В Евпатории состоялось открытие межрегионального этапа полевых лагерей «Юный спасатель» и «Юный пожарный»

Вчера в Евпатории на базе детского оздоровительного лагеря им. "Ю. А. Гагарина" состоялось торжественное открытие межрегионального этапа полевых лагерей «Юный пожарный», «Юный спасатель» и фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники».

На торжественной церемонии открытия руководство Главного управления и Южного регионального цента МЧС России, совместно с судейским составом поздравили детей со стартом соревнований и пожелали всем успеха в предстоящих испытаниях. Побороться за звание лучших юных пожарных и спасателей прибыли ребята из различных Регионов России: 7 команд из Ростовской области, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Республики Крым, Волгоградской области, Краснодарского края и г. Севастополь.

По словам заместителя начальника Главного управления - начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексея Фридмана, в системе МЧС 2018 год объявлен «Годом культуры безопасности», именно поэтому основной целью данного мероприятия, является популяризация здорового образа жизни, а также совершенствование знаний и умений учащихся по основам безопасности жизнедеятельности.

После официальной части участники приступили к первому этапу соревнований под названием "Поисково-спасательные работы на акватории". На данном этапе были смоделированы экстремальные ситуации, которые могут возникнуть в реальной жизни. Ребятам предстояло эвакуировать человека со «льдины», провести спасательные работы на разрушенном мосту, а также оказать помощь человеку, зависшему, в ходе проведения ремонтных работ. Стоит отметить, что молодые участники прибыли в Республику Крым с отличным настроением и жаждой побороться за первое место для своей команды, продемонстрировать высокие знания по безопасности жизнедеятельности.

Также, стоит отметить, что каждое из заданий имеет свою штрафную систему, и оценивание этапов зависит от соблюдения правил страховки условных пострадавших и самостраховки, умения выполнять бросок спасательного круга и «конца Александрова», а также четкого следования плану соревнований. На протяжении действия всего мероприятия безопасность обеспечивается профессиональными спасателями и водолазами Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также сотрудниками «РОССОЮЗСПАС».

«Команды-победители из регионов Южного федерального округа погрузятся в мир пожарных и спасателей и получат возможность посоревноваться в навыках, полученных на региональных этапах полевых лагерей. В дальнейшем участникам предстоит продемонстрировать свои специфические навыки в промышленном альпинизме, в преодолении дистанций «Поисково-спасательные работы в природной среде» и «Спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера», - подчеркнул Алексей Фридман.

На следующих этапах юных спасателей ожидает насыщенная программа, ведь им предстоит соревноваться друг с другом в комбинированной пожарной эстафете, преодолении кросса, а также в выполнении комплекса силовых упражнений на турниках и конечно в конкурсе талантов. Полевой лагерь "Юный пожарный" и "Юный спасатель", а также фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» пройдет до 29 июля включительно.

ГУ МЧС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей