Определен быть городом-врачом

В Евпатории День медика (в 2018 году это 17 июня) может отмечаться как общегородской праздник – множество «фабрик и цехов» здоровья располагаются в городе-здравнице

В ожидании главного профессионального праздника города-курорта воспитанники летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории прошли необычным маршрутом вместе с победителями муниципального конкурса на лучшую пешеходную экскурсию «СЫНЫ РОССИИ». Ее провели для ребят будущие фармакологи (аптечные работники) из медицинского колледжа «Монада». Самое интересное – евпаторят по Евпатории водили студентки родом из города Саки и Джанкоя, из Красногвардейского и других населенных пунктов Крыма. Будущие знатоки лекарственных препаратов не только учатся профессии, но и стали патриотами нашего чудесного города!

Удивительное «превращение» медиков в историков и экскурсоводов прошло не только под воздействием «атмосферы» города двадцати пяти веков: Керкинитиды-Гезлева-Евпатории, но и при активном участии преподавателя «Монады» Наталии Владимировны Бадиной. Евпатория стала городом здоровья не сразу. К солнцу и морскому побережью, ветеркам-бризам и песчаным пляжам должно было добавиться усердие нескольких поколений людей – в первую очередь знатоков законов природы, биологов и лекарей…

Это очень интересно – смотреть, как десятилетие за десятилетием менялся облик города, рождался курорт… Медики выяснили, как действует талассатерапия и псаммотерапия, грязелечение и лечение рапой, а одновременно с новыми медицинским знаниями жители города укрепляли берега набережными, буквально заставляли деревья скверов, садов и парков менять микроклимат степного побережья.

По Евпатории «разбросаны» тысячи маршрутов, наша городская земля хранит следы богатейшей истории. Экскурсоводом в Евпатории может стать каждый – надо только полюбить свою малую родину и поинтересоваться ее прошлым…

Во вторник, на следующий день после Дня России, маленькие горожане вместе с гидами-студентами совсем по-новому увидели знакомые места. Экскурсанты взглянули на все «по-медицински».

Началась наша экскурсия от «Суворовского редута» на Набережной Терешковой. Многие решат, что это шутка – разве Суворов лечил? Александр Васильевич ведь прославился как полководец! Но стать гениальным полководцем можно только при заботе о здоровье солдат и мирного населения! И Суворов оставил очень глубокий след в истории здравоохранения. Недавно дети «Эврики» во время прогулки на катере «Янина» выходили в воды залива, минуя Карантинный мыс…

Сейчас каждый ребенок знает, что карантин во время эпидемии гриппа или ветрянки – лучший способ не заразиться. А в конце восемнадцатого века этого не знали! Суворов приезжал в наш город в апреле 1778 года, потом из Бахчисарая приехал надолго – осенью того же года. Он видел, что собой представляет приморский средневековый населенный пункт – и своей властью установил КАРАНТИН для прибывающих в бухту судов. Две недели ни один человек не мог сойти с борта на берег после прибытия – и это СПАСЛО городское население от страшной эпидемии ЧУМЫ 1779 года. Теперь любой участковый врач скажет вам, что болезнь легче предупредить, чем лечить, а почти 250 лет тому назад это стало сенсацией.

Некоторые мемуарные источники указывают, что Суворов не только построил ДВА редута (мощных укреплений), но и приказал солдатам отремонтировать городские бани, колодцы и фонтаны (из них раньше пили воду люди), буквально заставили выбелить известкой стены домов – это была такая дезинфекция. Все эти меры (горожанам не просто разрешили бесплатно ходить в бани, но и следили за санитарным состоянием ) теперь называют профилактикой и пользуются всюду!

Бюст Александра Васильевича СУВОРОВА работы симферопольского скульптора Максименко располагается примерно на том месте, где по приказу командующего размещался склад соли. А неподалеку была небольшая церковь – Александр Васильевич и сам пел в церковном хоре. Возможно, именно на месте старенькой церкви в наши дни высится Свято-Николаевский собор.

Потом ребята прошли к бюсту последнего российского императора Николая Второго – он тоже бывал в Евпатории, город в двадцатом веке приобретал свой нынешний облик лечебного парка и были сочтены дни «ветряков» - мельницы, крутящие своими крыльями под силой пыльных ветров, уступали место строящимся санаториям, пансионатам, пляжным постройкам и купальням…

Улица Караева и Тучина тоже теперь оказались заполненными туристическими объектами – мы остановимся лишь на первой полноценной аптеке в Крыму. Ребята сами попытались поработать провизором и из кристаллов получить в ступке порошок.… В Музее-Аптеке очень интересно, пилюли, микстуры, мази и порошки делали аптекари сами. Пузырек для лекарства был у каждого пациента свой – там было написано, какая доза прописана, а какая (например) – смертельна… Интересно, что аптекарь в старину не просто держал свое заведение, у него должны были быть аптекарский подвал и аптекарский огород, своя лаборатория.

Нельзя сказать, что абсолютно вся наша экскурсия была посвящена медицинским вопросам. История города очень богата, поэтому ребята услышали и рассказ о ЯМЧИ, из которых в России образовалась первая служба доставки в Музее Почты (работала она четко)… Рассказали детям и о тайнах дома Сеферова, даже о секретных свойствах плодов священного для множества народов ГРАНАТА.

У Дома Дувана останавливаются все экскурсии. Ребята услышали, что не меньше пяти художественных фильмов снимались в этом примечательном месте Евпатории и их внимание обратили на то, что лепные лики на стенах в разное время суток меняют свое выражение!

Заканчивали экскурсию ребята «по-медицински» - у памятного знака-креста в честь православного и подданного Российской Империи урожденного француза Николая Антоновича Оже. Его портрет и копии некоторых документов хранятся в музее городского здравоохранения в детской больнице на улице имени профессионального врача Дмитрия Ильича УЛЬЯНОВА (родного брата Ленина).

Оже стал работать лекарем в Евпатории в ИЮНЕ 1827 года. Он «подарил» Евпаторийскому курорту его главную изюминку – целебные грязи Сакского озера. Он сам ездил в Саки, составил уникальный перечень, что грязевые ванны лечат, а когда аппликации грязей организму человека противопоказаны.… Кстати, во дворе Свято-Николаевского собора крест есть, а захоронения великого исследователя свойств грязей – нет.

Николай Антонович был самоотверженным врачом – в 1848 году он лично принимал участие в ликвидации очага ХОЛЕРЫ в Бахчисарае, а в следующем году на берегу Азовского моря (в Бердянске) спасал людей от ЦИНГИ.

В 1845 году, например, в Евпатории проживало десять с половиной тысяч человек, статистические данные говорят, что караимов было чуть больше двух тысяч, православных – 1395.… В числе горожан было 215 дворян и одним из них был коллежский асессор Николай Оже…

Его вклад в дело развития грязелечения в нашем регионе обязательно будет и дальше раскрываться, нельзя забывать о первопроходце славы нашего курорта… Конечно, город был природой определен в город-здравницу, но сколько разных людей, в первую очередь медиков, постаралось, чтобы «способности» лечить переросли в талант и возможности.

В День медицинского работника мы хотим сказать спасибо всем врачам и медсестрам, санитаркам и массажистам, все работникам горздрава и курорта. Мы всегда с вами… и наше здоровье – в ваших руках. С профессиональным праздником!

Новый маршрут экскурсии опробовали Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8») и Евфросиния ЩУПАК (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей