О порядке отбывания условного наказания

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее —УК РФ) если суд, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать, что стал на путь исправления, и возлагает на него с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Согласно статье 74 УК РФ, за нарушение условно осужденным предъявляемых к нему требований предусмотрена возможность продления испытательного срока или отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Продление испытательного срока возможно по любому из трех оснований: умышленное уклонение от исполнения возложенных на осужденного обязанностей; нарушение общественного порядка, за которое лицо привлечено к административной ответственности; уклонение от возмещения вреда, причиненного преступлением.

Отмена условного осуждения означает исполнение назначенного наказания реально. Основаниями отмены условного осуждения являются: систематическое нарушение общественного порядка, за что лицо привлекалось к административной ответственности; систематическое неисполнение возложенных на него судом обязанностей либо факт сокрытия осужденного от контроля контролирующего органа.

Под систематичностью понимается совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, местонахождение которого не установлено в течение более 30 дней.

При совершении в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд обязан отменить условное осуждение.

Вместе с тем Уголовный кодекс в качестве меры поощрения предусматривает возможность досрочной отмены судом условного осуждения со снятием с осужденного судимости, если осужденный поведением докажет свое исправление, возместит вред, причиненный преступлением. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

М. ПАНАРИН, помощник прокурора города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №24(19320) от 22.06.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей