Евпаторийский туристический маршрут «Малый Иерусалим» торжественно открыли после реконструкции

Шаг в историю – после двух этапов реконструкции популярный у туристов евпаторийский маршрут «Малый Иерусалим» снова открыт. О том, что изменилось в старой части курортного города, какое необычное украшение крымчане придумали для новых фонарей, установленных вдоль экскурсионной тропы, и как взрослые сумели вовлечь детей в изучение истории Евпатории, знает корреспондент Анна Шустер.

Маршрут «Малый Иерусалим» открыт после грандиозной реконструкции, во время которой под землёй заменили все прогнившие от времени инженерные сети, а над ними положили гранитную брусчатку. Теперь Водоразборную и Красноармейскую улицы не узнать.

Планы по дальнейшему облагораживанию территории туристического маршрута подтверждают и власти города и Республики.

Идея, что в «Малом Иерусалиме» Европа соседствует с Азией, а ислам с иудаизмом и христианством, не только витает в воздухе, но и находит отражение в картинах местных художников.

Пока одни пишут любимый город, другие его обвязывают. Во время реконструкции старые системы освещения с уродливыми проводами над крышами были заменены на новые, и теперь все осветительные кабели спрятаны внутрь, а новые фонари будоражат фантазию евпаторийских рукодельниц.

Пока малыши оценивают вязаные украшения фонарей, дети постарше проходят в старой части города квест. Для этого в Евпатории была разработана специальная детская карта, впрочем, не меньше маленьких в «Малом Иерусалиме» веселятся взрослые. Ступая на ковёр дружбы, каждый из них загадывает своё самое заветное желание.

Анна Шустер, Роман Ананьев, «Новости 24», Евпатория.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей