Зернышки к зернышкам – гранатовым

Плод гранатового дерева называют «яблоко» - в Евпатории многие люди успешно выращивают эти «экзотические» фрукты и юные журналисты Эколого-биологического центра летом 2018 года нашли новый «пример» гранаторазведения на улице Демышева

Юнкоры – краеведы не раз встречали живой гранат (например, во дворике Караимских кенасс) и изображения этого  священного растения в Старом городе. Садоводы вывели множество культурных сортов граната, в литературных источниках о Никитском ботаническом саде говорится о коллекции из 350 разновидностей дерева Средиземноморья. Научное название граната – Пуника гранатум, а все «пуническое» для Древнего Рима было ФИНИКИЙСКИМ. Так что не только финики – дар народа, основавшего великий Карфаген.

Гранат – дерево, созданное для интересных наблюдений юннатов и просто любителей природы. «Шарик» - бутончик быстро превращается в «рулончик» лепестков, а потом начинается чудо цветения и завязи удивительного плода. Среди густой и темной листвы появляется маленькая волшебная «медузка» - по легенде форма  КОРОНЫ библейского царя Соломона взята из природы, короны гранатового яблока, «малум гранатум» - «яблоко зернистое»… Сейчас это самая обычная «шахматная» корона.

Количество зернышек в одном «яблоке» всегда поражало воображение человека. Этому количеству придавали религиозное значение, например, иудеи считают, что их ровно 613!

Во время экскурсии по Старому городу юнкорам и детям летней площадки «Эврика» рассказывали (возле панно с изображением плодов граната на «Доме Сеферова») про обычай во время свадьбы разбивать плод зрелого граната, а прогнозировать число будущих детей – по количеству высыпавшихся зерен.

Гранаты могут стать прекрасным украшением городских двориков – есть уже сорта с цветами не только алого, но и желтого, даже белого цвета. Представляете, как красивы станут евпаторийские живые уголки с этими растениями?

На человека гранатовое дерево (в природе достигает ПЯТИМЕТРОВОЙ высоты) производит сильное впечатление. На флаге Ирана можно увидеть стилизованное изображение граната, а названия Гранада, Гренада – просто «говорящие». Государство Колумбия в Южной Америке сначала называлось Новая Гранада, до сих пор в гербе республики между двумя Рогами Изобилия изображается треснувший от зрелости плод этого растения.

Иудеи и караимы, мусульмане и христиане, буддисты и индуисты придают особое, священное значение именно гранату. На многих языках слово гранат  звучит как НАРЫШ. В учебниках по истории встречается фамилия Нарышкин «Гранатов», и особое оружие названо «в честь» яблока с множеством зерен внутри…

Для выращивания в Евпатории самое лучшие места для граната – южная сторона домов. Основной вредитель насаждений – паутинный клещ. К сожалению, любопытные люди  с низкой экологической воспитанностью тоже вредят растениям. В Северо-Западном Крыму выращивают гранат не для ЕДЫ! Это очень красиво – наблюдать как в зеленых «водах» листвы расцветают «коралловые анемоны» и появляются волшебные «медузы»… А спелые и вкусные яблоки граната можно купить в магазине!

Рассматривала изображения и живые экземпляры гранатового дерева в Евпатории Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Евфросинии Щупак, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей