Альбомы с подробным описанием парков и пешеходных зон появятся у каждого города Крыма

Каждый крымский город до конца весны следующего года должен разработать и представить свою концепцию архитектурного облика населенного пункта. Как сообщила сегодня журналистам главный архитектор Республики Крым Ирина Соловьева, муниципалитеты должны издать альбомы с подробным описанием парков, пешеходных зон, набережных, праздничного оформления и внешнего вида въездных групп.

«Этот альбом будет являться некой «дорожной картой» по выполнению любого показателя. Это – создание дополнительного парковочного пространства в городах, сохранение и реставрация историко-культурных центров в каждом городе, создание новых пешеходных улиц и пространств, реконструкция парков и скверов. Есть идея, что мы сделаем целую концепцию парков Республики Крым и каждый город будет участвовать в конкурсе по созданию лучшего парка», – сообщила Соловьева.

Кроме того, по словам главного архитектора, в Крыму появится отдельная программа по созданию набережных. Также в альбоме будут указаны данные по запланированному озеленению территорий населенных пунктов, их праздничному оформлению, подсветке объектов культурного наследия, оформлению въездных архитектурных форм. «В этом же альбоме будет проработка навигации. У нас сегодня что-то осталось от Украины, где-то таблички какие-то непонятные. Каждый город должен проработать единый подход к оформлению навигации. То есть на зданиях они должны быть одни, всем понятные, на указателях – совсем другие. Это все формирует облик города», – добавила главный архитектор.

По информации Соловьевой, концепции будут разработаны к концу первого квартала следующего года. «До конца этого года это мы попробуем сделать. В худшем случае в первый квартал следующего года мы увидим (концепции), – отметила Соловьёва. – Изготовление альбома для города с количеством жителей до 100 тысяч человек, по примеру других регионов России, будет стоить городу 2,5-3,5 млн рублей».

Все концепции городов будут сконцентрированы в республиканской программе «Новый архитектурный облик Крыма», которая находится в процессе разработки. Она предполагает ведение некоего рейтинга среди городов.

Крыминформ.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей