Ребятам о пиратах

Невелика утрата, что нет у нас пирата!

В четверг, 14 июня 2018 года, ребята летней площадки «Эврика» и юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории посетили единственный в Крыму специализированный Музей Пиратов. Экскурсовод МАКСИМ рассказал посетителям уникального музея, что многие экспонаты на выставке буквально вызволены «из подводного плена» времени его руками. Было очень интересно послушать экскурсионный рассказ о причинах появления такого явления - «пиратства», быте морских разбойников и судьбе, неминуемо карающей преступников – даже вдали от берегов…

Этого музея не было бы, если бы не Сергей Николаевич Савинов и его команда единомышленников. Они отыскали в глубинах Черного моря экспонаты, которые мы теперь можем лицезреть в музее на улице Приморской, у пересечения с улицей Революции. Жизнь пирата была обычно недолгой и переполненной иллюзиями несбыточных желаний разбогатеть. Буквально перед глазами она раскрывается в нескольких залах музея, расположенных, как трюм корабля, в подвальном помещении одного из самых старых зданий Евпатории.

Словарь синонимов к слову «пират» - один из самых обширных. Всюду, где появлялись караваны «кораблей пустыни» - верблюдов или настоящих кораблей с богатствами, возникали «пиратские гнезда» особого рода разбойников. Как только их не называли в различных уголках мира – УШКУЙНИКИ в России, корсары и каперы – «рэкетиры» с патентом на грабеж «чужих судов», морские гезы, флибустьеры и буканьеры.… В древнем-древнем мифе эпохи Древней Греции рассказывается о том, что морские разбойники захватили и хотели ПРОДАТЬ в рабство бога Диониса!

Экскурсию нам провел #какнастоящийпират Максим. Он отвел нас в подвальное помещение, которое изначально было создано для хранения вин. Его особенностью является постоянная температура - круглый год ни жарко, ни холодно, поэтому могут храниться вещи, пролежавшие под водой столетия.
Мы узнали историю морских разбойников и даже смогли представить, как выглядела их жизнь в трюмах и каютах очень тесных кораблях среди просторного Черного моря. 
Начало пиратству положила морская торговля. Раньше морские разбойники похищали людей, чтобы приносить их в жертву на алтарях варварских идолов, позже самыми ценными товарами стали рабы, деньги, товары…

Странно, но фильмы и сказки о полных пещерах золота и бриллиантов – это «пиратский миф». В морские разбойники шли бедняки, и грабили они в основном бедняков. Золото и алмазы очень хорошо охраняли. Клады приходилось зарывать в землю – потому что в банк ворованное добро эти «гопники» не могли сложить на сохранение. Обычно к кладам вообще не возвращались – следующий поход «джентльменов удачи», как правило, оказывался смертельно опасным…

Не случайно в кино часто фигурируют пираты с «неполным набором» человеческих органов – медицины на судах разбойников не было, главный «рецепт» при ранении, это ампутация. Вот и были пираты молодые, да безногие, безрукие или одноглазые…

Что же толкало людей сильных, очень молодых и предприимчивых на скользкую пиратскую дорожку? Наш экскурсовод уверен – у полунищих пиратов были влиятельные и богатые «кукловоды». Они морочили доверчивым простакам головы, внушая мечту о баснословной наживе, которая оборачивалась басней с моралью в конце. Наказание для пиратов во всех странах было одно – казнь (разбойников вешали на РЕЕ).

Рассматривая экспонаты, есть возможность задуматься…. В старину была очень плохо развита медицина и люди могли умереть от обычной простуды, которую сейчас мы можем вылечить за неделю. Старыми считались уже в тридцатилетнем возрасте. Пиратами чаще всего были подростки, и даже дети в современном понимании этого слова. «Глубокий старик» знаменитый пират Карибского моря Генри МОРГАН умер от туберкулеза в 53 года, он из разбойников «вышел в люди» и даже управлял колонией Англии, островом Ямайка. О такой «славной и долгой жизни» большинство корсаров могло лишь мечтать…

От них остались в наш век жалкие сокровища: каменные пули, топорики-томагавки, чеканы, пуговки, дешевые бусы, монетки бронзовые и медные, даже серебро было редкостью в кошелях доблестных разбойников.

Бой с пиратами был особенным – эти враги не выводили из строя корабль, как военные моряки, они должны были захватить (взять на АБОРДАЖ) борт, забраться в капитанскую каюту и всех ограбить. Оставлять «за спиной» даже раненого врага – опасно, особенно, когда роешься в его сундучке, отсюда и повышенная жестокость пиратов к побежденным.

Пиратский и вообще морской быт людей – особенный уклад жизни. Экскурсовод также рассказал нам интересную теорию об «эволюции цивилизации». Очень важную роль играет деятельность наших рук - это и умение завязывания узлов, и обычное письмо от руки. Когда люди долго не пользуются своими руками – часть мозга просто «отмирает». С каждым поколением люди все меньше стали использовать свои руки в повседневной жизни. Многие дети сейчас даже шнурки завязать не могут, а вот тыкать пальцами в сенсорные приборы могут все.

После этого мы все с большим уважением рассмотрели и множество типов «морских узлов», и невероятные способы соединения деревянных частей такелажа с помощью растительных волокон, превращенных смекалкой древнего человека в канаты. А паруса! Это же шедевр человеческой изобретательности – огромные и тяжеленные куски ткани надо было научиться поднимать на немыслимую высоту – и сначала люди обходились совсем без железа, которое в морской воде не отличается надежностью.

Экскурсанты из «Эврики» не только увидели, сколько пиратских «следов» хранит наше родное евпаторийское побережье (почти все добыто рядом с берегом – на глубине до пяти метров!). Любознательные обучающиеся в Эколого-биологическом центре Евпатории на несколько минут превратились в археологов и на специальном макете «раскопа» с помощью современных техсредств кладоискателей выудили из песка древние гвозди ручной работы.

Кроме этого дети окунулись в древность и ощутили в руках упругость тетивы стрелкового лука. После нескольких упражнений под руководством инструктора почти все поразили мишень стрелой. Правда, стояли лучники на твердой земле, а не на раскачивающейся палубе корабля…

Хорошо, что в нашем городе, единственном во всем Крыму, есть такое замечательное место, где можно в буквальном смысле окунуться в атмосферу «истории пиратов».

Спасибо Сергею Николаевичу САВИНОВУ и за создание экспозиции, и за помощь в организации удивительной экскурсии в мир флибустьеров.

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей