У Евпатории — три «золота»

Делегация из Евпатории во главе с председателем Евпаторийского городского совета Олесей Харитоненко приняла участие во Всероссийском форуме «Здравница‑2018», который проходил в этом году в городе Кисловодске Ставропольского края.


В составе делегации — ​председатель Общественного совета Сергей Стрельбицкий, директор Научно-исследовательского института детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации Татьяна Голубова, доктор медицинских наук, профессор Валентина Поберская, директор Центра профессиональной реабилитации инвалидов Людмила Щавинская, председатель комиссии Общественного совета Александр Креслов, представители администрации города, туристической сферы и санаторно-курортной отрасли.
— На таком авторитетном форуме мы представили презентацию реабилитационного центра для инвалидов, рассказали о лучших здравницах нашего города, о перспективах развития медицинского туризма. Лучшей рекламы для города как будущей Всероссийской детской здравницы, трудно представить. Мы должны добиться того, чтобы следующий форум с участием ученых, профессионалов санаторно-курортной отрасли прошел в Крыму и, возможно, в Евпатории, — ​отметила Олеся Харитоненко. Кроме того, глава Евпатории подчеркнула, что сегодня ключевыми задачами являются повышение инвестиционной привлекательности санаториев и здравниц, приведение уровня сервиса в соответствие с современными требованиями российских стандартов, а также внедрение новых технологий в области санаторно-курортных услуг.


В ходе форума санаторно-курортная отрасль Евпатории была отмечена наградами. Санаторий «Буревестник» получил золотую медаль «Лучшая здравница» и серебряную медаль в номинации «Лучшая здравница по использованию природных лечебных факторов», санаторий Министерства обороны РФ награжден золотой медалью в номинации «Лучшая специализированная детская здравница», Центр профессиональной реабилитации инвалидов получил золотую медаль в номинации «Лучшая организация по социальной реабилитации, психологическому и медицинскому сопровождению инвалидов».
На выставке форума делегация Центра профессиональной реабилитации инвалидов продемонстрировала макет действующего пляжа для отдыха лиц с инвалидностью всех нозологий, включая людей с поражением зрения. По результатам республиканской акции «Признание года» в 2017 году, этот пляж был признан лучшим в Республике Крым. Также на выставке были представлены специализированные рабочие места для лиц с инвалидностью и ОВЗ по четырем из одиннадцати реализуемым центром программам профессионального обучения, таким как «Швея», «Изготовитель художественных изделий из керамики», «Живописец» и «Обувщик по ремонту обуви». Представленная на выставке экспозиция изделий, изготовленных слушателями центра, включающая более 200 экспонатов, произвела большое впечатление на посетителей. Действительно, трудно представить, что эти шедевры сделаны руками людей с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиеся и выпускники центра показали посетителям выставки свои профессиональные навыки, провели мастер-классы, при этом продемонстрировали поистине безграничные возможности.


— Победа на форуме в номинации «Лучшая организация по социальной реабилитации, психологическому и медицинскому сопровождению инвалидов» — ​это результат многолетней плодотворной деятельности нашего учреждения, которому в сентябре 2018 года исполняется 15 лет, — ​отметила директор центра Людмила Александровна Щавинская. — ​Все эти годы главная цель для меня, как для руководителя, и главный посыл для всего трудового коллектива — ​забота о тех, кому в силу физических ограничений зачастую приходится очень сложно. Это реализация самых амбициозных планов, которые сделали бы жизнь этих людей счастливее. Коллектив центра, признанный в Республике Крым лучшим среди учреждений социальной сферы по результатам 2016—2017 годов, нацелен на дальнейшие победы.
В рамках Всероссийского форума «Здравница‑2018» был проведен круглый стол «Инвестиционные возможности Евпатории», где были представлены сильные стороны, возможности и курортно-оздоровительный потенциал города.

— Наши здравницы отличаются высоким уровнем лечебной и научной базы, широкой медицинской специализацией, организацией отдыха и досуга. Мы готовы к новейшим достижениям в развитии технологий оздоровления, использования курортных факторов в сохранении и восстановлении здоровья. Мы открыты к сотрудничеству и гарантируем свою поддержку любому реальному инвестиционному проекту на всех этапах реализации. Будем рады любым идеям, которые позволят сделать наш город современнее, красивее и комфортабельнее — ​прокомментировала возможности и перспективы Евпаторийского курорта Олеся Харитоненко.

По материалам пресс-службы Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №22(19318) от 8.06.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей