Растем с Тропикпарком!

Многие юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории, и их ровесники-школьники не представляют себе нашего города без ТРОПИКПАРКА на улице Токарева – он с нами ДЕСЯТЬ лет!

В «зубы Дракона» - в павильон экзотариума идут маленькие дети и бабушки-дедушки.  В ТРОПИКПАРКЕ можно познакомиться с животными всех частей света (кроме Антарктиды) – вот и 5 июня 2018 года, в День Эколога в России, у вольеров с животными было «не протолкнуться».

Десятилетие Тропикпарка будет отмечаться долго, но в День Эколога для ребят летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории подготовили суперсюрприз!  Татьяна Геннадьевна КАСПЕРОВИЧ, директор экзотариума, разрешила в честь праздника выйти погулять шпорцевой черепахе Марфе (она сразу стала пастись на свежей травке и бегом убежала от юнкора Дианы), и попугаю-аре Ашоту (он эмоционально и  по-человечески  высказался по поводу путешествия на швабре) – все остались очень довольны.

Под звуки веселой музыки в подвижных играх и викторинах были разыграны призы от администрации Тропикпарка – пригласительные билеты и «фирменные» шарики (их надували сами юнкоры). Программа игр была специально подготовлена педагогом организатором Эколого-биологического центра Дмитрием Викторовичем Ивановым и вызвала живой интерес  у всех посетителей Детского парка.

Администрация Детского парка на Токарева подарила детям - юным экологам  посещение аттракционов и  было очень далеко слышно, как радуются ребята этому празднику, организованному взрослыми евпаторийцами для подрастающего поколения горожан…  Ребята в интеллектуальных состязаниях показали  хорошие знания  биологии, например, блеснул эрудицией Сережа Ряполов…

В павильоне Тропикпарка «день сюрпризов» продолжился -  теперь встречает посетителей новичок экзотариума ВОДОСВИНКА (капибара).  Она прибыла в Евпаторию совсем недавно, из материковой России, - этот зверь считается самым крупным грызуном в мире. Говорят, что вес капибары превышает ШЕСТЬДЕСЯТ килограммов! Еще капибара считается самым дружелюбным зверем – в сети множество фотоснимков и роликов, демонстрирующих любовь капибары то к уткам, то кошкам, то собачкам…

В Эколого-биологическом  центре на сеансе  «Субботнего кинозала» ребята видели целый фильм о жизни капибар на воле, в Венесуэле, на ЛЬЯНОСАХ у реки Ориноко, и вот теперь не на экране, а совсем близко, глаза в глаза могут посмотреть евпаторийцы и водосвинка из Южной Америки.

В своем вольере капибара живет не одна – эти животные вообще не любят одиночества,  поэтому «в соседях» у нее обитает подвижный ЛЕМУР катта из Мадагаскара. Этот «кошачий лемур» совсем ручной  обожает, когда ему почесывают спинку!

На «день рожденья» в ТРОПИКПАРК  ребята-эвричата пришли с гостинцами. Специально ради сбора «живого корма»  накануне Дня Эколога  юные натуралисты наловили саранчи и бабочек, жуков-цветоедов и кузнечиков… особенно обрадовались специальному угощению самые маленькие обезьянки – тамарины и мармозетки, а также – их земляки из Южной Америки, бурые капуцины и капуцины-плаксы (оливковые).

Пони и другим жителям ТРОПИКПАРКА (африканским мартышкам, азиатским макакам, енотам-полоскунам и коати-носухам) были предложены другие «блюда» - у «эвричат» нашлись морковь и изюм, яблоки и сухофрукты…

Дети переходили от вольера к вольеру, все внимательно осматривая и запоминая. Только здесь можно одновременно полюбоваться какаду и совой-сипухой, кайманом и удавом, шиншиллой и сурикатами…

ТРОПИКПАРК на Токарева дает возможность увидеть ЖИВОЙ МИР нашей Земли – мы желаем ему развития, и чтобы  в нашем евпаторийском экзотариуме   рождались малыши, например, совсем недавно появились на свет маленькие тамарины Жоффруа, носухи, удавы констрикторы… Спасибо за подаренный праздник!

Делились впечатлениями Диана БАБАЯН (МБОУ СШ №2), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей