Память народа — живет

В редакцию «Евпаторийки» пришло письмо-отклик на одну из публикаций в газете, вышедшую 9 мая 1970 года. Написала нам Екатерина Кратько-Литвиненко — дочь солдата, сражавшегося за мир и свободу в далеком 1944-м…

«О моем отце — Викторе Васильевиче Кратько в «Евпаторийской здравнице» в 1970 году вышла большая статья «Красной армии рядовой». Журналист пишет о том, что рядовой Кратько погиб, не совершив выдающегося подвига. Освобождая свою родину от фашистов, скончался, не дожив до Победы двух месяцев. Но ведь все это не так! Правду об отце я узнала в Интернете, на сайте «Память народа». Вместе с тетей мы разыскали информацию о Викторе Кратько, а также о местонахождении его могилы. Однако в мои годы уже не получится ее посетить и сказать спасибо за чистое и мирное небо над головой, за гордость, что я испытываю, читая о подвигах отца», — ​говорится в письме.

Екатерина Викторовна сообщает, что вместе со своей тетей смогла найти информацию и о наградах отца.

«За время войны мой отец был награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени, двумя медалями «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Очень жаль, что я так поздно узнала о подвигах отца!» — ​пишет женщина.

Действительно жаль, что спустя почти 73 года со дня освобождения нашей страны от фашистских захватчиков есть еще семьи, которые не знают о подвигах своих предков. Но пока люди помнят и чтят прошлое, пока ценят мир послевоенных десятилетий, — ​трагедия Великой Отечественной не должна повториться…

Мария ЯКОВЛЕВА.

Скриншот с сайта «Память народа»

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №24(19320) от 22.06.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей