В стране детских улыбок

Дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории 18 июня 2018 года увидели «свое будущее»

На севере Евпатории находится удивительная Страна мягких игрушек. Более двадцати лет ее создатель, Ирина Михайловна ИППОЛИТОВА, наполняет сердца ребят и взрослых особой мягкостью – радостью обладания чудесными и экологичными пушистыми питомцами всех пород и разновидностей. Каждый год летняя площадка «Эврика» по традиции посещает чудесное место и заглядывает в ближайшее будущее – скоро потянутся в этот магический склад мечты ребенка Деды Морозы и Снегурочки за символами 2019 года (Свинками и привлекательными Свинтусами), за «писком» моды – Серебряным Дельфином, рюкзачками - «барашками» и подушками-осликами!

Путь далек от эскиза и образца до СЕРИИ – когда в секунду-другую наполняется готовая формочка игрушки мягким и проверенным «силиконом». Давно уже ни в одной игрушке нет ни шерстинки от живого животного – все части целой фигурки обязательно проверяются на отсутствие аллергической реакции, на отсутствие биоорганизмов, а еще современные «куклы» практически не горят, хорошо стираются  и не рвутся. Чтобы вырвать у игрушки «глазик», надо приложить усилие в тридцать килограмм на один сантиметр…

Мы начали свое путешествие по стране мягкой игрушки с цеха кроя -  там ребята увидели ЛЕКАЛА (картонки-шаблоны, по которым вырезали особой «пилой» беленькие заготовки для овечьих хвостиков). Каждая игрушка состоит из нескольких деталей – за один раз «выпиливается» десять заготовок. Нам показали пакет, где сложены разноцветные комочки – они в умелых руках швей превратятся в сорок игрушек.

Разные части «тела» игрушек поступают в швейный цех – там мы обратили внимание на изготовление образцов и на скорость, с которой мастерицы сшивают отдельные элементы в целую заготовку игрушки. Все происходит по инструкции – на каждое самое маленькое ушко собачки или панды есть отдельный лист бумаги с «пошаговыми действиями». И вот уже обретшая форму игрушка поступает к кукольнику-офтальмологу! Здесь в строго определенные инструкцией места монтируются глазки моржей и собак, дельфинов и медвежат.… Считается, что игрушечный «плюшевый» медведь – самая распространенная в мире мягкая спутница человека.

Мне очень-очень понравились пес (вроде бульдога) и панда.  Но не было ни одного ребенка, который остался бы равнодушен к разнообразию ассортимента этой фабрики детской мечты. Кого только мы не увидели и не погладили!

Один только набор экспериментальных свинок чего стоил – из дизайнерского цеха трудно выйти. Дети увидели автора Серебряного Дельфина, художниц, которые определяют облик новых моделей. У нас рождаются сотни самых разных фигурок, а рисуют их тысячами.

Самое магическое место – рождение новых заек. Даже до десяти мы не успели сосчитать – как еще один великан Косой оказался тщательно заполненным набивкой. Сенька в Майке или иной маленький персонаж вообще обретал форму на счет раз-два-три.

Нас на всей экскурсии сопровождали улыбки работников фабрики игрушек – изделия их рук тоже несли в себе улыбку, стоило взять в руки любого тюленя или свинку, сразу хотелось смеяться от счастья.  Повезло тем, кто был на экскурсии с мамой – только вместе со взрослыми можно купить  самую «свежую» игрушку, которая еще не ушла в магазин на полки. Когда оказываешься на складе готовой продукции со стеллажами до потолка – глаза просто разбегаются, а  количество горячих желаний невозможно посчитать.… Сюда обязательно надо совершать путешествие перед днем рождения – все родители обязательно попадут под власть волшебства этого магического места!

Во время поездки обратно некоторые ребята  делились впечатлениями с пассажирами маршрутки – оказалось, что не все евпаторийцы знают, где рождается мягкая евпаторийская игрушка… 

Мы открыли им нашу  тайну, и догадываемся, куда скоро отправятся многие Деды Морозы. И что окажется в волшебных мешках под елочкой. Ведь мы заглянули в будущее!

Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров»  Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей