И вновь о взносах на капремонт

С мертвой точки сдвинулось решение вопроса о возмещении затрат на оплату взносов по капремонту для льготных категорий граждан. Часть из них уже получаются квитанции с учетом проведенного перерасчета сумм взносов, а для евпаторийцев, относящихся к возрастным льготным категориям, ГУП РК «Единый информационно-расчетный центр» должно провести перерасчет к концу лета.

Как отметила заместитель начальника департамента труда и социальной защиты населения Наталья Селивейстрова, с 1 сентября 2016 года в Крыму действует программа капитального ремонта многоквартирных домов. Обязанность собственников производить оплату взносов на капремонт определена Жилищным кодексом Российской Федерации. Параллельно с этим законодательными актами Республики Крым определены меры социальной поддержки по данному взносу. Право на них имеют определенные категории льготников, такие как ветераны войны, чернобыльцы, инвалиды 1-й и 2-й групп. Кроме того, в Крыму также принят закон, согласно которому скидка на оплату взноса на капремонт предоставляется собственникам помещений, которые достигли возраста 70 и 80 лет.

Так как эта мера социальной поддержки имеет заявительный характер, по информации Натальи Селивейстровой, за период с 1 сентября 2016 года в департаменте труда и социальной защиты свое желание получить эту скидку зарегистрировали 4660 человек. Из них по льготным категориям — ​3035 граждан, а среди евпаторийцев, достигших возраста 70 и 80 лет, заявления подали 1625 жителей города.

«ЕЗ» уже неоднократно сообщала о сложностях, связанных с работой фонда капитального ремонта и ЕИРЦ в Симферополе по механизму компенсации. Как сообщила заместитель начальника департамента труда и соцзащиты населения, в настоящий момент эта ситуация несколько стабилизировалась: в полном объеме производится возмещение затрат представителям льготных категорий, а также гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет, за 2018 год. При этом пока остается нерешенным вопрос о проведении перерасчета гражданам возрастных категорий за 2017 год.

Это произошло из-за того, что порядок возмещения был принят только в феврале текущего года. После этого ЕИРЦ составил план проведения перерасчетов по Республике Крым. Согласно плану, перерасчет евпаторийским возрастным льготным категориям должен быть произведен в июле. Есть надежда, что уже к сентябрю люди получат на руки корректные квитанции, в которых будут указаны перерассчитанные суммы.

Стоит особенно подчеркнуть, что меры социальной поддержки, в том числе и по взносам на капремонт, проводятся в пределах норм потребления и имеют заявительный характер. Для того чтобы получать данную меру соцподдержки, необходимо обратиться в кабинет № 18 департамента труда и соцзащиты населения по адресу: проспект Ленина, 32. Справки по телефону 6‑13‑77.

Мила АНТОНОВА.

Фото posobie.help.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №24(19320) от 22.06.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей