Растительно-футбольный треугольник

Жаркое крымское лето и Чемпионат мира по футболу-2018 выводят тему Южной Америки на одно из первых мест в разговорах маленьких и больших евпаторийцев… а что мы можем в нашем городе узнать о Бразилии, Аргентине и Уругвае?

С Уругваем поиграли… Аргентина уехала домой.… Будет ли матч Бразилия-Россия? Разные мысли появляются у людей «футбольной планеты» во время экскурсии по летнему парку пансионата «Планета» в Евпатории в первые дни жаркого июля-2018. Юный журналист и руководитель детского объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории Андрей Юрьевич Бондарь стали экскурсоводами для летней площадки «Эврика» по уникальной парковой экосистеме пансионата «ПЛАНЕТА» второго июля, во время расцвета тропических растений.

Прекрасные парусники в июльские дни реют над цветущим ВИТЕКСОМ СВЯЩЕННЫМ (его называют прутняк, или – монаший перец). Парусники – это великолепные большие бабочки.

Гроздья орехоподобных плодов зеленеют на ПАВЛОВНИЯХ ВОЙЛОЧНЫХ (Адамовых деревьях с самыми большими в Евпатории листьями-чемпионами).

Уходит невероятная красота соцветий СПИРЕИ РОЗОВОЙ и начинается цветение редкой в нашем городе ЭВОДИИ (тетрадиума) – пчелиного-пчелиного дерева из Кореи…

Но сегодня юные экскурсанты Эколого-биологического центра путешествуют в Бразилию. К сожалению, не удалось в этот раз полюбоваться на амазонские лотосы, 2018 год не порадовал урожаем удивительных солнечно-желтых «кувшинок», только листья этого бразильского чуда высились над «прудоручьем» в парке. Зато возле помещения оранжереи юные краеведы-экологи оказались в «окрестностях Рио-де-Жанейро» на солнышке нежились разного цвета БУГЕНВИЛЛЕИ, самые известные тропические растения. Бугенвиллеи открыл для садоводов всего мира Филибер Коммерсон, французский ботаник, на корабле адмирала Луи Антуана Бугенвилля совершавшего путешествие в тропики в 1768 году.

Бугенвиллеи растут в Бразилии настоящими лианами до 15 метров длиной, как в Крыму – виноград или глициния.… Существует множество сортов бугенвиллеи – гибридов дикорастущих видов (бугенвиллеи замечательной, бугенвиллеи гладкой и других). В Евпатории бразильской красавице привольно летом – на зиму мини-деревце уходит греться в зал оранжереи, поэтому удивительным крохотными цветочками в  твердых разноцветных ПРИЦВЕТНИКАХ «на воле» можно полюбоваться лишь летом. За невероятно оригинальные прицветники – коробочки для цветочков (они бывают розовыми, белыми, абрикосовыми…) бугенвиллею называют «бумажным цветком». Обычно возле бугенвиллеи «вьются» бабочки-бражники, но во время нашего визита к бразильскому растению его экземпляры оказались под охраной маленьких зеленых отважных богомолов. Они прыгали как кузнечики и совсем не боялись экскурсантов «Эврики». Ребята бережно собрали стражников растений с рук и ног и отправили на пост – охранять бугенвиллии от вредных насекомых…

Бразилия на юге граничит с Аргентиной и Уругваем. Этот «треугольник» у берегов Атлантического океана в июле «охвачен зимним холодом» Южного полушария. Но в парке «Планеты» легко оказаться в тех местах – в Евпатории прижилось КОРАЛЛОВОЕ дерево (эритрина). Колючие шипы на побегах, невероятная «сочная» зелень листьев и рубиново-красные цветки с «гребешками» сделали эритрину растением-символом Уругвая (Восточной Республики Уругвай). Этим летом (к огромному сожалению юных экологов) в рожках-стручках эритрины не сформировались орешки-семена, да и цветение дерева оказалось скомканным, надеемся, что следующее лето покажет всем горожанам и гостям курорта, за что в Уругвае и сопредельных с ним странах так любят эритрину…

«Островки» Патагонии – равнинной части страны Аргентины в Евпатории встречаются часто. У нас хорошо прижилась КОРТАДЕРИЯ. Ее называют ПАМПАСНОЙ ТРАВОЙ, и нет в нашей экосистеме более высокого травянистого растения – более трех метров над землей высятся «колоски» кортадерии в середине крымской осени.

Легко можно представить себя одним из «Детей капитана Гранта», путешествующим по пампасам Аргентины среди зарослей гигантской кортадерии и кто появится из этой чащи: НАНДУ, мара, агути, гуанако, пума, или – всадник-гаучо???

В парке «Планеты» особенно приятно путешествовать хоть в Южную Америку, хоть в Африку благодаря микроклимату – густой тени растений и прхладе от многочисленных водоемов. Где еще можно без помех проследить за развитием замечательных головастиков, «гадких утят» лебедя-шипуна и некоторых водных беспозвоночных? Только здесь…

Поэтому экскурсанты «эвричата» покидали удивительный уголок искусственной экосистемы с пальмами, магонией, кампсисом и падубом с уверенностью – сюда еще вернемся! Надо ведь и с другими растениями – символами «подружиться», например, с ГИНКГО БИЛОБА, самой большой чилийской араукарией Евпатории, индийской сиренью – лагерстремией…

Мы показали детям летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра только часть планеты растений, произрастающих в «Планете»

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей