляж общего доступа». Тем не менее, это не отменяет того факта, что за пользование шезлонгом, душем или туалетом там все равно придется заплатить. Тут уж извините — ​вопросов доступа к песку и морю эти услуги не касаются никоим образом.

На самом деле на остальные пляжи (кроме специализированных и лечебных) вход также должен быть свободный, ибо никто не отменял Водного кодекса РФ и правила, утверждающего, что 20-метровая береговая зона является территорией общего пользования. Но пользователи пляжей не всегда соблюдают эти законы и еще на входе предлагают отдыхающим оплатить 30—40 рублей за услуги и далее спокойно пользоваться туалетом, душем, раздевалками, доступом к сети Wi-Fi и иными благами комфортного отдыха. Хотя если вы будете настаивать на своем праве и оперировать при этом законом, вас, наверняка, пропустят на пляж. Правда, вы потратите уйму времени и нервов, а предъявить что-либо пользователю прибрежной территорией за это ничего не сможете — ​деньги с вас требовали исключительно за услуги и на песочек все же пустили. Такой вот хитрый вопрос получается. Лично мне кажется, что в подобной ситуации проще будет либо заплатить 30 рублей за услуги и спокойно отдыхать, либо уйти на ближайший пляж общего доступа и там расположиться так, как вам хочется. Но каждый здесь вправе выбрать свое.

Как показывает практика, вопросы по поводу прохода к морю иногда могут возникать и на пляжах общего доступа. Чем это объясняется — ​плохим настроением работников пляжа, их некомпетентностью, недопониманием между ними и отдыхающими — ​не ясно. Да и не нам в этом разбираться. Наша задача: объяснить читателям, как поступать, если вам все же доведется попасть в столь неприятную ситуацию.

Итак, если вас не пускают на пляж общего доступа, вам хамят, оскорбляют или же вас возмутило что-то другое на пляже (например, переполненные мусорные урны с ароматными кучами вокруг, которые не убирают в течение долгого времени), немедленно сообщите об этом по телефону 42-050. Либо на горячую линию Министерства курортов и туризма РК по телефону 8 (800) 511‑80‑18 (звонки бесплатные). При этом необходимо назвать порядковый номер пляжа или хотя бы его название. Соответствующую информацию можно найти на информационном стенде, который обычно находится при входе. Кстати, номера телефонов, по которым можно подать жалобу, также должны быть указаны на этих стендах.

«Пляж закрывается на уборку»

Иногда отдыхающие жалуются, мол, в 18.00 пользователи пляжей выгоняют всех со своей территории, якобы закрывая ее для проведения уборки. Это действительно так: пляжи необходимо убирать, а спасатели и остальные работники прибрежной зоны придерживаются определенного графика работы. Все мы люди, все хотим попасть домой после трудового дня. Но вот стоит ли при этом прогонять отдыхающих? Вряд ли.

К счастью, отдыхающих на время уборки прогоняют далеко не все пользователи пляжей, поскольку многие из них уже приспособились обслуживать территорию, не доставляя неудобств своим гостям. Разве что просят их немного посторониться, дабы освободить тот или иной сектор для работы уборщиков.

Территорию также закрывают далеко не все, поскольку, как вы помните, проход к морю должен быть свободным. Но этим обстоятельством нередко пользуются компании, желающие выпить чего-то горячительного и полюбоваться на звезды. И отдыхали бы с чистою душою, да вот только подобные компании обычно оставляют после себя кучи мусора, которые опять же кому-то нужно убирать. И что еще хуже — ​нетрезвые «отдыхайки» частенько стремятся остудить свои разгоряченные спиртными напитками тела в прохладном море. И тут никто не возражал бы, если бы не тот факт, что именно алкоголь чаще всего становится причиной утопления незадачливых пловцов. А кому нужны проблемы с полицией и прокуратурой только из-за того, что некий гражданин среди ночи хватил лишку на бережку и не смог выплыть на сушу? Правильно: никому. Да и не каждый сторож согласится пропустить такую компанию на пляж, чтобы потом не корить себя остаток жизни: мол, если б не пустил, может, и живы бы остались…

Поэтому, если вы все же хотите окунуться в море после окончания работы пляжа или просто отдохнуть вечером на берегу, вам следует учитывать несколько обстоятельств. Во-первых, территорию нужно убирать — ​это не обсуждается, поэтому либо приходим на пляж после уборки, либо просто отправляемся дальше и ищем тот пляж, который конкретно сейчас не убирают. Во-вторых, сторож вполне может вас не пропустить. Поэтому ему просто нужно объяснить, зачем и почему вы пришли: окунуться после работы, отдохнуть вечером, поплавать или спокойно посидеть компанией в относительной тишине. Говорим вежливо, не грубим, права не качаем — ​человек на работе. В-третьих, за ваше спасение после окончания работы пляжа никто отвечать не будет, ибо спасатели круглосуточно не работают. Поэтому либо плаваем осторожно, четко отслеживая свое состояние, либо просто не заходим на глубину. В нетрезвом состоянии лучше и вовсе воздержаться от заплывов в море. Если вы отдыхаете компанией, то внимательно следите друг за другом, — ​не дай бог что!.. В-четвертых, если после вас остается мусор, — ​не поленитесь и заберите его с собой, чтобы донести до ближайшего контейнера или урны. Это уже вопрос элементарной культуры.

Помните о своих правах и будьте осторожны. Приятного отдыха!

Мила АНТОНОВА.

Фото Sergey KOTT.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №26(19322) от 06.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей