Панчакарма — путь к гармонии

В нашем городе с недавних пор функционирует Центр аюрведы и панчакармы «Чакрапани». Он отличается от прочих привычных нам центров оздоровления. Корреспондент «ЕЗ» отправилась на экскурсию в «Чакрапани» и узнала, что кроется за таинственным словом «панчакарма» и за чем именно сюда приезжают люди из разных уголков нашей страны.

Баланс трех тонких энергий

Для начала расскажем в общих чертах об аюрведе. Всемирная организация здравоохранения в 1985 году признала аюрведу наиболее эффективной системой альтернативной медицины в мире. Тело, разум и дух рассматриваются в аюрведе как единое целое. В переводе с санскрита это слово означает «наука жизни и долголетия», созданная провидцами более 5000 лет назад. Следовательно, эта наука включает в себя знания и мудрость многовековых поколений на земле. Лечение организма происходит не медикаментозным способом, а с помощью индийских масел, трав, минералов и специй, которые назначаются вам специалистом после прохождения полноценного индивидуального обследования, определении вашей конституции и состояния тонких энергий — ​дош в организме. Основной задачей аюрведы является приведение в баланс трех тонких энергий — ​трех дош. Их называют в санскрите вата, питта и капха и считают базовыми энергиями каждого человека, курирующими все физиологические и психологические процессы, происходящие внутри тела и ума. Баланс этих трех энергий является залогом здоровья человека. Считается, что традиционная аюрведическая процедура под названием «панчакарма» позволяет быстро, эффективно и глубоко очистить организм от шлаков и токсинов. Это и способствует восстановлению баланса энергий, вследствие чего, по словам специалистов, происходит омоложение и перенастройка всего организма, ум становится более спокойный, ясный, а эмоциональный фон — ​уравновешенный.

Таинство очищения и омоложения

Панчакарма состоит из нескольких приятных процедур. Чтобы я могла понять их суть и ощутить влияние на организм, администрация центра предложила мне самой пройти этот однодневный курс. Отмечу сразу, что комплекс процедур стоит недешево, но считается очень эффективным. Поэтому, наверное, сюда приезжают из разных городов России.

Итак, меня привели в уютную слабо освещенную комнату, где играла приятная медитативная музыка, горели свечи, пахло благовониями и маслами. Первая часть процедуры началась с массажа головы и нанесения на волосы лекарственных травяных смесей — ​широбхйанги. Длилась она около 15 минут, но чувство расслабления наступило буквально с первых же мгновений. После широбхйанги целитель сделала успокаивающий массаж плечей, шеи и ушей. Далее я легла на массажный стол и почувствовала, как теплое масло льется от кончиков пальцев на ногах до головы. При этом синхронными, быстрыми, виртуозными и легкими движениями мне начали делать массаж тела уже два человека. Движения отточены настолько, что кажется, будто это делает один человек с четырьмя руками. Масло льется на тело беспрерывно, сразу разглаживается и втирается в тело. Задействуются одновременно все зоны. Ощущения невероятные. Аюрведическое название этого массажа ароматными индийскими маслами — ​пижичил. Следующий этап панчакармы напоминает баню. Меня посадили в большую деревянную бочку с паром внутри, голова осталась снаружи. Так я сидела около 15 минут и пила чай с имбирем, лимоном и мятой.

Далее меня ожидали йога-массаж и массаж молодости — ​элакири и наваракижи. Это массаж с помощью целительных приспособлений — ​теплых мешочков с лечебным индийским рисом, приготовленным в смеси из молока и растительного отвара, с травами и специями. Также синхронно, как и при массаже с маслами, со мной работали два человека, только на этот раз это было больше постукиваний и воздействия на суставы, кости и мышцы. Специалисты пояснили мне, что данная процедура работает с меридианами тела. Ощущения были такие, будто меня хорошенько размяли, но при этом не было вялости: я чувствовала, что полна сил и энергии.

Человек, являющийся клеточкой Вселенной, должен жить просто и думать возвышенно, не теряя своего единства со всем сущим.

Аюрведическая процедура удвартана, как гласит классическая литература по аюрведе, — ​это массаж тела с мягкими, ароматными пудрами-порошками, которые смягчают, уменьшают капху, сжижают (плавят) жир, делают кожу эластичной. Две массажистки, которые обучались у индусов, сначала посыпали меня порошком из ароматных трав от кончиков пальцев ног до начала волосяного покрова на голове. А после, опять же синхронно, легкими массирующими движениями начали словно втирать эти травы в тело.

В заключение меня ожидал расслабляющий массаж лица с маслами.

Подробнее обо всех оздоровительных эффектах каждой составляющей процедуры панчакармы можно прочитать в Интернете. На мой взгляд, это даже не процедура, а, скорее, таинство…

Ощутить себя клеточкой Вселенной

После панчакармы я побеседовала с представителем центра «Чакрапани» Виктором Мигалем. По его словам, данная процедура подходит не всем: она является частью определенного образа жизни, к ней нужно быть подготовленным духовно, морально и физически. К панчакарме в аюрведе подходят комплексно. Рекомендуется растительная диета, никакой жирной, жареной или копченой пищи, исключение алкоголя, желательны занятия йогой и медитации. Все это и для того, чтобы мощный процесс детоксикации организма проходил наиболее безболезненно для человека, и для того, чтобы жить в единстве со Вселенной и ее законами. Ведь один из аюрведических канонов гласит: человек, являющийся клеточкой Вселенной, должен жить просто и думать возвышенно, не теряя своего единства со всем сущим.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото psy-course.ru, chakrapani.info.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №23(19319) от 14.06.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей