Лемур, дай лапу!

Волшебный мир дружбы между природой и человеком открывается в павильоне «Дракон» на улице Токарева, 43 в Евпатории. Крепкое рукопожатие обезьяны капуцина, нежное обнюхивание енота-полоскуна и объятия лемура-катта Ашана из Мадагаскара вселяют в людей уверенность в возможность создания экологической гармонии на Земле. Уникальный экзотариум «Тропикпарк» встречает юбилей своей деятельности – ДЕСЯТЬ лет!

Невозможно и в самый обычный день пройти мимо «Дракона» Тропикпарка – общение с животными, которые тебя знают и ждут с тобой встречи, дают человеку очень приятные впечатления. Например, совсем недавно обезьянка КАПУЦИН-ПЛАКСА не обращал на юных корреспондентов-экологов внимания, но очень быстро ПРИМАТ запомнил – у ЭТИХ посетителей с собой вкусное угощение (жуки и саранча) и поменял свое отношение. Теперь от равнодушия не осталась следа – издалека умное животное следит, скоро ли к нему в гости с гостинцем подойдут?

В среду, 27 июня 2018 года, у ребят летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра повод прийти на улицу Токарева был особый – увидеть воплощенную мечту всего коллектива Тропикпарка, новичка вольера на втором этаже, с красивым именем РОЗАЛИЯ.

Розалия – это золотистый львиный тамарин. Считается самой крупной обезьянкой-игрункой в Бразилии. Этих чудесных животных осталось очень мало – родные леса-джунгли (в Бразилии они называются СЕЛЬВА) вырубают и зверьков осталась тысячи три на весь лес.

Если кто-нибудь думает, что в любом зоопарке мира можно увидеть такую редкость, то ошибается. Львиные золотые тамарины наперечет и теперь Евпатория входит в топ-150 уголков природы, где можно пообщаться с таким чудом природы! Все маленькие обезьянки-игрунки (мармозетки и тамарины) обожают белковую пищу и подружиться с малюсеньким приматом несложно – угостить его кузнечиком, бабочкой или саранчой. Только половина пищи в природе состоит у карликовых приматов из плодов и листьев.

В диком лесу в Бразилии эти обезьянки носят «солнечный наряд». Как солнечные зайчики носятся семейки львиных золотистых тамаринов по кронам и скрываются от хищных птиц, котов-оцелотов и других врагов. В зоопарках золотой мех не покрывает все туловище – и тамарины словно набрасывают на плечи теплую черную накидку. Но при смене окраски отлично себя чувствуют и радуют людей абсолютно адекватным поведением. Они – исследователи. Если не спешить, и уделить золотистому львиному тамарину полчаса – можно увидеть целый букет реакций. Особенно, если предложить существу нечто новое, вкусное и необычное!

Все юнкоры – экологи ждут, когда второй львиный золотистый тамарин решит свои стоматологические проблемы и составит компанию чудесной обезьянке в вольере.

Даже новые жители второго этажа Тропикпарка не смогут заставить забыть о первом этаже-ярусе, где солирует новая звезда Ашан.… Раньше этого лемура КАТТА звали Шон, он недавно переехал в Евпаторию и делит вольер с самой добродушной водосвинкой КАПИБАРОЙ. Ашан «вырос» на руках человека и убежден, что все посетители мечтают о том, чтобы угостить его сухофруктами и изюмом, а потом – нежно погладить его пепельно-серую, практически жемчужную густую-густую шубку.

В Тропикпарке живут и другие лемуры-катта (кошачьи) из Мадагаскара, но они сами себе компания, Греются друг о дружку. Ашан – наоборот, ему требуется Все внимание, ведь он чувствует себя центром вселенной.

Но как не отвлечься на малышей носухи? У КОАТИ (носатых тропических енотов из Центральной Америки) подросло новое потомство – они маленькие как котята и им все интересно. Например, как на вкус цукаты и морковка… что за удовольствие, когда тебя не мама облизывает, а почесывают люди? Сколько запахов и звуков издает группа детей из двадцати человек? Все эти важные проблемы надо срочно решить! Помогает зверькам любопытный и вечношевелящийся нос.

Трпикпарк – место постоянного климата и вечнокрепкой любви человека и природы! Здесь здорово в летнюю жару и осенней порой. Замечательное дело удалось коллективу Тропикпака. «За многолетнюю методическую и практическую помощь в деле изучения экологических проблем и знакомства с живым миром всех континентов» сотрудникам экзотариума от руководства МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» в связи с десятилетним юбилеем Тропикпарка юные экологи вручили Татьяне Геннадьевне Касперович «БЛАГОДАРНОСТЬ». И много-много благодарностей от евпаторийцев – за создания мира дружбы между животными и людьми!

Новые впечатления получала Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото Евфросинии Щупак, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей