«С каждым годом День семьи приобретает большую популярность…»

В это воскресенье в России отмечается День семьи, любви и верности. Благочинный Евпаторийского церковного округа — протоиерей Александр Дворников более подробно рассказал о самом празднике и о том, какие мероприятия состоятся по этому случаю в нашем городе.

В нашей стране День семьи традиционно отмечается восьмого июля. Однако, праздничные мероприятия будут проводиться на протяжении трех дней — пятого, шестого и восьмого июля. В четверг в городском отделе ЗАГС состоялась лекция о сохранении семьи на основе духовных ценностей с молодыми людьми, готовящимися вступить в брак.

Следует отметить, что с каждым годом День семьи, любви и верности приобретает все большую популярность, а в нашем городе этот праздник отмечают особенно широко. По благословению благочинного Александра Дворникова, при содействии городских властей проводятся различные художественные, песенные, спортивные конкурсы на творческих площадках по всему городу.

Александр Дворников рассказал, что торжества откроются праздничными божественными литургиями, молебнами с оглашением поздравительного слова правящего архиерея во всех храмах города. После этого все желающие семьи могут поучаствовать в конкурсе звонарей на колокольне Свято-Николаевского собора, а также в конкурсе рисунков на асфальте в сквере Соколова и в спортивном конкурсе во Дворце спорта.

«Доброй традицией Евпатории стало чествование пар, которые прожили в браке пятьдесят и более лет, и многодетных семей, — ​сказал протоиерей. — ​Оно состоится в рамках праздничного концерта на площади возле Свято-Николаевского собора в 18.00. К участию в концерте готовятся воспитанники воскресных школ благочиния, творческие образцовые детские коллективы и солисты».

Благочинный Евпаторийского церковного округа отметил, что главная задача организаторов и участников праздничных мероприятий — ​не допустить разрушения семей.

«С апостольских времен браки благословляются церковью. Это делается для освящения союза мужа и жены. Для того, чтобы в этом союзе пребывал Христос, чтобы в браке рождались дети, — ​поведал отец Александр. — ​Новое время, новые технологии ставят перед обществом и новые проблемы: для комфортного, удобного существования многие не желают себя связывать узами брака, брать на себя ответственность за рождение и воспитание детей. Во имя прагматических целей молодые люди идут на смертный грех — ​убиение нерожденных младенцев. В рамках празднования Дня семьи, любви и верности печатная продукция (фотографии, банеры) Общероссийского общественного движения «За жизнь» уже распространена по многим городам России. Появились такие плакаты и в храмах нашего города. Дай Бог, чтобы фото улыбающихся, счастливых малышей уберегли от роковой ошибки хотя бы одну семью», — ​заметил в своем комментарии Александр Дворников.

Отец Александр также подчеркнул, что секрет праздника на самом деле в простых, но важных истинах, к которым стремится любой человек, — ​в любви, верности, взаимопонимании, поддержке родных и близких. Он пожелал каждому всегда чувствовать тепло родного дома и заботу близких.

Справка «ЕЗ»:

Впервые День семьи стал праздноваться в России с середины 1990-х годов ХХ века в древнейшем русском городе Муроме. С этим городом связана жизнь князя Петра и княгини Февронии. Их супружество, любовь и верность друг другу были примером благочестивой жизни мужа и жены. В их совместной земной жизни были и сильная любовь, и судьбоносное спасение мужа женою, скорби, лишения, испытания, гонения. Приняв монашеские обеты, они умерли в один день и даже в один час. В 1547 году чета была канонизирована, и издревле они почитались как покровители христианского брака, сохранители семейных уз. С восьмого июля 2008 г. праздник стал светским и был внесен в праздничный календарь. Тогда же и появился симпатичный символ: белая невинная ромашка — ​как олицетворение беззаветной любви и верности.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.

По информации Александра ДВОРНИКОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №26(19322) от 06.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей