Экосистема: исторический срез

В главном хранилище исторических и природных тайн – в Краеведческом музее Евпатории на улице Дувановской продолжают знакомиться со своей удивительно привлекательной малой родиной дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории

Юные журналисты «Школы юнкоров» и полный состав летней площадки «Эврика» 5 июля 2018 года   посетили Евпаторийский краеведческий музей. Целью экскурсии-практикума стал Зал природы. Во время летних каникул школьники-исследователи получают дополнительное образование в сфере экологии, знакомятся с уникальными экосистемами, но во время пешеходных походов легко рассматривать, например, растения – с животным миром проще «общаться» в залах музея…

Витрины и стенды музея дают возможность задуматься о «факторе времени» - люди вмешиваются в природные процессы, на месте природных биоценозов появляются искусственные экосистемы. И вот уже город меняет облик, и его обитатели становятся другими – на окраинах «ютятся» ДЕРЕВЕНСКИЕ ЛАСТОЧКИ с длинными хвостами-вилочками и кроваво-красными горлышками, а высокоэтажные дома становятся обителью ОБЫКНОВЕННОЙ ПУСТЕЛЬГИ  и  ЧЕРНОГО СТРИЖА. Почти в каждом микрорайоне города можно кроме воробья услышать или увидеть пестрого дятла (в стареющих стволах деревьев все легче обустроить дупло), растет численность таких птиц, как ЗЕЛЕНУШКА, голубь-ВЯХИРЬ…

Зато почти не слышно в городских кварталах щебета зябликов и щеглов, резко снизилось число встреч  с реполовом-коноплянкой, и скворцов стало меньше – опрос Экскурсантов-«эвричат» показал, что совсем немногие школьники с родителями готовят СКВОРЕЧНИКИ к весеннему прилету птиц…

Посещение музея – хороший повод объяснить подросткам, почему из-за нескольких перышек «эгреток» чуть было не пропали ЦАПЛИ (в Краеведческом можно вблизи рассмотреть КВАКВУ – ночную цаплю и РЫЖУЮ ЦАПЛЮ), как изменились условия жизни ПЕЛИКАНА, хищных птиц, в том числе практически перелетного КОРШУНА (его можно узнать по «вильчатому» хвосту) и ЛУНЯ (в нашей местности сейчас часто встречается КАМЫШОВЫЙ лунь)…

Лето – время вылета молодых птиц. Особенно страдают от «экологической неграмотности» СТРИЖИ, соколки-пустельги, домовые сычи, канюки и луни – многие люди считают, что слетки «маленькие», «потерявшиеся» и «заблудившиеся».

Если молодая птица здорова, родители ее не бросят, «жалобный крик» птенца – это нормальные «позывные» и ни в коем случае не следует забирать из природных условий хищных и насекомоядных  птиц, в квартире им никогда не обеспечить нормальных условий жизни.

На примере музейных экспонатов проще задуматься о сохранении среды обитания удивительных птиц – иволги или лебедя-кликуна, большой выпи («лешего») или малой поганки (выводок этих птиц уже несколько лет зимует возле городского яхт-клуба)…

Пляжный сезон – время еще в зале музея задуматься о наших морских обитателях. Скаты и морские иглы, удивительные морские коньки, «санитары» Черного моря – моллюски и крабы, вся фауна городского побережья очень чувствительна к воздействию человека. Сейчас наши экскурсанты – дети, но и от них зависит, сможет ли любой обитатель морского побережья, озера Сасык-Сиваш, городского парка или степной лесополосы жить спокойно.… А главное, вырастут ли из школьников настоящие хранители природных богатств?

Встреча с живым обитателем нашего края – будь то дельфин, морской конек, кулик-чибис, лисица, скат-хвостокол или обыкновенный ежик – всегда  неожиданность, и к таким неожиданностям нужно быть готовым. Лучшая «тренировка» для этого – дополнительное экологическое образование, например, походы по родному краю и экскурсии в музеи.

В единственном зале Краеведческого музея можно совершить путешествие и в пространстве, и во времени!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото Евфросинии Щупак, юнкора-эколога (МБОУ СШ №13).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей