А когда стирать-то?

Возможно, горожане уже заметили, что в ночное время вода из крана течет значительно хуже или же не течет вообще — ​все зависит от того, на каком этаже открывается кран. Это связано с вынужденной необходимостью в понижении давления в водопроводной системе. «ЕЗ» выяснила, зачем и почему снижают давление, а также, чем это грозит евпаторийцам.


Как пояснил директор Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Андрей Кузнецов, из-за того, что еще в мае установилась хорошая погода, которая не балует нас осадками, в городе резко возрос объем забора воды. Это связано с двумя факторами: поливом и началом работы санаторно-курортного комплекса. Вследствие интенсивного расхода ресурса резервуары чистой воды просто не успевали наполняться, уровень живительной влаги постоянно опускался до критической линии, а то и грозил снизиться еще больше. Подобного ни в коем случае нельзя допускать. Поэтому специалисты предприятия приняли решение снижать уровень давления в водопроводной системе ночью — ​с 24.00 до 5.00, что даст возможность в это время заполнить резервуары чистой водой.
— Евпатория использует воду из подземных источников. Нам ее вполне достаточно, но существует определенная схема поступления воды к потребителям. Сначала мы наполняем ею резервуары, затем проводим определенную обработку и только после этого она поступает в водопроводную систему. Сейчас в городе в течение дня проводится такой мощный водозабор, что насосы просто не успевают наполнять резервуары заново. Поэтому и было принято решение снижать давление в ночное время, — ​пояснил Андрей Кузнецов.
Стоит отметить, что эти меры начали применять уже с 20-х чисел мая, и планируют так поступать вплоть до сентября — ​пока город не войдет в привычный режим водопотребления. И здесь необходимо понимать: воду не отключают, а именно снижают давление. То есть на первых-вторых этажах она точно должна быть круглосуточно, а вот уже выше — ​по ситуации. На это будут влиять интенсивность использования воды соседями, уровень, на котором располагается дом, и другие факторы.


Чтобы выяснить, как в летнее время ресурс будет поступать конкретно в вашу квартиру, достаточно просто открыть кран с 24.00 до 5.00. Если вода течет в нормальном режиме — ​значит, вам повезло, и эти меры вас особо не коснулись. Если же струя очень маленькая или воды нет вообще — ​учтите это обстоятельство в своей повседневной жизни и исключите из ночного времени стирку, купание и другие процедуры, для проведения которых необходима вода.

От редакции
В принципе, снижение давления в водопроводной системе в ночное время — ​мера вполне понятная и объяснимая. Возникает только один вопрос. Недавно на аппаратном совещании выступал начальник Евпаторийского РЭС ГУП РК «Крымэнерго» Николай Лисогор: он предложил жителям города попытаться более грамотно распределять энергопотребление в летнее время. То есть стараться исключить энергоемкие процедуры во время пиковых нагрузок и перенести домашние дела, по возможности, на ночь. Например, ту же стиральную машину можно программировать таким образом, чтобы она стирала ночью. Это связано с более интенсивным расходом электричества, которое приходится на жаркое время года, и необходимостью избежать аварий вследствие перенапряжения системы.
Только вот проблема: если электричество лучше использовать ночью, а воду — ​днем, то… А когда стирать-то?

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №22(19318) от 8.06.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей