Как обжаловать решение бюро МСЭ?

Анализ обращений граждан, прошедших медико-социальную экспертизу, показал, что при несогласии с вынесенным решением люди не могут его обжаловать по одной простой причине: они пропускают установленный законодательством для обжалования срок, направляя заявления не по принадлежности. Разъясняем, как, куда и когда можно обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы, с которым вы не согласны.

Итак, решение бюро МСЭ можно обжаловать в месячный срок со дня его принятия в главное бюро, которое находится в городе Симферополе на улице Балаклавской, 35-б. При этом заявление об обжаловании можно подать как в бюро, которым принято решение, так и в главное бюро.

Документ может подать как лично гражданин, так и его законный представитель, либо же его можно направить почтой. Заявление обязательно должно быть подписано получателем государственной услуги либо законным представителем.

При подаче заявления в бюро, которым принято решение, организация в трехдневный срок должна направить его вместе с делом медико-социальной экспертизы заявителя в главное бюро. Такой же порядок предусмотрен для обжалования решения главного бюро в Федеральном бюро, которое находится в городе Москве на ул. Ивана Сусанина, 3. Заявление можно подать в главное бюро либо в Федеральное бюро. При этом и главное, и Федеральное бюро проводят медико-социальную экспертизу в порядке обжалования в месячный срок с момента получения заявления с делами медико-социальной экспертизы заявителя.

Стоит акцентировать внимание получателей госуслуги на том, что в соответствии с требованиями действующего законодательства Федеральное бюро проводит медико-социальную экспертизу граждан, обжаловавших решения экспертных составов главного бюро. Полномочиями по освидетельствованию граждан, минуя этап (уровень) освидетельствования в экспертном составе главного бюро, Федеральное бюро не наделено.

Также следует напомнить, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» право устанавливать гражданам инвалидность, ее причину, сроки и время наступления инвалидности возложено исключительно на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, к которым относятся главное бюро МСЭ по Республике Крым, имеющее бюро-филиалы в городах и районах, и Федеральное бюро. Другие органы и организации не правомочны рассматривать вынесенные экспертные решения вышеуказанных учреждений МСЭ.

Таким образом, граждане, обращающиеся в органы и организации, не правомочные давать оценку обоснованности экспертных решений учреждений МСЭ, из-за этой ошибки пропускают установленный законодательством месячный срок, предусмотренный для обжалования решений местных бюро и главного бюро. В то время как восстановление сроков для обжалования решений бюро МСЭ всех уровней действующим законодательством не предусмотрено.

В случаях, требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений, и главное бюро МСЭ, и Федеральное бюро МСЭ могут составить программу дополнительного обследования. Она может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской организации, организации, осуществляющей деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов, получение заключения главного или Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения гражданина и другие мероприятия.

После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты главного бюро или Федерального бюро принимают экспертное решение. В случае отказа гражданина (его законного представителя) от дополнительного обследования и предоставления требуемых документов экспертное решение принимается на основании имеющихся данных. И, конечно же, решение каждого из названных бюро может быть обжаловано в суде в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Что такое МСЭ

Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 7.03.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 18.03.2018), медико-социальная экспертиза — ​это признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Сергей СЕМЕНОВ, главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым».

Фото mse74.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №23(19319) от 14.06.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей