Евпатория-то – на самом краешке!

Из-за «края земли» на родную Евпаторию дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра посмотрели накануне важной экологической даты, Всемирного дня океанов – помощь юннатам в организации «хождения по морю» оказали депутат Евпаторийского горсовета Константин Анатольевич ЩУКИН и руководство ФГУП РК «Крымские морские порты» «Евпаторийский торговый порт»

Теплоход «ЯНИНА» с берега видели все маленькие и большие евпаторийцы, но совершить путешествие по Каламитскому заливу довелось пока не всем.  Сразу могу сказать – вид на город с моря – потрясающий, всем рекомендую запечатлеть на фото и видео городской пейзаж – он, кстати, сейчас меняется, набережная реконструируется… ДОБРО  ПОЖАЛОВАТЬ НА БОРТ  «Янины» - места всем хватит, судно рассчитано на 250 пассажиров!

Всемирный день океанов отмечается 8 июня, а любознательные  евпаторийцы – «эвричата» Эколого-биологического центра отправились «за край земли» в четверг, 7 июня 2018 года, в солнечный и замечательно теплый летний денек.

Отчалив (отдав швартовы) от шестого причала, наш корабль взял курс на Карантинный мыс, ограничивающий нашу Евпаторийскую бухту от остальной части Каламитского залива. Внутренняя бухта врезается в берег всего на один километр триста метров, глубины не превышают десяти метров. Наш рейс провожали птицы – ныряли баклан и красноголовый нырок-селезень, над головой пролетали чайки… Большинство бакланов уже «накупались» и как будто часовые заняли вахту на портовых сооружениях.

Интересно было увидеть знакомые здания, «вырастающие» из моря, можно было почувствовать себя путешественником, который в подзорную трубу увидел вместо бескрайнего Черного моря долгожданную землю…

За время морской прогулки ребята  лучше разглядели, как красив наш город со стороны Каламитского залива, определились, стоит ли мечтать о профессии моряка, увидели, кого можно встретить за буйками, у берега, например, столько медуз в начале июня не встретишь, оценили экологическую обстановку…

Море у наших берегов чистое, за час в море нам встретился только один плавающий пакетик – полиэтиленовый кулек, больше посторонних и «неопознанных плавающих предметов» не обнаружено. К сожалению, наша мечта встретить диких дельфинов – афалин или черноморских белобочек – не осуществилась, но и так от детского смеха и веселья на палубе на КОРМЕ  царило праздничное настроение.

Мы сделали много красивых фото с видом на город и его достопримечательности. Только из вод залива так получается силуэт Свято-Николаевского собора, Ильинской церкви или мечети Хан-Джами… Прогулка на «Янине» - визитная карточка  Евпатории. Мне позавидовала моя бабушка – она, оказывается, очень любила кататься на теплоходе по морю!

Все мы хотим сказать большое спасибо капитану «Янины» Александру Александровичу ЦИГЛЕВСКОМУ и морякам его команды за обеспечение комфортного и такого познавательного путешествия. Юные натуралисты-краеведы увидели, что надо беречь и охранять природу родной Евпатории – города на самом краешке земли!

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей