Праправнукам – помнить!

Ровно 77 лет назад началась самая кровопролитная война в истории человечества – ее огонь  вихрем прошел по НАШЕЙ земле, уничтожил НАШИХ людей, стал вечной НАШЕЙ памятью

В Евпатории есть свое место скорби и памяти – утром 22 июня 2018 года горожане пришли на Мемориал «Красная Горка» на проспекте Победы на митинг.  Глава  города Олеся Викторовна ХАРИТОНЕНКО,  участник боевых действий Великой Отечественной войны Владимир Михайлович ЕРОШЕНКО в числе первых возложили цветы к монументу Родины Матери…

Дети, внуки и правнуки поколения победителей в Великой Отечественной войне хранили  память о всенародном подвиге, о неисчислимых жертвах, которые понесло наше государство в войне с фашизмом.

Постепенно  вахта памяти переходит к праправнукам героев фронта, тыла, партизанского движения и подпольщиков на временно оккупированных фашистами территориях.  Сохранено главное Знамя Победы – и под его сенью проходят колонны наследников  воинской и трудовой славы в День Девятого мая.

Таких жертв ради достижения победы над беспощадным врагом не нес никто и никогда на Земле. Миллионы военных, гражданских, маленьких детей и стариков погибли, десятки лет в городах и селах огромной страны жили «инвалиды ВОв» - и не оставалось уголка, где по судьбам семей не прошелся бы страшный «каток войны».

Эхо страшной битвы с фашизмом продолжает звучать в неродившихся поколениях детей, в угасших фамилиях и родах, в страшных находках на полях сражений на площади от Баренцева  моря до Черного.

Состарились «дети войны». Пронзительной правдой звучат их слова о растоптанном  детстве, о горе, страхе и голоде, о сиротстве.  О цене Победы надо помнить, чтобы не пришлось снова платить кровью, слезами, последним вздохом оборвавшихся в самом начале жизней.

Теплое Крымское лето. В разгаре каникулы школьников. Но бойцы Юнармии уже знают слова «долг», «честь», «часовой».  Не шелохнувшись, стоят они на посту номер один – на вахте памяти в честь подвига защитников Родины  в Великой Отечественной войне.

С уважением смотрят на них дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории,  воспитанники детских садов, другие учащиеся. Они стараются понять, в чем смысл Дня памяти и скорби -  ведь ярко светит над Крымом мирное солнышко, рядом мамы и папы,  и скоро можно отправиться на пляж…

Они обязательно разгадают эту «загадку». Они поймут ценность и права говорить на родном языке, и права самим решать судьбу своей страны, и права на мирную жизнь. Это поколение праправнуков героев войны  понесет дальше Знамя Победы. Они с раннего детства поймут, что «Никто не забыт, ничто не забыто». Потому что забыть трагедию нельзя, если о ней знаешь.

Фоторепортаж А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей